Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Вот никогда не понимал, зачем брать и закрывать сервисы, которыми люди активно пользуются. Ведь производителю это почти ничего не стоит, все уже написано, отлажено, внедрено… неужели Самсунгу настолько дорого просто оплачивать сервер, на котором это крутится, что это перевешивает репутационный урон от создания пользователям лишних неудобств на пустом месте?
avatar

Ответ roma099400 на комментарий
Ну дорогую явно брать не стоит

В новости как раз пытаются убедить дорогую взять. Что, дескать, только Z490 будет поддерживать PCI-E 4.0, и то еще бабушка надвое сказала.
avatar
ИМХО, дешевле сейчас купить бюджетную плату. а при следующем апгрейде — новую бюджетную плату. Конечно, цены на 400-е платы мы пока не знаем, но для 300-й серии две платы на H310 (~4000 руб за каждую) дешевле одной на Z390 (~10000 руб).

Тем более, учитывая, что и дорогая плата сейчас все равно будет котом в мешке — вполне может оказаться, что Интел уточнит какой-нибудь нюанс спецификации и дорогие платы тоже окажутся несовместимыми.
avatar
Хоть бы в словаре посмотрели.
Посмотрел, убедился, что прав. Вот, например, вторая же выдаваемая Гуглом ссылка, читаем первую строчку. Конечно, есть нюансы, но подробное их описание займет несколько страниц. А если давать парой слов определение основной идеи, то оно именно такое.
avatar

Ответ MrTO на комментарий
странное объяснение
слово challenge в том месте, где эти челленджи придуманы, совсем не является чем-то определённым и специфическим
зачем извращаться у нас, если даж у в сша всех всё устраивает прямо со словом вызов (т.е.challenge у них)?

Да, и я сочувствую ИМ, у которых в результате нет специфического термина и разные вещи называются одним словом.

Как пример в подобных случаях привожу слово файл. У них и бумажная папка — файл, и блок данных на носителе — файл, и это, я считаю, весьма неудачно. У нас же это разные слова, и это хорошо.

Когда появляются новые сущности, они должны получать новые слова; а люди последнее время перестали создавать из букв новые, ранее не используемые сочетания, и вместо этого повторно используют уже существующие слова — в результате чего у слова могут появляться десятки значений. Это неправильно и обедняет язык. И в таких случаях заимствование иностранных слов — вполне правильный способ обогащения языка родного. Как в данном случае, когда новое слово заимствовано для описания нового конкретного социального явления, а не вызова вообще.

Если слово заимствуется вместо полного синонима, вот это плохо.
avatar

Ответ MrTO на комментарий
«челлендж» это вызов чтоль?
почему конкретно это слово теперь не перводят?

Потому что это не «вызов» вообще, а определенный тип, скажем так, мероприятий в соцсетях. Состоящих в том, что один человек что-то демонстрирует, а потом предлагает всем желающим повторить. И зачастую популярные челленджи становятся известными под собственным именем, например, Ice Bucket Challenge — облиться ледяной водой.

В общем, так же, как не принято переводить слово флешмоб. Это термин для описания конкретного явления, а слово «вызов» намного шире и поэтому не является полным синонимом.
avatar

Ответ 1730214483894807@facebook на комментарий
Неудачное время выбрали. Люди напуганы риском получить «черепичый» диск со скоростью перезаписи 30 Мбайт/с. В моей компании приостановили закупки жестких дисков, чтобы не встрять.

А зачем его перезаписывать? Я себе домой купил диск с «черепицей» и счастлив, поскольку использую его для того, для чего вообще и надлежит использовать в наше время HDD: для хранения архивов, медиатеки и прочего, что один раз записывается и вечно хранится. А для текущей работы — SSD.
avatar
1. Люди, которые говорят «не пользуюсь мессенджером» и кичатся этим, поражают. Неужели есть те, кто не нуждается ни в каких средствах связи и общения с другими? Если же пользоваться чем-то еще, то мессенджер удобней. С одной стороны, удобней голосовой связи, поскольку асинхронен: если корреспонденту сейчас неудобно говорить, можно скинуть сообщение сейчас, а он ответит позже. Ну и кроме того, письменно можно без проблем общаться в обстановке, где говорить голосом неудобно (шумно вокруг или совещание идет или ночь и рядом спят). С другой стороны, в случае синхронного диалога (оба одновременно на связи и сразу отвечают) мессенджер удобней e-mail, поскольку сообщения доходят быстрее, чем письма, да и просто интерфейс диалога удобней, чем каждый раз создавать новое письмо.

