Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Как следствие, если процессор со встройкой на 20 баксов дороже без оной, то при прочем равном встройка по счетам за энергию окупится через лет пять ежедневной нагрузки по 24 часа в сутки.
Кстати, тут выше спрашивали, мол «а как загрузить под завязку и CPU, и видео одновременно»?
Так вот, несложно. В одной оболочке SF на 30 потоках 32 ядерного CPU, в другой Лила на GPU, а в качестве процессора — ей 2 остальных потока по уши. И анализ на сутки, а то и неделю… в шахматах по переписке это обычное дело.
Еще и SSD напряжется, чтобы в таблицах результат подсматривать… :)
По всей видимости, нужно написать «Для сравнения, 16-ядерный Ryzen 5950X характеризуется TDP 105 Вт.»?
3.8 Ghz в штате где-то для 2005-го года -оно вполне нормально было.
Другое дело, что герцы эти были так-то «воздушные»… Core2Duo в 2006 своего предка обходил пешком, работая на 2-2,5 Ghz.
А вот как только появляется задача, где нужно много быстрых ядер, и 8 недостаточно — даже ZEN2 уже себя проявляет. А ZEN3 и подавно.
>> Кому вот только только сейчас новая нужна за исключением какого-нибудь сумасшедшего коллекционера?
Воткнуть плату, и продолжить работу — это лучше, чем маяться некоторое, не очень малое время с настройкой нового железа. В условиях, когда старый процессор так-то в целом вполне тянет, а плата обойдется всяко в разы дешевле нового ПК — почему нет?
И да, Амазоны и прочее, что Вы выше писали не знают про российский город Севастополь, для них это несуществующий адрес, по которому доставка невозможна в принципе.
Если сейчас такую новую найти — как бы не 700 было!, ибо брали их в свое время те, кто не «для поиграться». Для игр на то время было модным i5 2500 брать, ну или Ивик 3xxx, не помню уж точно, а им такая «дура» без надобности.
Кто же знал на то время, что у всего этого семейства будут мосты гореть? А по питанию — она вечная, ибо раз уже FX-9xxx тянет, то мой то 8350 в штате — это я раньше загнулся бы, чем она! :)
А мне она как раз таки нужна была, ибо ~40 линий PCI-e, чтобы периферию тыкать… Часть тестов так-то и на аппаратном железе ходила у меня, не все на виртуалках. Те же RAID-контроллеры…
А видео там была на уровне «почти затычка», я на 960-м Geforce сидел лет шесть… Он то и для 2015-го года был прямо скажем в районе среднего класса, а последний год-два… ну думаю понятно?
Опять же, ну пробить 5.0 Ghz — это знаковое событие, но меня больше например волнует показатель IPC, чем частота. Ибо если ZEN4 даст к ZEN3 20%, что реально, так-то там одна память уже 2-3% дает, плюс вероятно там и кеш будет по схеме как у 5800X3D, а это еще 5-10%… Ну собственно в этом случае на архитектуре наскрести еще 10% — более чем реально, все мы знаем, как выстелили и последняя архитектура Intel, и ZEN2 к ZEN+, и ZEN3 к ZEN2, так вот, эти 20% IPC равнозначны форсажу частоты с 5 до 6 Ghz при старой архитектуре. При этом — оно без лишнего нагрева, жора… т.е. как-бы очень даже вкусно. А тут… ну если оно вдруг таки заработает, но потребует куллер с 6 трубками вместо середнячка с 4 — ну так себе удовольствие!
Как пример, сдохла моя плата для FX-8350/8370… Ее реально так-то купить где-то за 25 тысяч (ибо топ'овая), а что попроще — и даже за 15. Только вот не продаются они уже года два как! И все — заказал новую систему, с иголочки!, хотя старой бы так-то хватило бы еще на несколько лет точно.
Тут вопрос в этом самом «хамстве», которое еще кто-то и зачем-то на публику вынес, и которое из разряда «пенсионеры не голодают, у них макарошки всегда в шкафу есть».
Но власть сейчас у них таки есть. Просто теперь они умнее стали, не сами свой зад в Думу несут, а создают партию, от которой в Думе работают по сути клерки, принимая то и так в части законодательства, что и как просит «папа».
Посмотрите все эти законы! Сколько индексация к МРОТ в сравнении с ценами, который Вы в магазине видите, а не про которые Росстат пишет? Просрали 300 млрд. в валюте на счетах, которые делали специально «на черный день», кому-то хоть выговор объявили?
Эти так-то лет десять проживут, понятно при работе в офисном режиме, а игры — часов десять в неделю.