Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Чтобы такого не было, в существующее законодательство об интеллектуальных правах (в т.ч. касающихся ПО) должны быть внесены достаточно простые тезисы:
1. Защита распространяется только на официально представленную и надлежащим образом зарегистрированную на российском рынке продукцию, которую российский потребитель имеет возможность приобрести у российского юр./физ. лица.
2. Защита обеспечивается только для продуктов, которые производитель/разработчик поддерживает в надлежащем состоянии, не объявил срок EOL/EOS либо не заменил на новый продукт (новую версию), а также дорабатывает и оказывает поддержку наравне с новыми версиями.
3. Регистрация и защита должна быть платной, в % от стоимости товара и объема продаж, но не менее определенной суммы в год (разной для каждого вида продукта) — мы ж должны на что-то их права защищать?
Вот такой набор правил автоматически снимает вопросы по поводу санкционки, устаревших версий, просто продукции, которая на рынок не пришла и т.п.
— Ушел разработчик или автор из страны, либо вообще не счел нужным зарегистрироваться у нас и продавать свое творение через наши магазины?
— Да без проблем, он сам не хочет с нас денег получать — делайте с его продукцией что хотите.
— Пришел и официально оформился?
— Так, всё, это теперь легальный продукт, прекращайте пиратить.
Аналогичная ситуация с устаревшими версиями — если условный Corel X7 с поддержки снят, продажи прекращены, то никаких претензий пользователю быть не может.
А чтобы это всё стимулировать, должны быть ежегодные взносы за сам факт поддержки авторского права, плюс отчисления в процентах с продаж. То есть продал ты или нет, но взносы уплатить обязан.
Написал, к примеру, автор книгу, её издали, какое-то время она продавалась, но потом стала никому не интересна и не покупается? Пусть выбирает — если хочет чтобы и дальше на рынке была (авось когда-нибудь интерес вернется), то платит взносы всё это время. Не хочет или не может платить? Ну извини, теперь это свободный продукт, никаких «70 лет» и т.п.
И так по всем направлениям — за каждую мелодию/видео/статью/программу и так далее. Тогда довольно быстро в этой сфере образуется порядок.
Разумеется, это всё только в отношении конечного продукта и не должно касаться прочих прав автора/производителя. То есть взять и сделать из книги экранизацию без приобретения соответствующих прав у автора по прежнему нельзя.
Хотя это всё при условии, что мы там не в бункере каком-то сидеть будем. Тогда фотосинтез поддерживать накладно будет.
Как только вышли процессоры, способные и нуждающиеся в более высоких скоростях поступления данных, ISA шина осталась только для совместимости, хотя и продержалась потом еще лет 10.
А про игры в таком разрешении речи вообще не было.
Потом уже остались только специализированные платы, которые ограниченным тиражом выпускались для поддержки особого железа.
Как сейчас помню, оригинальный Дум шел на 386sx с с 4-мя МБ памяти и какой-то карточкой Trident ISA. И вопрос частоты кадров там вообще не стоял, летало всё, главное было запустить. Heretic и Doom 2 еще помню выпендривались, но работали, нужно было только драйверов поменьше загружать.
А основной проблемой вообще была нехватка места на жестком диске в жалкие 160МБ, игрушки хранились в сжатом виде, в архивах (причем тогда zip показал себя отстоем, использовался arj), распаковывались чисто поиграть, через батники, которые умели сохранять сейвы и восстанавливать их при запуске.
Но мысль правильная, сильно похоже, что где-то аптайм считается и в какой-то момент цифирки работают не так, как ожидалось.
В ближайшие лет 10 численность естественным путем сократится из-за предельно низкой рождаемости. А еще через 10 лет, по (не)достижению пенсионного возраста, пойдет убыль относительно многочисленного нынешнего поколения.
И всё.
Стиральная машина 3-х видов, один вид чайников — а что, нужно реально больше?
Причем если так уж охота, сейчас несложно разный вид обеспечить, вон белорусы Атлант делают стиралки — внутри абсолютно одинаковые. Внешний вид разный за счет панелей. Но они делают, а мы — нет.
А из остального там плохо перерабатываются только детали интерьера (сиденья, покрытия пол/потолок), покрышки и стекла. Пластик весь перерабатываемый, электропроводка — тот же металл.