Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ SexyBoy на комментарий
Ругать человека за пиратство — вполне понимаю. Но злиться на пользователей вполне легального Стима за то, что игры там не по 60 баксов, а за копейки...
Даже не знаю, чего в этом больше. Старого анекдота «ты че, как лох, галстук за штуку баксов купил, я знаю где такой же за десять штук» или бессильной зависти к пользователям ПК, с которых за тот же вполне легальный продукт дерут меньше шкур.
И, для справки, если человек пользуется возможностью купить что-то дешево — это не значит, что он не может купить то же самое дорого. Это значит, что, кроме денег, у него есть еще и мозги.
Ответ donbaron на комментарий
Что забавно, Стим — легальный магазин и не имеет к воровству никакого отношения. И, более того, появление удобного магазина — Стима — как раз почти полностью уничтожило пиратство на ПК. Но некоторые до сих пор судят категориями прошлого века.
Хуавей-таки убедил других китайцев, что они тоже могут попасть под американский удар, и им нужна независимая от США инфраструктура. При том. что наработки по этому у них давно есть, просто одному Хуавею с 20% рынка не хватило бы влияния перетащить туда разработчиков из Гугл Плея. А вот всем китайцам вместе — запросто хватит.
А Гугл искренне жалко. Я к ним относился и отношусь хорошо, и здесь они даже не виноваты. Жертва авантюры своего правительства, которая все больше и больше начинает аукаться.
Ответ 9127561220686239279@mailru на комментарий
То есть, китайцы знают, что базовый Андроид — общее достояние, и они вполне могут им пользоваться. Другое дело, что интерфейс большинство производителей делают свой. И вот тут, сюрприз, у китайцев уже давно работы идут — MIUI, EMUI и прочие. Так что да, главное, что у них не свое — это магазин. Точнее, в Китае у них давно магазин свой, а вот мировой магазин подконтролен Гуглу.
Посмотрите с точки зрения VMWare. Раньше покупатель, которому нужна была тысяча ядер, покупал тысячу одноядерных процессоров и тысячу лицензий; потом стало пятьсот двухядерных и пятьсот лицензий, и это еще терпимо. Но что, если завтра он купит один тысячеядерный и одну лицензию? VMWare все же продает лицензии не на «сервер, независимо от его размера», а хочет, чтобы владельцы мощных серверов, запускающих много виртуальных машин, и платили больше, и это справедливо. Так что изменение модели лицензирования в условиях изменившейся структуры рынка вполне честно.
Конечно, новость подана так, как будто VMWare специально решила подставить AMD и провела планку ровно чуть-чуть выше предложений Интела. Но можно посмотреть на ситуацию и так, что VMWare просто прикрыла лазейку, позволявшую за счет прогресса в железе сжульничать и недоплатить справедливую цену за лицензии за большой сервер.
Это, например, разные поручни в общественных местах — известный источник заразы. На купюрах вроде тоже немало бактерий. Но мобильник — вещь индивидуальная, с чего вдруг про него вопрос возник?
Разумеется, ресурс вырабатывается намного быстрее, чем в реальной жизни, где никто не будет открывать-закрывать аппарат каждую минуту.
Ответ 102192661752565578225@google на комментарий
1. Переход на ARM станет самоубийством Макбуков.
2. Для единых приложений не нужны одинаковые процессорные архитектуры. Просто исходники компилируются в две целевые платформы, x86 и ARM, и оба исполняемых файла кладутся в один дистрибутив в магазине. А дальше при инсталляции ОС заберет из дистрибутива файлы под свою систему. Это уже не раз делалось, в том числе и самой Apple при переходе с PPC на x86.
И написать программу так, чтобы она без проблем компилировалась и под x86, и под ARM, не составляет НИКАКИХ проблем. Особенно потому, что у них совпадает то, что является самым большим камнем портабильности — размер int'а, то есть битность, обе платформы 32/64. Если не заниматься предельной оптимизацией и ассемблерными вставками, а удовлетвориться оптимизацией компилятора (что сейчас более чем подходит для 99% разработчиков), то единый исходный код просто компилируется, и нужно быть очень криворуким (или лезть в очень системные вещи), чтобы умудриться сделать его не портабильным.
Намного большей проблемой единых приложений является интерфейс. Который на столе и на сенсорном гаджете принципиально разный, и который действительно надо проектировать и писать полностью независимо. И который при этом запросто может тратить половину всех ресурсов проекта. А тогда разработка второго интерфейса увеличит стоимость проекта в полтора раза. А то и больше.
Ответ vasya.ivanov на комментарий
Лично мне религия, под названием «культура потребления», не позволяет тратить ни копейки, если я не могу себе внятно объяснить, зачем я это делаю. И культура потребления указывает покупать инструменты, соответствующие задачам.
Фотошоп — профессиональный инструмент, и стоит соответственно — для того, кто с его помощью зарабатывает деньги, его цена вполне окупится. А если человеку нужно изредка красные глаза на фотографии подправить, GIMPа вполне хватит. А если просто края обрезать — то и Пэйнта :)
Ответ busia на комментарий
Продолжая тему выше, если компания занимается земляными работами, и ей надо тысячами тонн грунт возить, она купит себе карьерный самосвал. Если человеку нужно перевезти с дачи мешок картошки, он сделает это в багажнике легковушки. А цена самосвала, вероятно, покажется ему неадекватной.
И человек, предлагающий купить самосвал для перевозки мешка картошки, неадекватен. И человек, который угнал для перевозки мешка картошки самосвал, потому что «представляете, сколько он стоит, если честно покупать», тоже неадекватен. Потому что проблема не в том, что он дорогой, а в том, что он предназначен для других задач с другими требованиями, и в своей нише его цена вполне оправдана.
