Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Оборотень БОБ1 на комментарий
GPD Win?
1.0: Apple Pie (яблочный пирог)
1.1: Banana Bread (банановый кекс)
Конечно, официально они так не назывались, но и сейчас эти названия не официальные.
В жизни не буду ставить Insider Preview. Это для горстки энтузиастов, которым нечем заняться, кроме тестирования чужого продукта. А для меня любой софт начинает существовать после релиза.
Ответ semenzagladko на комментарий
Вот и прекрасно. TPM — единственное, что меня не устраивает в Windows 11.
Ответ CoolRockBasBlok на комментарий
Как подсказывает Кэп, в пирамиде деньги последующих вкладчиков достаются ранним вкладчикам. Поэтому тем, на ком пирамида рухнула, вернуть свое невозможно в принципе.
Ответ KRAW на комментарий
Мне вот интересно, эти правила кто принял? ООН, ВТО? Или США сами себе придумали, что им что-то можно? И с чего вдруг компаниям в других странах следовать этим правилам? Насколько я понимаю, правила, которые США сами себе придумали, и действуют только в юрисдикции США, даже если США в этих правилах напишут что-то про иностранные компании. Чтобы правила обрели юридическую силу во всем мире, их должны принять соответствующие международные организации.
Ответ Goury на комментарий
Да тут даже 125 ватт в норму не пролезет. Обяжут всех использовать системы на младшем Атоме, само собой, без дискретной графики. А со всеми задачами чтобы в облака, игры по стримингу и все такое.
А то ведь нынешние корпорации так хотят всех затащить в облака. Покупатель, который просто честно пришел, заплатил и забрал товар, их больше не устраивает. Им нужен «лох платит постоянно». А то половину зарплаты среднестатистический обыватель уже отдает за кредиты, а вторую половину имеет наглость оставлять себе, что за безобразие, надо освоить и эти деньги.
Ну и чтобы заодно все ваши данные у них в облаках лежали. А они будут в них копаться и периодически сливать. Чувствую, за новым законом есть влияние и «облачников», датацентры ведь из-под закона заботливо выведены.
(Продолжение поста вырезано самоцензурой, там сплошной мат)
Ответ Chocky на комментарий
Ух как, хлеб — невозобновляемый ресурс?
Ответ Chocky на комментарий
Так никто не предлагает ограничивать цены, речь о том, что по установленной цене человек должен иметь возможность купить сколько хочет, без ограничений. Ни в СССР, ни в новой России электричество, газ или вода не ограничивались. Кроме, возможно, самых голодных военных/послевоенных лет.
Ответ 621746094@vkontakte на комментарий
А в чем? Далеко не всех устраивает ноутбук с производительностью мобильника. А система с парой 3090 RTX киловатт сожрет легко, и это еще без разгона.
И да, я понимаю, что «пара 3090» — это далеко не массовый компьютер. И с самого начала написал, что массовый — 200-300 Вт, но старшие системы до киловатта достают легко. А в заявленных нормах даже системе на 200-300 Вт плохо будет. Да чего там, даже ноутбук с потреблением 60 Вт (а это уже мало и по меркам ноутбуков) при 8 часах работы в день 250 дней в году израсходует 120 кВт*ч. Ну да, значительную часть времени он потребление снижает, так что, может быть, со скрипом в 50 пролезет. Но что это за идиотский (мат вырезан цензурой) норматив, в который с трудом пролезают только самые слабые системы?
Речь даже не о том, что норма сама по себе возмутительна и оскорбительна. Но указанные в законе цифры просто абсурдны. НИЖНИЙ уровень потребления выше раз в десять, а ВЕРХНИЙ, по которому надо проводить границу — раз в сто.
… хорошо, что я живу во вменяемой стране и моему компьютеру (далеко не самому мощному, кстати) никто не запрещает тратить за сотню кВт*ч в месяц.
Сейчас на рынке такой расклад — у Intel доведенная со совершенства архитектура, но отсталые техпроцессы. У Apple хорошая архитектура и доступ к современному техпроцессу TSMC, но пока нет действительно мощных процессоров — чтобы много кушали, но много и выдавали. А у AMD тоже техпроцессы TSMC, но пока не до конца отполированная архитектура, поскольку AMD включилась в эту гонку последней. Долгое время AMD крутилась в заколдованном круге — отставание от Интел по архитектуре, на преодоление которого нет денег, поскольку с отстающими процессорами их не заработать. Но потом Интел внезапно растеряла преимущество в техпроцессах, AMD за счет этого добилась паритета (лучше техпроцесс, хуже архитектура, в среднем паритет) и получила деньги на доводку архитектуры, и сейчас Райзены стремительно прибавляют с каждым поколением.
