Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar

Ответ SexyBoy на комментарий
Бомжи как раз те, кто не может регулярно тратить 60 баксов на новую игру на консоль… игры на халяву либо за копейки в стиме. Вот потому ПК-геймеры не геймеры вовсе, а нищенские бомжары.

Ругать человека за пиратство — вполне понимаю. Но злиться на пользователей вполне легального Стима за то, что игры там не по 60 баксов, а за копейки...

Даже не знаю, чего в этом больше. Старого анекдота «ты че, как лох, галстук за штуку баксов купил, я знаю где такой же за десять штук» или бессильной зависти к пользователям ПК, с которых за тот же вполне легальный продукт дерут меньше шкур.

И, для справки, если человек пользуется возможностью купить что-то дешево — это не значит, что он не может купить то же самое дорого. Это значит, что, кроме денег, у него есть еще и мозги.
avatar

Ответ donbaron на комментарий
Стимолюбы… воры… ворованным

Что забавно, Стим — легальный магазин и не имеет к воровству никакого отношения. И, более того, появление удобного магазина — Стима — как раз почти полностью уничтожило пиратство на ПК. Но некоторые до сих пор судят категориями прошлого века.
avatar
Что ж, сбываются мои самые худшие (для Гугла) прогнозы.

Хуавей-таки убедил других китайцев, что они тоже могут попасть под американский удар, и им нужна независимая от США инфраструктура. При том. что наработки по этому у них давно есть, просто одному Хуавею с 20% рынка не хватило бы влияния перетащить туда разработчиков из Гугл Плея. А вот всем китайцам вместе — запросто хватит.

А Гугл искренне жалко. Я к ним относился и отношусь хорошо, и здесь они даже не виноваты. Жертва авантюры своего правительства, которая все больше и больше начинает аукаться.

Ответ 9127561220686239279@mailru на комментарий
Т.е. китайцы считают, что самое главное в Андроиде — это магазин, а не годы разработок и научных изысканий в области интерфейсов, оптимизации и архитектуры? Удачи им…

То есть, китайцы знают, что базовый Андроид — общее достояние, и они вполне могут им пользоваться. Другое дело, что интерфейс большинство производителей делают свой. И вот тут, сюрприз, у китайцев уже давно работы идут — MIUI, EMUI и прочие. Так что да, главное, что у них не свое — это магазин. Точнее, в Китае у них давно магазин свой, а вот мировой магазин подконтролен Гуглу.
avatar
Вполне нормальный чехол. Главное, не горбатый.
avatar
Решение VMWare вполне логично в условиях, когда количество ядер на чип вдруг стало стремительно расти.

Посмотрите с точки зрения VMWare. Раньше покупатель, которому нужна была тысяча ядер, покупал тысячу одноядерных процессоров и тысячу лицензий; потом стало пятьсот двухядерных и пятьсот лицензий, и это еще терпимо. Но что, если завтра он купит один тысячеядерный и одну лицензию? VMWare все же продает лицензии не на «сервер, независимо от его размера», а хочет, чтобы владельцы мощных серверов, запускающих много виртуальных машин, и платили больше, и это справедливо. Так что изменение модели лицензирования в условиях изменившейся структуры рынка вполне честно.

Конечно, новость подана так, как будто VMWare специально решила подставить AMD и провела планку ровно чуть-чуть выше предложений Интела. Но можно посмотреть на ситуацию и так, что VMWare просто прикрыла лазейку, позволявшую за счет прогресса в железе сжульничать и недоплатить справедливую цену за лицензии за большой сервер.
avatar
Даже компьютеры бывают общего пользования — и дезинфекция, например, клавиатур в компьютерном клубе между посетителями — вполне актуальный вопрос. Но мобильник — вещь строго персональная.
avatar
А в чем вообще проблема? Мобильник — не предмет общего пользования, его никто не трогает, кроме хозяина.

Это, например, разные поручни в общественных местах — известный источник заразы. На купюрах вроде тоже немало бактерий. Но мобильник — вещь индивидуальная, с чего вдруг про него вопрос возник?
avatar
Поломка складного смартфона в магазине — дело вполне естественное. Там же наверняка очередь стоит на диковину полюбоваться, и каждому надо ее покрутить, «ух ты, и правда гнется!»

Разумеется, ресурс вырабатывается намного быстрее, чем в реальной жизни, где никто не будет открывать-закрывать аппарат каждую минуту.
avatar

Ответ 102192661752565578225@google на комментарий
Ни кто не будет их объединять. Каждая операционка хороша на своем девайсе! Все что они хотят сделать это единые приложения для всех устройств. что позволит перейти на процессоры ARM. И будут программы исключения из-за их не надобности на устройстве! Если только Apple не сделает док станций как в последнем патенте пару недель назад!

1. Переход на ARM станет самоубийством Макбуков.

