Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Шпионить имеют право только Микрософт и Гоогл. И Епл
Тут банальное право сильного. «Потому что могут». США опасаются слежки со стороны Касперского, поэтому могут его запретить, и без него обойдутся. Мы опасаемся слежки со стороны продуктов Майкрософта, Гугла и Эппла, поэтому можем их запретить и без них обойтись… можем?
Ну а в принципе — да, можем. Линукс с ЛибреОффисом вполне могут заменить продукты МС. Знаю организации, где прямо сейчас осуществляют такой переход. А Эппл и Гугл заменяются смартфонами с AOSP и Яндекс-Сервисами, или Авророй, или Гармонией.
т.е.по примеру аппла, который как бы не поставляет, но поставляет
Эппл оказался в очень сложном положении. С одной стороны, это американская компания, от которой общество требует самых жестких ограничений против России. С другой стороны — пользователи уже почувствовали на примере отключений Apple Pay и банковских приложений, сколь мнима «безопасность» экосистемы, полностью контролируемой создателем. И один неосторожный шаг со стороны Apple, чуть-чуть перекрутить гайки — и начнется массовый уход на Андроид, причем не только в РФ, но и в других странах, которые понимают, что в любой момент могут стать целью санкций — в Китае, в первую очередь.
Поэтому Apple как бы санкции вводит, но не вводит. Возможность платить в магазине ограничивает, но лазейку оставляет. Банковские приложения отключает, но веб-приложениям никак не препятствует. Продажи устройств прекращает, но не прекращает. Поскольку, если прекратить — те, кто сейчас уйдет на Андроид, уже не вернутся.
The Wall Street Journal писал, что американские производители микросхем, которые доставляют продукцию китайским компаниям, вынуждают их соблюдать санкционные правила и следят за тем, чтобы полупроводниковые устройства не использовались в товарах, поставляемых в Россию.
Санкционные правила специально оговаривают, что использование полупроводниковых устройств в ГОТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ поставляемых в Россию товарах НЕ ограничиваются. Учитывая это прямое вранье WSJ, и остальным байкам с самого начала веры было мало. Вильянов правильно сказал — просто американцам рассказывают то, что им хочется услышать.
Мда. Люди, поверившие в биток и закупившиеся по 60к, сейчас паникуют, распродают по 30к и фиксируют убытки.
А разумные люди сейчас закупятся по 30к, чтобы потом, на следующем пике, продать по 100к. Возможно, вот этим самым людям, которые сейчас паникуют и продают, чтобы потом, на 100к, снова поверить и закупиться. А потом по 30к опять продать.
Так рынки волатильных активов и работают. Кто-то делает миллиарды, кто-то теряет.
ИМХО, зря. Явно создавая список, они засвечивают компании, которые будут вести закупки в обход санкций. Если этот список попадет к американцам, они и спустят приказ «будьте внимательны, и вот этим ничего не продавайте».
Надо создавать фирмы-однодневки с регистрацией в третьих странах, внешне никак с РФ не ассоциирующиеся и нигде не засвеченные и через них пытаться закупать санкционку. А уж потом тем, кому удалось, компенсировать расходы.
Авария РБ приводит к потере полезной нагрузки, срыву контракта и убыткам заказчика или страховой. Все признаки неудачи налицо.
Если целью было использовать разгонный блок, чтобы вывести какую-то нагрузку — то да, это была бы неудача. Но в данном случае самоцелью был сам разгонный блок, с целью его испытать. И блок как груз был доставлен на орбиту успешно, а что при испытаниях выявились проблемы — так для того испытания и нужны. Это, по-моему, был первый запуск неопробованной техники. Потом, когда блок будет доведен и будет возить нагрузку — вот тогда его сбои будут считаться авариями, а пока он сам проверяется и отлаживается. Маск у себя на стендах сколько уже прототипов взорвал (некоторые даже специально — в результате тестов на предельное давление, ЕМНИП), их же никто (ну, из разумных людей) за аварии не считает.