Через пару лет каждый из соперников решит свою проблему — Apple сделает HEDT, Intel заключит договор с TSMC и переведет свои процессоры на их техпроцесс, а AMD доведет до совершенства архитектуру. Вот тогда и будет битва. А если еще и Квалкомм, Медиатек и прочие не захотят в стороне остаться...
И в этой битве мои соболезнования Эпплу. Если Intel и AMD выкатят x86, не уступающие яблочным чипам в энергоэффективности, у рынка не будет повода тратить миллиарды на переписывание всего на ARM ради 7% рынка Маков. Рынок так и останется на Wintel, а Apple, сделавшая ставку на переход — у разбитого корыта.
Ответ alien8 на комментарий
Я про это уже написалПри желании все это давится запросто, просто операторам это не интересно. А механизм тривиален. Система жалоб на номер, после пяти жалоб сотрудник-арбитр прослушивает записи разговоров, на которые пожаловались люди, если там действительно спам или мошенничество — номер блокируется. Примерно так же, как банят спамеров в соцсетях. Мне недавно в ВК тоже написали с рекламой, через час смотрю — контакт уже удален. Если каждый номер будет жить только пять звонков, всему этому жулью очень быстро станет невыгодно заниматься своей мерзостью.
Возможно, надо законодательно обязать операторов завести такую систему.
Ответ 1746966528701282@facebook на комментарий
Так уже сейчас. Как ехать, если задние колеса не крутятся.
Ответ Kolant на комментарий
В этом и особенность психологии школьников. Своих достижений еще нет, а инстинкты иерархии уже включились и требуют мериться. Поэтому и соревнуются чужими достижениями.
Точнее, в том же Чернобыле технически случилось именно то, что вы говорите — выход на сверхкритический уровень на мгновенных нейтронах, экспоненциальный разгон за доли секунды… и формально это был ядерный взрыв. Который привел к разрушению ТВЭЛов — внутри реактора лопнули трубки с ядерным горючим, и все, даже крупных внутренних повреждений от этого ядерного взрыва не было. И после разрушения ТВЭЛов цепная реакция мгновенно заглохла. Дальше был уже химический пожар и взрыв перегретого пара — пара, которого не бывает без воды.
Так что да, реактор действительно специальными усилиями поддерживают строго на критическом уровне, не позволяя цепной реакции ни разогнаться, ни заглохнуть. Но если и допустить саморазгон, ядерного взрыва не будет, будет внутреннее повреждение реактора. А дальше происходят уже взрывы и выбросы перегретого водяного пара, как было и на Трехмильном острове, и в Чернобыле, и в Фукусиме.
И, думаю, у Безоса и Брэнсона вполне хватит денег учредить свою премию. И это даже и правильно — пусть будет премия NASA для тех, для кого орбита — работа, опасный подвиг, продвигающий прогресс человечества. И пусть будет сертификат космического туриста, подтверждающий, что человек слетал туда пассажиром. Тоже вполне символ, память и повод для гордости — но все же иначе.
Хотя в фантастике я встречал «сжатие вакуума» между двумя пластинами, под которым подразумевалось получение вакуума Казимира. И это вполне серьезное и действительно существующее физическое явление, и с весьма интересными и необычными свойствами. Между прочим, насколько я понимаю, имеет отрицательную энергию — так что, не исключено, что и отрицательную температуру. Честно говоря, я слишком профан в термодинамике, чтобы оценить температуру вакуума Казимира.
Но к наполнению воздушных шаров это отношения не имеет :)
Ответ Accent на комментарий
Формально да, но фактически Mini-LED не годятся и для телевизоров тоже, а годятся только для уличных рекламных щитов. Поэтому и используют их в бытовой технике только и исключительно как подсветку для ЖК. А вот на Micro-LED уже будут делать бытовую технику со светодиодом-на-пиксел без затворного слоя. Поэтому сложилась устойчивая ассоциация Mini-LED — ЖК с подсветкой, MicroLED — непосредственное управление пикселами, хотя, конечно, формально и то, и другое — просто матрицы светодиодов с разным шагом.