Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ dmiklash на комментарий
Вообще-то, для этого и существуют договора. И то, что цены выросли — это вообще не проблема покупателя. Если магазин принял заказ и оплату, он ОБЯЗАН предоставить в точности заказанную карту. Обанкротиться, если надо, но купить за любые деньги и предоставить заказчику. А по-хорошему — еще и оплатить неустойку за просрочку.
И то, что у магазина проблемы — это его головная боль, не покупателя.
Ответ 368600916@vkontakte на комментарий
Вот если бы было так, то как раз производство и продажи бы упали. А одновременный рост продаж и дефицит вполне возможны, но только в одном случае — при внезапном и очень резком росте спроса.
Ответ 368600916@vkontakte на комментарий
Примерно так и есть :) И главная причина — пандемия. Люди сидят дома, на работу/учебу не ездят, в отпуска не ездят; им хочется работать и развлекаться из дома. А значит — домашняя электроника понадобилась и тем, у кого ее раньше не было. А те, у кого была, захотели обновить на новую. Тем более как раз вышла волна новинок во всех сегментах сразу — новые консоли Sony/Microsoft, новые поколения видеокарт AMD/NVidia, новые смартфоны и планшеты. Как раз для тех, кто оказался заперт дома и хочет поиграть.
А с другой стороны, люди не ездят в отпуска — у них появились сэкономленные на этом деньги. И вот эта огромная масса денег, которая раньше доставалась туристическому бизнесу (и смежным — от отелей до авиакомпаний), оказалась перенаправлена на рынок бытовой техники, создав на нем внезапный гигантский спрос.
Ну и на это накладываются другие процессы. Когда пандемия ударила по производству автомобилей, автопроизводители сократили заказы микросхем, и производители полупроводников переключились на другие заказы — ту самую бытовую электронику. Кризис миновал, автопроизводители хотят восстанавливать производство — а микросхем нет, заводы уже нашли других заказчиков. Власти начинают давить на микроэлектронные фабрики, требуя решить проблемы автопроизводителей за счет других заказчиков. Соответственно, у этих других заказчиков дефицит еще усиливается.
Ну и не будем забывать, что Apple выбрала как раз это время для перехода с процессоров Интел на собственные. И выкупила огромную дополнительную долю мощностей TSMC по самому передовому и дефицитному техпроцессу. За счет, вероятно, освобождения мощностей Интела, только мощности Интела устаревшие и к контрактному производству не приспособлены.
Ответ LonerD на комментарий
В теории — да. А на практике есть определенная инерция — не любое производство можно взять и за день увеличить в разы. Производство трусов/носков можно — арендовать еще подвал и посадить еще сотню гастарбайтеров шить; а вот микроэлектроника требует заводов, которые строятся годами, и станков, которые производятся по пять штук в год. Наращивают производство, как могут, и рано или поздно законы экономики сработают и предложение спрос догонит. Но пока вот так.
Ответ LonerD на комментарий
Вот только этот «рестайл» как раз оказался «выкаком», испортившим интерфейс дальше. Мне, например, неотключаемая группировка панели задач категорически поперек горла — не выношу группировку. Когда для переключения на нужное приложение нужно два клика — выбрать группу, а потом окно — это совершенно лишнее.
Ответ iMikhail на комментарий
Ага, действительно, как полиция не понимает, что не стоит лезть к ворам или убийцам, не надо лезть в чужие дела. Сами не хотите — не воруйте и не убивайте, а другие пусть по своим правилам живут. Так, что ли?
Конечно, нет. На то и есть ЗАКОН. И монополии нарушают закон — как воры и убийцы. А правоохранители в данном случае делают свою работу.
Ответ vvarior9 на комментарий
Ага, и хлеб самим выращивать, и машины производить? Нет уж. На то и придумано разделение труда, чтобы каждый занимался своим делом. Кто взялся производить технику — пусть производят. А кто взялся законы охранять — те и должны следить, чтобы производители делали это С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНА.