Так про любой проект можно сказать — что все части делали разработчики и подрядчики, а руководитель всего проекта не при чем, ничего не делал и достижений нет. Но, тем не менее, он в стране, где в 90-е все развалили, где немало проблем и с утечками капитала/мозгов, и с доступом к технологиям, и с коррупцией, и поэтому немало проектов остаются на бумаге — сумел организовать работу и получить результат. И это, ИМХО, вполне успех его как руководителя — было бы успехом даже просто восстановить производство того, что было при СССР, без улучшений. Но в Сармате и улучшения есть.
Курс продолжает падать из-за большого количество продавцов, которые, поддавшись панике, стараются минимизировать свои убытки.
Феерично, конечно. Люди, закупившись, наверняка, намного дороже, сейчас распродают около дна. Ясно же, что сейчас держать надо до следующего взлета — Биток не впервые проходит эти циклы, и взлет еще будет. А склонным к «панике и минимизации убытков» в таких обстоятельствах лучше не играть на бирже, если нервы сдают.
Водород производится при помощи электролизера мощностью 3,5 МВт, а электричество будет поступать от солнечной батареи мощностью 100 МВт.
Это тоже встроено в грузовик, включая и 100 МВт солнечную батарею, которую как-то умудрились разместить на крыше? Или же солнечная батарея и электролизер — это отдельная стационарная система, оборудуемая на руднике для заправки?
Вообще 100 МВт — это как-то очень внушительно, нет ли здесь опечатки? Даже в теоретических идеальных условиях 1 кВт с кв. метра (в реальности из-за КПД солнечных батарей, пасмурных дней и не-отвесного падения выработка намного меньше) это 100,000 кв. метров. В реальности, скорее всего, и квадратного километра не хватит. Это и по стоимости, и по мощности уже электростанция для небольшого города, и для питания электролизера мощностью в 30 раз меньше явный перебор.
Речь шла не о производителях, а о фанатах — может привести примеры фанатов Андроида (хейтеров Apple), которые стали хвалить челку после ее появления «известно у кого»?
Вот лично я, например, вполне последовательно не люблю челки/дырки в экране и являюсь сторонником выдвижных или подэкранных фронталок. Или полного их отсутствия, поскольку все равно ими не пользуюсь :) В силу чего и качество подэкранной камеры меня не волнует, пусть будет абы какая, лишь бы куски из экрана не вырезали.
Присоединяюсь к другим комментаторам — самым шокирующим в этой новости является не ошибка, а то, что деньги у человека можно просто так взять и отобрать простым голосованием. И платежи потом тоже просто так отменять. ИМХО, для очень многих именно это станет сигналом навсегда забыть о Juno.
Откуда продавец знает кто и для чего у него покупает видеокарту?
Вот и я так думал… по идее, NVidia могла просто сказать, что «мы карты продали, а для чего их использовали — мы не в курсе».
Но, как я понял из текста новости, следствие доказало, что NVidia таки была в курсе. И «откуда продавец мог это знать» тогда уже и не важно — факт, что откуда-то вдруг знал. А в этом случае, как я понял, обязан был сообщить.
Потому что американцы, громогласно требующие от всех вокруг жесточайших санкций, разумно сохраняют сотрудничество с Роскосмосом в том, что нужно им самим. А европейцы, пытающиеся быть святее Папы Римского, в санкционном угаре стреляют себе в ногу.
Китайцы все же молодцы. На фоне противостояния Intel и AMD все совсем забыли про медленно загибающуюся VIA, а вот китайцам хватило ума прикупить третью — и, вероятно, последнюю в мире — компанию, имеющую право на производство x86-совместимых процессоров. А нам в Байкалах и Эльбрусах приходится делать процессоры с другой системой команд и эмулировать x86 программно.
Товарищ укробот, речь про Китай, а не РФ, вы не туда буквами какаете.
Именно что санкции работают, только неожиданно для тех, кто их ввел. Китай увидел санкционный произвол, который позволили себе западные компании, и решил превентивно отказаться от их продукции. По крайней мере там, где это возможно. А наивные европейцы и американцы думали, что не аукнется.
