Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Во-первых, китайцы не виноваты в вирусе. Нельзя винить человека, что он заболел. Точнее, можно, если уже объявлен карантин и он его не соблюдал. Но в том, что он заболел новым вирусом, пострадал от опасности, о которой просто не знали — нельзя. И то, что в этом пытаются обвинять — мерзко.
Во-вторых, у себя китайцы с вирусом справились быстро и с минимумом жертв. И показали миру пример, как надо — сразу жесткий карантин. В том, что Трамп не последовал их примеру, в том, что он сделал со своей страной, он должен винить только себя. Он поначалу отнесся безответственно, а теперь пытается выдумать козла отпущения.
Ответ SINL на комментарий
Ну не пройдет система сертификации на полное соответствие спецификации, будет работать в режиме совместимости… может быть, даже в режим TB 3 перейдет. Какая разница, если он не медленней.
Контроллеры TB продаются в том числе и как отдельные PCI Express платы. Которые можно купить и поставить в любой компьютер. Хоть с AMD, хоть со старым процессором без VT-d. Даже помимо Apple — сомневаюсь я, что Интел пойдет на то, чтобы во всех этих случаях платы отказывались работать. Скорее всего, будет какой-нибудь «режим 3.0 или 3.0+». Который как 4.0, только без основанной на VT-d защиты.
Хорошая, похоже, штука. Не так и дорого за такие возможности.
Ответ Antineddi на комментарий
Ну, справедливости ради, на половине машин у меня дома Винда куплена онлайн на сайте Майкрософта. И коробок от нее никаких нет, но, по-моему. это ее никоим образом нелицензионной не делает. На каждую активную копию системы есть отдельный уникальный ключик, купленный прямо у Майкрософта на мое имя.
P.S. Если вдруг у кого-нибудь возникнет вопрос, нафига я домой покупаю лицензионную Винду, да еще честно отдельную копию на каждую машину, отвечаю: поскольку моя порядочность требует от меня платить за то, чем я пользуюсь. Но, если у вас возник такой вопрос — вероятно, вам эта концепция в принципе чужда и непонятна. Тогда считайте, что вот такие у меня в голове тараканы :)
Но вот сейчас погуглил, на их сайте написано
Бесплатный номер: 8 800 200 8001
Московский номер: 7 495 916 7171
Это для России, если вы из другой страны, смотрите в том списке.
Вообще, вы могли бы и сами погуглить, у меня это меньше минуты заняло.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
wsl?
1. Винда сообщает пользователю, что обновление с его железом несовместимо, и при попытке установки Винда сломается.
2. Пользователь находит способ обойти запрет и обновиться вручную.
3. Винда ломается. Как и предупреждали.
4. Пользователь звонит в Майкрософт и жалуется, что ему все сломали.
С какого перепугу MS должна отвечать за то, что пользователь сам выстрелил себе в ногу вопреки запретам и предупреждениям?… но, к сожалению, принято, что должна. И поэтому приходится ужесточать ограничения. Что бьет по тем, кому действительно надо установить обновления, и кто понимает, что делает.
Ответ 2881750565253974@facebook на комментарий
Учитывайте тираж. Программные комплексы для профессионалов стоят тысячи долларов потому, что нужны только нескольким тысячам человек по всему миру. А у Винды объемы миллиардные. И даже доллар за копию не было бы «очень дешево» — за миллиард долларов ОС вполне можно разработать. Тем более, что речь идет не о разработке с нуля, а о доработке системы, основа которой написана уже десятилетия назад.
Ответ Пігулка на комментарий
Если вы считаете, что шорты переоценены, можете начинать их шортить :)
И потом, смартфон все равно уже разработан, выпущен, коробки лежат. Чего б после этого не завести несколько коробок в США на пробу, а вдруг продадутся? Зачем они сами себя ограничивают в рынках продажи, если товар все равно уже сделан?
Ответ deadlock на комментарий
Да, я знаю, что сейчас Твиттер стал инструментом, через который многие компании и известные люди оповещают о важных событиях и новостях. Впрочем, и другие соцсети тоже используются в этом качестве. Я же говорю — если человек (или юрлицо) независимо от соцсетей достиг успеха, ему есть, что сказать, то и его твиттер, соцсеть, сайт, блог вполне могут быть содержательны. Но вот твиттер обычных людей несет мало содержательной информации. Как и инстаграмм «смотрите, какой гамбургер я только что купил». И это при том, что изначально-то соцсети создавали именно для обычных людей. Это потом корпорации взяли их на вооружение.
Ответ 102361236227815795792@google на комментарий
А это зачастую и не задача программиста. 99% программистов работают «на дядю», задачи у них есть, от них требуется реализация. И да, я в свои «за 40», конечно, чувствую, что энергии уже не столько, сколько в молодости. Но код по-прежнему делаю качественней, чем многие.
Не путайте программистов и основателей стартапов. Им да — нужно чутье маркетолога, нужно угадать, какая идея попрет. Но это вообще другая профессия.
А Тик-Ток я не понимаю, да. Как до того не понимал Твиттер и желание людей сообщать всему миру, что они в туалет сходили. Не понимаю соцсети с их лайками, и десять лет назад не понимал. А двадцать лет назад, когда еще не было платформ Веба 2.0 для всего этого соцмусора, не понимал людей, захламляющих Сеть домашними страничками «ПрИфФеТиК, я МаШа». Так что не думаю, что дело в возрасте или что я родился старым пердуном.