2. Для единых приложений не нужны одинаковые процессорные архитектуры. Просто исходники компилируются в две целевые платформы, x86 и ARM, и оба исполняемых файла кладутся в один дистрибутив в магазине. А дальше при инсталляции ОС заберет из дистрибутива файлы под свою систему. Это уже не раз делалось, в том числе и самой Apple при переходе с PPC на x86.

И написать программу так, чтобы она без проблем компилировалась и под x86, и под ARM, не составляет НИКАКИХ проблем. Особенно потому, что у них совпадает то, что является самым большим камнем портабильности — размер int'а, то есть битность, обе платформы 32/64. Если не заниматься предельной оптимизацией и ассемблерными вставками, а удовлетвориться оптимизацией компилятора (что сейчас более чем подходит для 99% разработчиков), то единый исходный код просто компилируется, и нужно быть очень криворуким (или лезть в очень системные вещи), чтобы умудриться сделать его не портабильным.

Намного большей проблемой единых приложений является интерфейс. Который на столе и на сенсорном гаджете принципиально разный, и который действительно надо проектировать и писать полностью независимо. И который при этом запросто может тратить половину всех ресурсов проекта. А тогда разработка второго интерфейса увеличит стоимость проекта в полтора раза. А то и больше.
avatar

Ответ vasya.ivanov на комментарий
А купленный? Религия не позволяет тратить деньги, только воровать и брать на халяву?

Лично мне религия, под названием «культура потребления», не позволяет тратить ни копейки, если я не могу себе внятно объяснить, зачем я это делаю. И культура потребления указывает покупать инструменты, соответствующие задачам.

Фотошоп — профессиональный инструмент, и стоит соответственно — для того, кто с его помощью зарабатывает деньги, его цена вполне окупится. А если человеку нужно изредка красные глаза на фотографии подправить, GIMPа вполне хватит. А если просто края обрезать — то и Пэйнта :)

Ответ busia на комментарий
Таварищь предлагающий тут всем
покупать фотошоп, вероятно не в курсе сколько стоит его честно купленный фотошоп. ;)

Продолжая тему выше, если компания занимается земляными работами, и ей надо тысячами тонн грунт возить, она купит себе карьерный самосвал. Если человеку нужно перевезти с дачи мешок картошки, он сделает это в багажнике легковушки. А цена самосвала, вероятно, покажется ему неадекватной.

И человек, предлагающий купить самосвал для перевозки мешка картошки, неадекватен. И человек, который угнал для перевозки мешка картошки самосвал, потому что «представляете, сколько он стоит, если честно покупать», тоже неадекватен. Потому что проблема не в том, что он дорогой, а в том, что он предназначен для других задач с другими требованиями, и в своей нише его цена вполне оправдана.

Но почему-то то в отношении самосвалов и мешков картошки люди это понимают, а в отношении профессионального софта — нет :/
avatar

Ответ Sorin Sorin на комментарий
странная логика!

Именно. Интел больше не продаст, просто АМД продаст меньше. Так что в процентом отношении, да, доля Интела упадет не так сильно, но, по-моему, Интелу от этого будет ни жарко, ни холодно…
avatar
Мда, набили новую систему разным мусором, а в «возможно удаляемые» добавляют как раз то, что лучше бы не трогать.

И то, что сейчас в КАЖДОЙ системе есть блокнот — очень удачно. Это значит, что на ЛЮБОМ чужом компьютере, за которым пришлось поработать, есть возможность оперативно подправить текстовый файл. Я понимаю, что у каждого свой любимый редактор — я, например, тоже FAR предпочитаю — но всем иногда приходится сталкиваться с чужими машинами. И очень правильно, что некое базовое решение гарантированно есть везде.

Это полезно хотя бы в целях обслуживания — если знакомый попросил вас решить проблему с его компьютером, и для этого вам нужно посмотреть/поправить какие-нибудь .ini или прочие конфиги. И вполне может оказаться, что у него нет ничего, кроме Ноутпада. Если в будущем в аналогичной ситуации окажется, что он и его удалил… было бы смешно, если бы не было так грустно. Что тогда будем делать, запускать CMD и писать текстовые файлы через «copy con имя-файла»?!

Точно так же, как категорически не стоит удалять Paint, как базовый редактор графики. Как без него хотя бы скриншот сохранить? А так — PrintScreen, Paste в Paint, кадрируешь до нужного куска и, например, отправляешь по почте. Сейчас это гарантированно можно сделать на любой машине независимо от того, что еще на ней установил или удалил юзер.

Грустно, в общем. Ломают как раз то, что трогать ни в коем случае не следует.
avatar

Ответ 108286653946363727907@google на комментарий
Все для людей как обычно только людей об этом не спросили

От производителей собираются потребовать возможность удаления предустановленного мусорного ПО. Если бы вас спросили, вы были бы против?