Дарю идею. Пробурить от вершины Эвереста вниз через толщу горы десятикилометровую шахту (во всю высоту горы плюс еще на километр под землю) и собрать в ней линейный (а не круговой) электромагнитный ускоритель. Для доставки грузов — второй горизонтальный тоннель от дна шахты к подножью горы. Ну рядом поставить отдельную АЭС для питания всей этой хрени.
Пробурить ствол пушки в толще горы намного проще, чем сооружать на поверхности земли торчащую в небо десятикилометровую трубу — это, кстати, еще Жюль Верн придумал :) ну и выход на высоте около 9 км, где атмосфера уже существенно более разреженная — тоже плюс.
Ребят не спорте про ускорение. Может центрифуга неделю раскручиваете объект. Не за секунду же она набирает 6000g
Речь не о разгоне, а о центростремительном ускорении при движении по окружности. Как бы постепенно вы ни разгоняли, к концу разгона, когда скорость вырастет до расчетной выходной, и центростремительное ускорение вырастет соответственно. Космические скорости при вращении по окружности разумного размера дают совершенно запредельные перегрузки. При движении по орбите космические скорости как раз приводят к ускорению, уравновешивающему силу тяжести, т.е. 1g (на орбите уже чуть ниже), но у этой катапульты ведь размер не с планету.
Не спорю, но какой вывод из этого предлагается делать? По-моему, существование более серьезных болезней — не повод пренебрегать защитой от менее серьезных.
«чтобы зрители по всему миру могли увидеть произведения искусства, рукописи и другие предметы, хранящиеся в его коллекции», не надо делать NFT. Надо просто отсканировать контент и выложить на сайт, свободно, открыто и бесплатно. А продажа NFT передаст права горстке коллекционеров, которые как раз после этого могут потребовать убрать шедевры из свободного доступа и будут сидеть на своем NFT, как собака на сене.
В общем, выпуск NFT прямо противоречит заявленной цели проекта «демократизации искусства, сделав его более доступным людям по всему миру, независимо от их социально-экономических и географических ограничений».
Ответ fedirko на комментарий
Тут банальное право сильного. «Потому что могут». США опасаются слежки со стороны Касперского, поэтому могут его запретить, и без него обойдутся. Мы опасаемся слежки со стороны продуктов Майкрософта, Гугла и Эппла, поэтому можем их запретить и без них обойтись… можем?
Ну а в принципе — да, можем. Линукс с ЛибреОффисом вполне могут заменить продукты МС. Знаю организации, где прямо сейчас осуществляют такой переход. А Эппл и Гугл заменяются смартфонами с AOSP и Яндекс-Сервисами, или Авророй, или Гармонией.
Ответ MrTO на комментарий
Эппл оказался в очень сложном положении. С одной стороны, это американская компания, от которой общество требует самых жестких ограничений против России. С другой стороны — пользователи уже почувствовали на примере отключений Apple Pay и банковских приложений, сколь мнима «безопасность» экосистемы, полностью контролируемой создателем. И один неосторожный шаг со стороны Apple, чуть-чуть перекрутить гайки — и начнется массовый уход на Андроид, причем не только в РФ, но и в других странах, которые понимают, что в любой момент могут стать целью санкций — в Китае, в первую очередь.
Поэтому Apple как бы санкции вводит, но не вводит. Возможность платить в магазине ограничивает, но лазейку оставляет. Банковские приложения отключает, но веб-приложениям никак не препятствует. Продажи устройств прекращает, но не прекращает. Поскольку, если прекратить — те, кто сейчас уйдет на Андроид, уже не вернутся.
А разумные люди сейчас закупятся по 30к, чтобы потом, на следующем пике, продать по 100к. Возможно, вот этим самым людям, которые сейчас паникуют и продают, чтобы потом, на 100к, снова поверить и закупиться. А потом по 30к опять продать.