Скорее, я умел подавить свое ЧСВ и желание рассказать о себе миру, потому что понимал — чтобы стать интересным миру, надо что-то из себя представлять. Почитать сайт академика — вполне может быть интересно, а вот домашний сайт пятиклассника — вряд ли. Каждому хочется стать знаменитостью, весь соцмусор питается этим желанием, но надо понимать, что в мире почти десять миллиардов человек, каждому из которых точно так же хочется, чтобы узнали о нем, а на вас им плевать. Поэтому надо СНАЧАЛА чего-то добиться, чтобы было, что сказать интересного миру, а потом уже пытаться о себе заявить. Я это понимаю, и поэтому не понимаю соцсети.
Поэтому не я создал Фейсбук, ВКонтакт и Тикток. Но работать программистом на дядю мне это не мешает ВООБЩЕ никак.
Ответ Дядя Пётр на комментарий
Как раз юзкейз предельно очевиден — планшет, который можно убрать в карман. И специально оптимизировать софт для этого не надо — любой мобильный, просто использовать с комфортом большого экрана. Можно спорить о качестве реализации, но полезность и востребованность безусловны и сомнений не вызывают.
Ответ Дядя Пётр на комментарий
Вот как раз новость говорит, что в новом поколении будет стекло. Стекло толщиной в сотые доли миллиметра оказывается гибким как пластик, но сохраняет твердость стекла. Было уже немало новостей о партнерах Самсунга, делающих для него это стекло — вот, надеюсь, довели до внедрения.
Ответ Kirk barnes на комментарий
Ну это уже дело вкуса, кому как удобней. Можно часто используемое на десктоп складывать, можно на панель задач, можно в плиточную область Пуска.
Я панель задач перегружать не хочу, поскольку у меня там кнопки открытых окон. Группировать окна я не люблю, поскольку до конкретного нужного становится существенно менее удобно добираться. А с несгруппированными окнами лучше иметь на панели задач побольше свободного места. Но это лично мои вкусы такие, никому не навязываю :)
Ответ Hogger на комментарий
Это же кастомизируется. Какие именно плитки отобразятся в этой панели — вы выбираете сами. И из перечисленного вами у меня там только погода; не знаю, какой монетизации погоды вы ожидаете от Майкрософта, а мне этот виджет кажется полезным.
В целом же в правую часть с плитками вы можете вынести десяток-другой программ, с которыми постоянно работаете, и вызывать их в один клик. Их там и структурировать по группам можно. А справа оставить полный список, в котором при необходимости находить то, что требуется эпизодически.
Ответ Octagon на комментарий
Зачем смотреть собственные яблочные мероприятия? Разумеется, там будет пропасть саморекламы о том, как все будет радужно. Но объективность можно искать только у сторонних источников. Или хотя бы у собственного здравого смысла.
Ответ tourist777 на комментарий
Windows-on-ARM, во-первых, вообще не предоставляется как дистрибутив. Она продается только предустановленной на соответствующие устройства. И, насколько мне известно, пока поддерживает только процессоры Квалкомм. Поэтому сами вы Win-on-ARM никак на яблочной машине не запустите.
Поэтому я уже говорил, что вижу три сценария
1. Apple договаривается с Майкрософтом, и MS делает версию Win-on-ARM для Apple Silicon. После чего Apple через свой магазин продает виртуальную машину с уже установленной в ней Win-on-ARM. Отдельный дистрибутив вам все равно не дадут, но виртуальная машина с предустановленной системой вполне может продаваться так же, как и реальная. Этот сценарий правдоподобен, но пока никаких даже слухов об этом не было.
2. x86 Винда целиком будет грузиться внутри эмулятора. Что означает катастрофу с производительностью. Не очень требовательное приложение можно запустить под эмулятором, если его собственный код делает относительно мало работы, а все системные вызовы транслируются внутрь нативно работающей ОС и исполняются на полной скорости, без эмуляции. Если же ВСЮ ОС попытаться заставить под эмулятором работать… скорее всего, вы даже не дождетесь ее загрузки. Собственно, чего ждать, скачайте DosBOX да попробуйте. Ходят слухи, что Win 95 под ним запускали, но это была самая первая и нетребовательная Винда, и даже там результат был в духе «прикольная диковинка, но пользоваться невозможно».
3. Apple не будет ничего делать, а просто решит. что ее пользователи обойдутся без Винды.
И пока никаких даже намеков, малейших телодвижений в направлении сценария 1, я не видел. А сценарий 2 — сами понимаете. Так что я исхожу из сценария 3, пока не появилось аргументов в пользу обратного.
Ответ Octagon на комментарий
К чему более 90% мира так и останутся равнодушными. Не могу представить человека, который раньше не брал Мак, поскольку «производительности не хватало, а был бы мощнее — взял бы». Все, кому Мак был интересен, брали его и так. Все 7% рынка. С переходом на АРМ и исчезновением возможности запуска Windows-приложений в виртуалке доля упадет. Если Apple повезет, до 5%. Если не повезет — до 2-3%. Вот и все.
Мир останется на Винтеле. Хотя, судя по нынешним трендам, скоро на ВинАМД.