Конечно, по ситуации я иногда пользуюсь и голосовой связью, и почтой (чаще всего, для отправки объемных документов, о которых договорились в мессенджере). Но основные диалоги у меня в мессенджерах идут.

2. Также не понимаю тех, кто демонстративно не пользуется соцсетями. Пользуюсь ВКонтактом как месседжером и не вижу в этом ничего постыдного. Прочие социальные аспекты, фотки и лайки, мне не интересны; но ВКонтакт удобен возможностью найти нужного человека по ФИО, городу, месту работы и прочей информации. Установить контакт с человеком, который нужен срочно, а его телефон/e-mail вы не знаете. В том же Вотсапе вы не установите контакт с человеком, не зная его телефона. Поэтому да, очень раздражает, когда оказывается, что человек из-за каких-то непонятных заморочек не зарегистрировался в ВК, и с ним в нужной ситуации не удается оперативно связаться. Никто не заставляет выкладывать в соцсеть всю личную подноготную, оставьте ФИО для контакта, и это может помочь в критический момент не сорвать важное дело.

А в сравнении с Фейсбуком — мне интерфейс ВКонтакте просто кажется намного более удобным, логичным и не перегруженным. Возможно, это дело вкуса и синдром утенка.

Впрочем, Востапом тоже пользуюсь, поскольку немало знакомых, которых нет ВК, а в Вотсапе они сидят.

3. Отдельно достало постоянное нытье о том, что ВК под колпаком у госбезопасности, что там все читает товарищ майор, и так далее… да плевать властям на все ваше диванное диссидентство. Совсем недавно обсуждали «тюрьму за репосты», большинство сидят за разжигание межнациональной розни, а не за критику властей. Причем в публичных постах, а не в личной переписке. Покажите мне хоть одного человека, которого посадили за «отпускал в личной переписке непристойные шуточки в адрес действующего Президента». Нет таких. Не сталинские сейчас времена, и гайки далеко не так закручены, как в тоталитарных государствах.

Да, коммерческие тайны в мессенджерах обсуждать не стоит. В любых мессенджерах. А из простой болтовни не стоит делать тайну, и никто вас за нее преследовать не будет. За общественно опасные заявления в публичных блогах могут, но это другой вопрос.
avatar

Ответ 38046474@vkontakte на комментарий
Я не пользуюсь Facebook, Whatssap, Instagram и Messenger. Да, да я существую)))!

Да вас таких треть пользователей Интернета, судя непосредственно по новости :)

Мне более примечательным показалось то, что 3 млрд — это 2/3 пользователей Интернета. То есть, всего пользователей Интернета 4,5 млрд. На восьмимиллиардной планете. Получается, почти половина населения до сих пор живет в прошлой эпохе. И это весьма печально, даже трагично, я бы сказал.
avatar
Офигеть. То есть раньше этого не было? Гаджет, претендующий на «полноценный заменяющий ПК инструмент», не позволял одновременно работать с несколькими документами? Ох… ть, извините за выражение, но других просто нет.
avatar
Если покупать смартфон только для майнинга, то да, не окупится. А если брать его просто как смартфон, то в сравнении с не-майнинг-гаджетом это 1,387 доллара в год чистого профита.
avatar

Ответ Hance на комментарий
АМД демпинговать пошел в ноутбуках

Демпинг — это продажа ниже себестоимости. А снижение наценки с впятеро до вдвое — это не демпинг, а «надавать по рукам монополисту и оздоровить рынок». Процессоры для смартфонов десятки долларов стоят, а микроконтроллеры — так и вообще единицы. С чего вдруг мы считаем нормой сотни, а то и тысячи долларов за десктопные/мобильные процессоры? Только с того, что нас к этому приучили.
avatar
Как и ожидалось, Айфоны валятся, через некоторое время потянут за собой и аксессуары, но компания будет все больше перепрофилироваться на сервисы.
avatar
В результате иска адвокаты получат 30% * 18 млн = 5,4 млн, а пострадавшие — по 3 доллара.
Какая прелесть!
avatar

Ответ MimoProxodil на комментарий
Хуэфлагман -> 2 года -> Хуэовощь (тыква)
жизненный цикл хуэфонщины

Как же достало это нытье про обновления… и что, аппарат вот прямо превращается в тыкву? В день прекращения выхода обновлений навсегда перестает включаться?