Так рынки волатильных активов и работают. Кто-то делает миллиарды, кто-то теряет.
Надо создавать фирмы-однодневки с регистрацией в третьих странах, внешне никак с РФ не ассоциирующиеся и нигде не засвеченные и через них пытаться закупать санкционку. А уж потом тем, кому удалось, компенсировать расходы.
Ответ directio на комментарий
Если целью было использовать разгонный блок, чтобы вывести какую-то нагрузку — то да, это была бы неудача. Но в данном случае самоцелью был сам разгонный блок, с целью его испытать. И блок как груз был доставлен на орбиту успешно, а что при испытаниях выявились проблемы — так для того испытания и нужны. Это, по-моему, был первый запуск неопробованной техники. Потом, когда блок будет доведен и будет возить нагрузку — вот тогда его сбои будут считаться авариями, а пока он сам проверяется и отлаживается. Маск у себя на стендах сколько уже прототипов взорвал (некоторые даже специально — в результате тестов на предельное давление, ЕМНИП), их же никто (ну, из разумных людей) за аварии не считает.
Вообще 100 МВт — это как-то очень внушительно, нет ли здесь опечатки? Даже в теоретических идеальных условиях 1 кВт с кв. метра (в реальности из-за КПД солнечных батарей, пасмурных дней и не-отвесного падения выработка намного меньше) это 100,000 кв. метров. В реальности, скорее всего, и квадратного километра не хватит. Это и по стоимости, и по мощности уже электростанция для небольшого города, и для питания электролизера мощностью в 30 раз меньше явный перебор.
Вот лично я, например, вполне последовательно не люблю челки/дырки в экране и являюсь сторонником выдвижных или подэкранных фронталок. Или полного их отсутствия, поскольку все равно ими не пользуюсь :) В силу чего и качество подэкранной камеры меня не волнует, пусть будет абы какая, лишь бы куски из экрана не вырезали.
Ответ unknown. на комментарий
Вот и я так думал… по идее, NVidia могла просто сказать, что «мы карты продали, а для чего их использовали — мы не в курсе».
Но, как я понял из текста новости, следствие доказало, что NVidia таки была в курсе. И «откуда продавец мог это знать» тогда уже и не важно — факт, что откуда-то вдруг знал. А в этом случае, как я понял, обязан был сообщить.
Ответ 104887650741391382132@google на комментарий
Именно что санкции работают, только неожиданно для тех, кто их ввел. Китай увидел санкционный произвол, который позволили себе западные компании, и решил превентивно отказаться от их продукции. По крайней мере там, где это возможно. А наивные европейцы и американцы думали, что не аукнется.
Пробурить ствол пушки в толще горы намного проще, чем сооружать на поверхности земли торчащую в небо десятикилометровую трубу — это, кстати, еще Жюль Верн придумал :) ну и выход на высоте около 9 км, где атмосфера уже существенно более разреженная — тоже плюс.
Ответ 118101332908794752816@google на комментарий
Речь не о разгоне, а о центростремительном ускорении при движении по окружности. Как бы постепенно вы ни разгоняли, к концу разгона, когда скорость вырастет до расчетной выходной, и центростремительное ускорение вырастет соответственно. Космические скорости при вращении по окружности разумного размера дают совершенно запредельные перегрузки. При движении по орбите космические скорости как раз приводят к ускорению, уравновешивающему силу тяжести, т.е. 1g (на орбите уже чуть ниже), но у этой катапульты ведь размер не с планету.
Ответ dunno на комментарий
Не спорю, но какой вывод из этого предлагается делать? По-моему, существование более серьезных болезней — не повод пренебрегать защитой от менее серьезных.
Ответ dunno на комментарий
Ответ в духе «всегда перебегал улицы на красный свет, машины успевали затормозить». Что ж, пронесло, поздравляю, бывает.
В общем, выпуск NFT прямо противоречит заявленной цели проекта «демократизации искусства, сделав его более доступным людям по всему миру, независимо от их социально-экономических и географических ограничений».