А закон запрещает монополии. И очень здорово, что наконец-то до антимонопольщиков всего мира дошло, что «производитель платформы полностью контролирует рынок контента» нарушает антимонопольные принципы самым вопиющим образом. Если не букву, то дух уж точно. Поскольку в саму формулу заложено «компания контролирует рынок», а это в чистом виде монополия и есть. А значит, букву закона надо подтянуть, а потом выжечь эту бизнес-модель каленым железом. Чтобы никаких «продадим ниже себестоимости и отобьем на контенте», сделал железо — и продавай, чтобы само его и окупить. А контент — уже другие сделки, к тебе отношения не имеют, и пользователь должен иметь право выбирать для этого других контрагентов.
Ответ 368600916@vkontakte на комментарий
Ну сколько можно объяснять? Дефицит потому, что очень быстро растет спрос. При этом производство (и вместе с ним продажи) растут тоже, но за спросом не успевают. Превышение спроса над предложение = дефицит.
А почему спрос так круто вырос — почему ни с того, ни с сего миру вдруг понадобилось в разы больше микросхем — тоже легко объяснимо. Но это будет на втором уроке :) Когда, простите, люди усвоят первый и перестанут спрашивать, «как может быть дефицит при росте продаж». Потому что объяснялось уже сто раз и вопрос достал.
Ответ 110984990269512546030@google на комментарий
Тянуть суд несколько лет и вернуть бизнесу средство производства ПОСЛЕ запрета этого вида бизнеса — это не справедливость, а тонкое издевательство. Как насчет обязать компенсировать упущенную прибыль (все, что за эти годы было бы намайнено)?
Ответ Reech2021 на комментарий
Редкий случай, когда согласен с вами полностью.
Ответ Сергей П на комментарий
Здесь речь не о покупках в AppStore, а о последующих платежах. Кто-то посторонний у тебя дома другому постороннему что-то продал, тебе долю отчислили, потом они ушли — но все равно обязаны тебе дальше отчислять со всех последующих сделок. А это с чего?
Ну, представьте, например, что с каждой заправки автомобиля заправщик должен отдавать 30% стоимости бензина — причем даже не производителю машины (в роли которого выступает разработчик софта), а автодилеру, вся роль которого была в том, что через него машина когда-то была продана. Это нормально?
ИМХО, то, что происходит мимо Apple — e-mail'ы там и все такое — Apple вообще не должно было касаться с самого начала. А продавливать надо на разрешение продвигать свой сервис внутри приложений. И, более того, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ сервис внутри приложения — чтобы можно было прямо из приложения заплатить мимо Apple.
И не надо думать, что тогда Apple совсем без денег останется… поднять собственный платежный сервис — тоже удовольствие недешевое. Маленькие игроки на это точно не пойдут… а если большим это будет выгодней — то вот это и есть прямое указание рынка, что комиссия завышена.
— сметет чашку на пол и разобьет
— упрется и сломается сама
— или все же достаточно умная и имеет датчик препятствий?
Поэтому, повторяю, не надо сравнивать карьерный самосвал с мопедами.
Ответ RealRussian на комментарий
Может быть, он был в какой-то защите. Аналог бронежилета, но на бедре, не знаю, как такое называется, но у военных вполне может быть. Или в укрытии (строении). И пуля пробила защиту и уже оставшейся энергией застряла в смартфоне.
Ответ MrTO на комментарий
Ну почему, сервисы даже названы. И тиктокеров, с удовольствием на этом тиктоке зарабатывающих, полно. Кроме того, нет искусственных ограничений, мешающих создать еще сколько угодно альтернативных платформ. В отличие от продажи контента под определенные устройства, для которых именно что установлены препятствия альтернативам. Поэтому там и битва.
Я строго о фактах. Вы сказали, что сканируется только iCloud, а в самом смартфоне никто не роется. Я указал, что рыться таки будут в самом смартфоне (и этому привел доказательства), в связи с чем является вызывают сомнения обещания Apple, что «только iCloud». И это все. Никаких оценок я не даю, я только беспристрастно уточнил факты.