ИМХО, как раз этот закон — вполне для людей, и именно в его адрес такие выпады необоснованы.

Ну и забавно, что некоторые паникеры столько кричали, что предустановленное российское ПО будет неудаляемым, поскольку «товарищ майор» и т.д. А вот собираются прямо потребовать, чтобы все предустановленное ПО было удаляемым.
avatar

Ответ 992925394135794@facebook на комментарий
Т.е. они надеялись, что человек может создать что-то, умнее себя? Не хочу их разочаровывать, но это в принципе невозможно.

В каком смысле «умнее»? Сейчас мы не умеем делать компьютеры со способностями к творческому мышлению (хотя я не вижу, почему это было бы невозможно «в принципе»), компьютеры умеют только тупо перелопатить по заданным нами правилам огромные объемы данных быстро и безошибочно. Но иногда при этом обнаруживают факты или закономерности, о которых мы не догадывались.

Так что все зависит от того, как именно они программировали систему. Если они непосредственно задали правила и эвристики, которыми руководствуются люди, то вполне логично, что программа и рассуждала, как люди. Если они обучали нейросеть на большом количестве изображений естественных и искусственных объектов — тогда да, нейросеть вполне могла бы выработать критерии различения искусственного и естественного, отличные от человеческих. И то, что не вышло — вполне содержательный отрицательный результат.

Хотя, наверное, неразумно ожидать на Церере каких-то объектов, построенных людьми. А если мы хотим искать инопланетные постройки — то и обучать нейросеть надо на инопланетных постройках. Вот только где их взять…
avatar

Ответ 6037180883735999536@mailru на комментарий
Есть подозрение, что Apple увидели насколько дикий спрос на смартфоны нормальной диагонали и как рынок изголодался по нормальным смартфонам

«Дикий спрос» и «изголодавшийся рынок» есть только в вашем воображении. Рынок перешел на большие аппараты, потому что основной спрос именно на большие аппараты. И даже Apple перешла, несмотря на все заветы Джобса, именно что увидев дикий спрос на «разделочные доски».

А компакты хочет горстка консерваторов, до сих пор не оценивших прелесть нормальных больших диагоналей. Шума на форумах от них много, а вот для значительного спроса их недостаточно. Потому и не делают компакты.

… интересно, телевизор у вас тоже до сих пор КВН-49? С круглым кинескопом диаметром 18 см? А то ведь и поменять не на что, таких нормальных диагоналей больше не делают, все разделочные доски…
avatar

Ответ Danis14 на комментарий
По мне скидки это когда сдаешь любой телефон и дают тебе скидку.

По мне скидка — это когда дают скидку бесплатно. А когда за скидку надо заплатить устройством ценой больше скидки, это ни фига не скидка.
avatar
ИМХО, проблемы в том, что Интелу малоинтересны настольные процессоры.

В первую очередь решают проблемы корпоративных клиентов, потом идут мобильные процессоры. На 10 нм в первую очередь их перевели, а дождется ли настольный сегмент этого техпроцесса — вообще неизвестно. Вместо этого пытаются выжимать последние соки из старых технологий, добавляя несколько сотен МГц частоты за счет жуткого роста потребления.

Ну и как Интел к рынку относится, так и рынок относится к Интелу.
avatar

Ответ 904516@vkontakte на комментарий
Я живу в Германии. Я ни знаю ни кого, у кого был бы игровой комп кроме меня. Все играют на приставках. Или максимум на ноуте от Apple.

Мда, во «все играют на приставках» я еще мог бы поверить — соотношение PC/консоли сильно варьирует по регионам и я не знаю немецкое. Но на «ноуте от Apple» мне стало очень смешно.

Эппловские компьютеры НИКОГДА не были игровой платформой. Ни настольные Маки, ни ноутбуки. Apple всегда делала системы для профессионалов, причем в достаточно узком спектре профессий — работа с мультимедиа. Графика, музыка, фото, видео, верстка. Я сам этим не занимаюсь, но, говорят, в этом Маки хороши — в основном потому, что профессиональный софт для этих профессий написан в основном именно под Мак. Зато для других профессий — наоборот.

А дальше, если у вас все равно уже есть Макбук, на нем заодно можно и поиграть, да. Хотя он сбалансирован совсем не для этого, но некоторые игры (далеко не все) на него портируют. Но покупать его целенаправленно как игровую систему — феерическая глупость.
avatar

Ответ fedirko на комментарий
Это когда деревья рубят…

Именно. Весь мир борется за отказ от бумаги, а они затевают очередной проект, в котором массово будут что-то печатать :(
avatar
По мнению специалистов, платформа Android представляет собой идеальную мишень для кибератак. В качестве причин указываются постоянный рост числа пользователей
Просто вирусы пишутся под доминирующую платформу. iOS просто слишком мала, чтобы кого-то заинтересовать :)