Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Зато неплохо поднимает денег за счёт покупателей apple, которые потом несут ему на ремонт макбуки.)
Почему же вдруг на прошках, где теплотрубка, температуры процессора ниже при большем теплопакете процессора?
Очевидно, что охлаждение на моем ноутбуке куда лучше и намного более щадяще для железа.
99 градусов на ядрах это смерть для проца. Медленная, но смерть. А уж то, что между той нашлепкой на процессоре и кулером есть еще элементы и вовсе иначе как вредительством не назвать.
Расположение любых(!) элементов на схеме между охлаждаемым объектом и вентилятором.
Ну а если серьезно, то любая СО, которая не обеспечивает нормальную работу(на всех заявленных частотах) при нормальных температурах(ниже 80) является очевидным конструкторским просчетом.
А есть ошибки на моменте проектирования и данная проблема относится именно к таким. Неустранимый брак, который по факту есть у каждого ноутбука с такой СО.
Данный ноутбук изначально создан таким, что он будет массово гореть, если его загружать хоть чем-то.
https://youtu.be/iiCBYAP_Sgg
Вот тебе пример Эйра, на котором сгорел процессор. Вдумайся!
Сгорел. Процессор.
Сколько такой ноутбук будет работать никто не знает, но через 2-3 года эксплуатации в таких жутких условиях ноутбуки будут массово выходить из строя. Чип ведь припаян на бессвинцовом припое и поэтому отвал его вследствие многократного перегрева это суровая реальность. Как раньше на амдшных дискретках.
При этом, 100 градусов это ещё и неиллюзорный риск деградации кристалла, что уже полный ад.
В общем, ноутбуки с подобной системой охлаждения существовать не должны и если кто-то покупает себе такое, то он сам себе злобный Буратино.
У АМД слишком часто вылезает какая-то хрень типа каких-то пиков в мониторинге температуры и неадекватного поведения СО из-за этого. Или зависимости производительности от частоты оперативной памяти или ещё какой-нибудь неочевидной особенности.
АМД хороши, когда имеешь возможность крутить и вертеть. Короче, для энтузиастов и компьютерных гиков, но никак не для рабочих станций от производителей, которые очень не хотят, чтобы к ним обращались с кучей жалоб по мелким проблемам. Рабочие станции ведь берут в связке с сервисным обслуживанием.
Каким-нибудь hp оно надо, чтобы им потом имели мозги корпоративные клиенты? Очевидно, что нет.
И даже не пробуйте меня обвинять в интелофанстве. Я просто понимаю, что у бизнеса несколько другие требования к продуктам и там АМД с их постоянными «особенностями» не очень любят.
Сам имею видеокарту от АМД и единственное, что в ней хорошо, так это производительность/цена. Только драйвера полный ад и требуется стучать в бубен, чтобы все работало.
А так, если у тебя есть свободное время и ты любишь ковыряться с железками, то продукция АМД это обеспечит в полной мере.
Мне норм, а вот другим не очень.
Для крупных вендоров любой такой финт ушами это огромные потенциальные потери. Они бизнес делают и деньги зарабатывают, а не как мы с железками копаются.)
Но суть потребления в постоянном изменении товара и возбуждении «аппетита» к его покупке.
Поэтому вряд ли мы избавимся от гонки гигагерц.
Сейчас в целом жизнь перестраивается на очень активное использование мобильных сервисов. Как ни крути, но никуда от этого просто так не деться.
Если телефон неспособен на это, то лучше уж пусть он будет обычной звонилкой с батареей на недели полторы работы, чем немощным смартфоном.
И это без учета приложений в плейсторе, которые растут как на дрожжах.
Это тот случай, когда лучше уж не смартфон брать, а кнопочную звонилку.