Но почему-то то в отношении самосвалов и мешков картошки люди это понимают, а в отношении профессионального софта — нет :/
Ответ Sorin Sorin на комментарий
Именно. Интел больше не продаст, просто АМД продаст меньше. Так что в процентом отношении, да, доля Интела упадет не так сильно, но, по-моему, Интелу от этого будет ни жарко, ни холодно…
И то, что сейчас в КАЖДОЙ системе есть блокнот — очень удачно. Это значит, что на ЛЮБОМ чужом компьютере, за которым пришлось поработать, есть возможность оперативно подправить текстовый файл. Я понимаю, что у каждого свой любимый редактор — я, например, тоже FAR предпочитаю — но всем иногда приходится сталкиваться с чужими машинами. И очень правильно, что некое базовое решение гарантированно есть везде.
Это полезно хотя бы в целях обслуживания — если знакомый попросил вас решить проблему с его компьютером, и для этого вам нужно посмотреть/поправить какие-нибудь .ini или прочие конфиги. И вполне может оказаться, что у него нет ничего, кроме Ноутпада. Если в будущем в аналогичной ситуации окажется, что он и его удалил… было бы смешно, если бы не было так грустно. Что тогда будем делать, запускать CMD и писать текстовые файлы через «copy con имя-файла»?!
Точно так же, как категорически не стоит удалять Paint, как базовый редактор графики. Как без него хотя бы скриншот сохранить? А так — PrintScreen, Paste в Paint, кадрируешь до нужного куска и, например, отправляешь по почте. Сейчас это гарантированно можно сделать на любой машине независимо от того, что еще на ней установил или удалил юзер.
Грустно, в общем. Ломают как раз то, что трогать ни в коем случае не следует.
Ответ 108286653946363727907@google на комментарий
От производителей собираются потребовать возможность удаления предустановленного мусорного ПО. Если бы вас спросили, вы были бы против?
ИМХО, как раз этот закон — вполне для людей, и именно в его адрес такие выпады необоснованы.
Ну и забавно, что некоторые паникеры столько кричали, что предустановленное российское ПО будет неудаляемым, поскольку «товарищ майор» и т.д. А вот собираются прямо потребовать, чтобы все предустановленное ПО было удаляемым.
Ответ 992925394135794@facebook на комментарий
В каком смысле «умнее»? Сейчас мы не умеем делать компьютеры со способностями к творческому мышлению (хотя я не вижу, почему это было бы невозможно «в принципе»), компьютеры умеют только тупо перелопатить по заданным нами правилам огромные объемы данных быстро и безошибочно. Но иногда при этом обнаруживают факты или закономерности, о которых мы не догадывались.
Так что все зависит от того, как именно они программировали систему. Если они непосредственно задали правила и эвристики, которыми руководствуются люди, то вполне логично, что программа и рассуждала, как люди. Если они обучали нейросеть на большом количестве изображений естественных и искусственных объектов — тогда да, нейросеть вполне могла бы выработать критерии различения искусственного и естественного, отличные от человеческих. И то, что не вышло — вполне содержательный отрицательный результат.
Хотя, наверное, неразумно ожидать на Церере каких-то объектов, построенных людьми. А если мы хотим искать инопланетные постройки — то и обучать нейросеть надо на инопланетных постройках. Вот только где их взять…
Ответ 6037180883735999536@mailru на комментарий
«Дикий спрос» и «изголодавшийся рынок» есть только в вашем воображении. Рынок перешел на большие аппараты, потому что основной спрос именно на большие аппараты. И даже Apple перешла, несмотря на все заветы Джобса, именно что увидев дикий спрос на «разделочные доски».
А компакты хочет горстка консерваторов, до сих пор не оценивших прелесть нормальных больших диагоналей. Шума на форумах от них много, а вот для значительного спроса их недостаточно. Потому и не делают компакты.
… интересно, телевизор у вас тоже до сих пор КВН-49? С круглым кинескопом диаметром 18 см? А то ведь и поменять не на что, таких нормальных диагоналей больше не делают, все разделочные доски…
Ответ Danis14 на комментарий
По мне скидка — это когда дают скидку бесплатно. А когда за скидку надо заплатить устройством ценой больше скидки, это ни фига не скидка.
В первую очередь решают проблемы корпоративных клиентов, потом идут мобильные процессоры. На 10 нм в первую очередь их перевели, а дождется ли настольный сегмент этого техпроцесса — вообще неизвестно. Вместо этого пытаются выжимать последние соки из старых технологий, добавляя несколько сотен МГц частоты за счет жуткого роста потребления.
Ну и как Интел к рынку относится, так и рынок относится к Интелу.
Ответ 904516@vkontakte на комментарий
Мда, во «все играют на приставках» я еще мог бы поверить — соотношение PC/консоли сильно варьирует по регионам и я не знаю немецкое. Но на «ноуте от Apple» мне стало очень смешно.
Эппловские компьютеры НИКОГДА не были игровой платформой. Ни настольные Маки, ни ноутбуки. Apple всегда делала системы для профессионалов, причем в достаточно узком спектре профессий — работа с мультимедиа. Графика, музыка, фото, видео, верстка. Я сам этим не занимаюсь, но, говорят, в этом Маки хороши — в основном потому, что профессиональный софт для этих профессий написан в основном именно под Мак. Зато для других профессий — наоборот.
А дальше, если у вас все равно уже есть Макбук, на нем заодно можно и поиграть, да. Хотя он сбалансирован совсем не для этого, но некоторые игры (далеко не все) на него портируют. Но покупать его целенаправленно как игровую систему — феерическая глупость.
Ответ fedirko на комментарий
Именно. Весь мир борется за отказ от бумаги, а они затевают очередной проект, в котором массово будут что-то печатать :(