Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ fedirko на комментарий
Тут банальное право сильного. «Потому что могут». США опасаются слежки со стороны Касперского, поэтому могут его запретить, и без него обойдутся. Мы опасаемся слежки со стороны продуктов Майкрософта, Гугла и Эппла, поэтому можем их запретить и без них обойтись… можем?
Ну а в принципе — да, можем. Линукс с ЛибреОффисом вполне могут заменить продукты МС. Знаю организации, где прямо сейчас осуществляют такой переход. А Эппл и Гугл заменяются смартфонами с AOSP и Яндекс-Сервисами, или Авророй, или Гармонией.
Ответ MrTO на комментарий
Эппл оказался в очень сложном положении. С одной стороны, это американская компания, от которой общество требует самых жестких ограничений против России. С другой стороны — пользователи уже почувствовали на примере отключений Apple Pay и банковских приложений, сколь мнима «безопасность» экосистемы, полностью контролируемой создателем. И один неосторожный шаг со стороны Apple, чуть-чуть перекрутить гайки — и начнется массовый уход на Андроид, причем не только в РФ, но и в других странах, которые понимают, что в любой момент могут стать целью санкций — в Китае, в первую очередь.
Поэтому Apple как бы санкции вводит, но не вводит. Возможность платить в магазине ограничивает, но лазейку оставляет. Банковские приложения отключает, но веб-приложениям никак не препятствует. Продажи устройств прекращает, но не прекращает. Поскольку, если прекратить — те, кто сейчас уйдет на Андроид, уже не вернутся.
А разумные люди сейчас закупятся по 30к, чтобы потом, на следующем пике, продать по 100к. Возможно, вот этим самым людям, которые сейчас паникуют и продают, чтобы потом, на 100к, снова поверить и закупиться. А потом по 30к опять продать.
Так рынки волатильных активов и работают. Кто-то делает миллиарды, кто-то теряет.
Надо создавать фирмы-однодневки с регистрацией в третьих странах, внешне никак с РФ не ассоциирующиеся и нигде не засвеченные и через них пытаться закупать санкционку. А уж потом тем, кому удалось, компенсировать расходы.
Ответ directio на комментарий
Если целью было использовать разгонный блок, чтобы вывести какую-то нагрузку — то да, это была бы неудача. Но в данном случае самоцелью был сам разгонный блок, с целью его испытать. И блок как груз был доставлен на орбиту успешно, а что при испытаниях выявились проблемы — так для того испытания и нужны. Это, по-моему, был первый запуск неопробованной техники. Потом, когда блок будет доведен и будет возить нагрузку — вот тогда его сбои будут считаться авариями, а пока он сам проверяется и отлаживается. Маск у себя на стендах сколько уже прототипов взорвал (некоторые даже специально — в результате тестов на предельное давление, ЕМНИП), их же никто (ну, из разумных людей) за аварии не считает.
Вообще 100 МВт — это как-то очень внушительно, нет ли здесь опечатки? Даже в теоретических идеальных условиях 1 кВт с кв. метра (в реальности из-за КПД солнечных батарей, пасмурных дней и не-отвесного падения выработка намного меньше) это 100,000 кв. метров. В реальности, скорее всего, и квадратного километра не хватит. Это и по стоимости, и по мощности уже электростанция для небольшого города, и для питания электролизера мощностью в 30 раз меньше явный перебор.
Вот лично я, например, вполне последовательно не люблю челки/дырки в экране и являюсь сторонником выдвижных или подэкранных фронталок. Или полного их отсутствия, поскольку все равно ими не пользуюсь :) В силу чего и качество подэкранной камеры меня не волнует, пусть будет абы какая, лишь бы куски из экрана не вырезали.
Ответ unknown. на комментарий
Вот и я так думал… по идее, NVidia могла просто сказать, что «мы карты продали, а для чего их использовали — мы не в курсе».
Но, как я понял из текста новости, следствие доказало, что NVidia таки была в курсе. И «откуда продавец мог это знать» тогда уже и не важно — факт, что откуда-то вдруг знал. А в этом случае, как я понял, обязан был сообщить.
Ответ 104887650741391382132@google на комментарий
Именно что санкции работают, только неожиданно для тех, кто их ввел. Китай увидел санкционный произвол, который позволили себе западные компании, и решил превентивно отказаться от их продукции. По крайней мере там, где это возможно. А наивные европейцы и американцы думали, что не аукнется.
Пробурить ствол пушки в толще горы намного проще, чем сооружать на поверхности земли торчащую в небо десятикилометровую трубу — это, кстати, еще Жюль Верн придумал :) ну и выход на высоте около 9 км, где атмосфера уже существенно более разреженная — тоже плюс.
Ответ 118101332908794752816@google на комментарий
Речь не о разгоне, а о центростремительном ускорении при движении по окружности. Как бы постепенно вы ни разгоняли, к концу разгона, когда скорость вырастет до расчетной выходной, и центростремительное ускорение вырастет соответственно. Космические скорости при вращении по окружности разумного размера дают совершенно запредельные перегрузки. При движении по орбите космические скорости как раз приводят к ускорению, уравновешивающему силу тяжести, т.е. 1g (на орбите уже чуть ниже), но у этой катапульты ведь размер не с планету.
Ответ dunno на комментарий
Не спорю, но какой вывод из этого предлагается делать? По-моему, существование более серьезных болезней — не повод пренебрегать защитой от менее серьезных.
Ответ dunno на комментарий
Ответ в духе «всегда перебегал улицы на красный свет, машины успевали затормозить». Что ж, пронесло, поздравляю, бывает.
В общем, выпуск NFT прямо противоречит заявленной цели проекта «демократизации искусства, сделав его более доступным людям по всему миру, независимо от их социально-экономических и географических ограничений».