Почему-то покупатели автомобиля не ждут, что производитель им каждый год при выпуске новой модели будет на старой менять кузов и двигатель. Они покупают продукт, который их устраивает на момент покупки, и знают, что он таким и останется. А про электронику почему-то убеждены, что производитель обязан улучшать купленный продукт после покупки.

Я понимаю, что это приятный бонус — продолжать получать новые фишки. Но
а) совершенно не понимаю, почему считается, что производитель обязан это делать
б) в любом случае, это всего лишь бонус, и не такой весомый. Его надо сравнивать с другими достоинствами и недостатками, и его отсутствие совсем не превращает продукт в тыкву.

У меня планшет 2012 года, ни в какую тыкву он не превратился. Для серьезных задач мощности уже не хватает, но в режиме прикроватной читалки по прежнему служит. Не хуже, чем почти десять лет назад.
avatar

Ответ MIDIMaker на комментарий
Зато можно сделать разделение на 2 экрана: основной и вспомогательный. Получится экономия энергии, когда, например, чтобы показать текст сообщения, достаточно будет включить маленький экран, не включая большой.

АМОЛЕД позволяет это делать безо всяких разделений. А при желании можно и на ЖК сделать двум половинам раздельную подсветку, оставив общую матрицу ЖК кристаллов, и шва на экране не будет.
avatar

Ответ Lordsmoke на комментарий
С того, с которого появились и вы. С какого полового органа водители долдны отслеживать новые пункты пдд?

Здесь есть большая разница. ПДД вводит государство, которое может творить, что хочет, и мы обязаны это терпеть. А здесь речь идет о продукте, за который клиент платит деньги, и в этом случае клиент должен быть всегда прав. Т.е. ему должно предоставляться то, что он хочет, а не навязываться нужное производителю за клиента же деньги.

Если вы наняли бригаду сделать у вас дома ремонт, а мастер вам за ваши же деньги в спальне во всю стену написал «Захотите сделать ремонт еще и на даче — звоните, тел. XXX-XX-XX», вряд ли вы сочтете, что это нормально.

Другое дело, что вы правы в том, что вопрос «хотите ли вы получать рекомендации...» задается всем при инсталляции. И я, например, прекрасно поняв, что за этим стоит реклама, отключил эту опцию и живу спокойно. Ибо если система при установке задает вопросы, стоит на них отвечать вдумчиво, а не жать «да, да, скорей, я на все согласен». Если по такому принципу деловые договора подписывать, можно и на существенно более весомые проблемы нарваться.

Но аналогия про ПДД у вас все-таки неудачная.
avatar

Ответ Octagon на комментарий
Это будущее — имея планшет, будут смотреть на телефон и видеть прискорбно мелкий, а на ноутбук — отвратительно неуклюжий лишний планшет.

Чушь. Я имею планшет, и он лежит на полке, используется только как читалка перед сном, основные задачи решают ноутбуки и телефоны. Планшеты УЖЕ провалились, все попытки найти какое-то будущее для Айпада вырождаются в попытки сделать из него суррогатный ноутбук. Вот недавно выпустили клавиатуру с тачпадом и поддержку мыши прикрутили. Потому что удобный для работы форм-фактор — ноут, не планшет.

А роль смартфона — помощник всегда-с-собой, для чего устройство должно быть карманным.
avatar

Ответ deus ex на комментарий
Теоретические, видимо, это экономичнее обычного LCD, т.к. подсветка более выборочная, и/или можно большую яркость пикселей обеспечить без снижения общей контрастности.

А зачем в автомобиле беспокоиться о потреблении? В любом случае двигатель потребляет в тысячи раз больше (десятки кВт против единиц Вт), вряд ли на этом фоне экономичность панели будет заметна.
avatar

Ответ avohaeJ на комментарий
Вы действительно считаете, что говорите хоть сколько-нибудь логичные вещи?
Товарищи, вы там в своем мирке можете думать что угодно, включая то, что фронтальная камера не используется часто или частота ее пользования мала. Я умываю руки, сорян. По-моему это попытка с вашей стороны оправдаться за идиотский коммент о том, что вы-де не используете не часто. Не притягивайте за уши…

При чем тут мой мирок, если я привел объективную общемировую статистику? То, что в вашем мирке фронтальная камера нужна каждому — это точно так же ваш мирок. А я фронтальную камеру не использовал НИ РАЗУ, и мои друзья селфиться тоже не склонны. Но да, я понимаю, что мое личное окружение — не показатель. Точно так же, как и ваше.

Поэтому объективный ответ на то, каких пользователей в мире больше, надо искать в статистике. И я ее привел. И она, увы, не в вашу пользу.