Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ tesseract на комментарий
Вот я об этом и говорю. Если со школы приучать к Libre — уже на MS придется всех переучивать. И тогда и во «взрослом» секторе начнет растворяться Майкрософтовский vendor lock-in.
Ответ Thoroughgoing на комментарий
Как же вы глупы… слова, вполне нейтральные на одном языке, весьма нередко оказываются имеющими сомнительное значение на других. Для брендов компании заказывают специальные исследования, и все равно иногда попадают в дурацкие ситуации. А придираться по этому поводу к именам людей — редкая глупость. Как и судить о профпригодности людей по их имени. Но если уж вам так хочется, Семен Семенович, погуглите, что такое по-английски semen.
А в обсуждении «стрижки яблочных лохов» ругают не Apple за высокие цены — которые Apple имеет полное право ставить — а яблочных лохов, которые выбирают все равно покупать по этим ценам, хотя более дешевых и при этом более удобных альтернатив полно. Apple-то ругать вообще не за что, только дурак откажется состричь полторы тысячи баксов, раз все равно берут.
Скажем, если вы пришли в парикмахерскую постричься, а потом отказались платить за стрижку — вы тоже, в общем-то, не украли у парикмахера ничего материального. Кроме тех денег, которые теперь стали его, но которые вы оставили себе. И вряд ли вы сочтете это нормальным поступком.
Ответ wzrd* на комментарий
Вряд ли в примере с парикмахером «я бы все равно не стригся за деньги, а ходил бы тогда лохматым» является нормальным оправданием. Не надо играть в «бы». Или и правда ходите лохматым, или, если уж воспользовались услугой, то платите. Выбор у вас был.
Рыночные отношения очень просты. Вам делают предложение — оферту — получить предмет, услугу, и так далее — в обмен на оплату. Принимая предмет/услугу, вы принимаете договор. И договор нельзя исполнить наполовину, если вы приняли предложенное, то автоматически становитесь должны и выполнить свою часть сделки.
Не хотите платить — пользуйтесь бесплатными альтернативами. Скажем, у меня на компьютере стоит Windows, честно купленная коробочная версия. И Libre Office, я выбрал не покупать у MS их офис, а пользоваться бесплатной альтернативой. Это выбор порядочного человека, купить или отказаться. Варианта «использовать и не платить» — нет.
P.S. Это не значит, что у меня нет претензий к Windows. В частности, из-за того, что весь софт в мире под Windows, я вынужден использовать Windows, альтернатив просто нет. Под Linux+Wine идет далеко не все.
А это значит, что производитель является, де-факто, монополистом, и ценообразование на его продукты должно очень жестко диктоваться антимонопольщиками.
Здесь есть, о чем спорить. Но «я имею право пользоваться продуктами чужого труда бесплатно» — очень примитивная и очевидно неверная точка зрения.
Ответ Teolix на комментарий
Не так давно была феерическая дыра с пустым паролем root. Ошибки бывают у всех, и иногда действительно кошмарные.
Ответ Специалист на комментарий
Как подсказывает Капитан Очевидность, ровно в эти несколько месяцев сменился техпроцесс, а 10 нм и 7 нм — это разные поколения.
Ответ NextVersion на комментарий
Да, но Libre «просто работает» бесплатно. И для школ, ВУЗов, госучреждений, где софт оплачивается из бюджета, это существенно. Если для нормальных фирм цена мизерная, то это их дело. Но вообще нормальные фирмы считают каждую копейку.
Ответ NextVersion на комментарий
Вот и надо, что стандартом по факту стал Libre. И начать можно как раз со школ. Тем более, что как раз в школах какие-либо продвинутые возможности, которых кому-то не хватает в Libre, точно не нужны.
И потом, на большинстве рабочих мест с офисом и занимаются «примитивщиной». Секретарши, менеджеры, клерки, которые пишут отчеты и рисуют презентации — чего им в Libre не хватит?
Хорошо, что бесплатно + 30% — все равно бесплатно.
Ответ informburo46 ghost на комментарий
Это, кстати, печально. Лучше бы в школах Libre Office стоял.
Во-первых, MS Office для школ оплачивается из бюджета.
Во-вторых, лучше бы дети выходили из школ привычными к открытому офису. Тогда бы потом и там, куда они придут работать, его бы активнее внедряли.
Ответ VadG на комментарий
Ну и отлично. Конкуренция в деле. Кто не умеет быть конкурентоспособным — вон с рынка. А вы бы предпочли рынок, который позволяет производителям неконкурентоспособных продуктов отсиживаться за забором вендор лок-инов, да еще продолжать сверхприбыли стричь?
Это, конечно, с точки зрения потребителей — производителям, может, и было бы выгодно отсутствие конкуренции. Но, к счастью, сейчас создать свою новую ОС не выйдет ни у кого. Поэтому придется играть по правилам Андроида.
А Самсунг-то как раз вполне способен быть конкурентоспособным с китайцами, ему просто не интересно работать при марже, которая устраивает китайцев. Он еще несколько лет пострижет рынок, пока удается снимать устраивающий его уровень прибыли, потом уйдет на другие. Еще несколько лет назад была новость, что Самсунг готовится к пост-смартфонной эре.
Ответ VadG на комментарий
Вопрос не в том, кто первый сделал, а в том, кто популяризовал.
Завтра по USB к компьютеру будут подключаться устройства только от производителя компьютера, послезавтра в сотовой сети на оборудовании, скажем, Huawei, будут работать только смартфоны Huawei, а через неделю холодильник откажется включаться в розетку, ибо они разных вендоров? Что за бред?
СТАНДАРТ на то и стандарт, что ЛЮБОЕ поддерживающее стандарт устройство должно быть совместимо с любым другим поддерживающим стандарт. И USB зарядки — это тоже СТАНДАРТ.
Либо укажите, в чем конкретно данное зарядное устройство не соответствовало стандарту, чтобы можно было засудить его производителя и тот орган, который сертифицировал его на соответствие. Либо не валяйте уже дурака с «неоригинальное». Со всем должно работать.
ИМХО, жить на Марсе можно только под поверхностью, метрах в пятистах. Как и на Луне.
Ответ Amateur на комментарий
Бесспорно. Уже сейчас видно, что именно в Face ID индустрия не пошла за Apple. Флагманы Андроида сейчас практически поголовно внедряют подэкранный сканер.
У меня планшет 2011 года, последним вышедшим Андроидом для него был четвертый. И я до сих пор не сталкиваюсь с какими-то ограничениями. Весь нужный мне софт в маркете на четверке отлично идет. И уже скорее не хватает производительности восьмилетней модели, чем софтверных апгрейдов.
Да, с тех пор Гугл добавлял какие-то новые API. Вот только эти API не являются необходимыми для большей части софта. И сейчас практически все можно отлично писать для 4+. Это не значит, что новые версии вообще не несли пользы — скажем, в 5 появился ART вместо Dalvik. Эффективность работы выросла, но совместимость не поломалась.
Так что вся эта ваша зацикленность на обновлениях, что Андроид через пару лет «превращается в тыкву», что крайне необходимы Project Treble, а теперь Фуксия — глупости. Железо устаревает, но именно отсутствие обновлений ОС на старых Андроидах не заметно вообще.
Конечно, если речь идет о 4+. На двойке, насколько я знаю, уже многое не идет, именно в ICS все необходимые API в основном стабилизировались.