Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
_______________
Разве это не от прошивки зависит?
Вот например мой кропнутый D3200: Distortion Control Data, последнее обновление 16 января 2020, полтора года назад. Т.е. если какая оптика у Nikon вышла позже, то коррекция на ней в паре с моей тушкой работать не будет.
На смену ей взял GTX 960 4G от ASUS, уже с двумя вертушками, и функцией остановки вентиляторов при низкой нагрузке. Тянула она под 300 долларов, понятно что и за 4 гигабайта, и за ASUS, Palit со стандартными на то время 2G обошелся бы чуть дороже 200. Вот это — реальные цены, и это реально недорого. Сейчас же даже рекомендуемые 300 баксов за x60 всяко заметно больше, чем те 200, причем наценка за пять лет явно повыше, чем было бы достаточно для компенсации инфляции ~2-3% в год, потому в принципе брать за эти деньги не хочу.
Мне например десятка не нравится не потому, что она «десятка», а потому, что нет классического интерфейса (т.е. нет интерфейса без «Метро»), по другому размещены настройки, и т.д, и переучиваться мне не интересно от слова «совсем». А если уж и придется, то почему бы не переучиться на Линукс какой-то там? Т.е. была бы десятка семеркой с DX12 и прочими плюшками — зашла бы на «ура», а вот в том виде, как она есть — мне она банально в тягость.
Только вот сколько рожицу не крути, а если «внутри» оно пишется криво, и столь же криво тестируется, то вряд-ли что-то хорошее выйдет!
Но в целом, Win 3.1 был таки системой. Проверялось легко, на менеджере памяти: была у меня в свое время программка (для госконтор), которая требовала для работы 4 мегабайта RAM. Уж не знаю, как ее так написали, программа под DOS кстати. А я в то время админил как раз одну из таких организаций. В общем, был ПК с 2 мегабайтами, и не было денег на еще 2. Запустил под 3.11! Конечно же сказать, что оно сильно тормозило — это ничего не сказать, но работало, т.к. появилась «виртуальная память», и та дурацкая программа считала, что все в порядке. :)
Месяц перебились, покуда «верхи» согласовывали покупку дополнительных двух мегабайт.
Ну уж слишком с ней много проблем которые привносят обновления! Понятно, что протестировать все реально возможные конфигурации софта и железа невозможно, но десятка спотыкается и на ровном месте.
Т.е. формально — да, L4 добавит в игровой производительности те самые 10-20% на 6-8 ядерном ПК, реально же — это увидит лишь 1-2% потребителей, имеющих самые мощные видеоплаты. Но люди, кто могут себе позволить эти видеоплаты, скорее всего смогут себе позволить и 12-16 ядерные процессоры. Поэтому, ход AMD вида «добавить L4 только к многоядерникам» будет вполне оправданным.
Для «игровой» платы один пиксель не того цвета во время игры, где 50-150 изменений экрана за секунду — это ни о чем. А вот для математики — это начинай расчет, который длится часы, а может и недели заново, т.е. неприемлемо.
Для голой математики — Tesla, но она дороговатая, а GeForce в целом — справляется. Да, на Tesla память ECC, и вероятность сбоя расчетов стремится к нулю, но один сбой в GF за несколько месяцев — приемлемые потери для имеющейся разницы цен.
________
40 лет назад, когда я был еще ребенком, спросил у мамы: почему у нас сгущенного молока в магазинах не продается, и его привозит папа из рейса (выдавали ему)?
Она ответила: потому что цена на него 55 копеек, а для производства банки нужно литр молока (20 копеек), пол-стакана сахара (10 копеек), сама банка, линия и завод, зарплата на производстве, доставка по стране конечной продукции, и сырья на завод, зарплата продавцам в магазине… короче банка выходит в 60 копеек по себестоимости. В итоге, чем больше сгущенки сделаешь, тем больше убытка, а убытки государству не нужны. Ну я наивный и спрашиваю: так почему по рублю не продают, тогда и отобьется, и «навар» будет, и в магазинах появится? Ответ: потому что положено по плану 55 копеек!
______
В общем, видеоплаты в нынешних условиях либо по рекомендуемым ценам и очередь на пять лет, либо по рыночным, без очереди. Выбирайте сами!