Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Выдать им всем бересту и глиняные свистульки, больше всё равно ничего не надо. Пусть учатся выжигать буквицу и под хохлому раскраску делать.
А сейчас LG или Samsung той же 24-й серии примерно стоит 110-115 тысяч.
Несчастный Kentatsu 7КВт, самый тупой, 5 лет назад еще за 40 можно было взять. Сейчас дешевле 80 нет.
Холодильник — та же песня, ровно те же двудверные Samsung, LG действительно раньше 60 стоили, сейчас 120 и выше. 60 сейчас у них стоит стандартный холодильник, который раньше легко за 30 покупался.
Стиралки — раньше тысяч за 15-20 можно было купить вообще всё что угодно — Indesit, Samsung, даже Bosch. А сейчас вам за 15 даже Атлант не продадут.
Микроволновки — здоровая, мощная и топовая микроволновка с программами с готовкой, грилем (только что без wi-fi в те годы) легко покупалась в пределах 6-8 тысяч. А сейчас хотя бы нормальную брендовую меньше чем за 20 вообще не найдешь.
Короче за те же деньги, что и раньше, вы купите вообще неизвестно что — повсюду сплошной китайский noname под собственными торговыми марками сетей.
Как это одновременно возможно — вопрос по идее к счетной палате, СК и прокуратуре, но кто ж будет резать курицу, дающую золотые яйца.
Встал с утра, завтрак разогреваешь — поклонись микроволновочке. Супруга обед готовит — поклон электроплите. Продукты достаешь из холодильника — поцелуй его. Стирку ставишь — погладь стиралку. Телевизор аккуратненько тряпочкой от пыли протирай ежедневно, а еще лучше как в старину — салфеткой вышивной завесь.
Потому что теперь это всё по конским ценам только в кредит доступно в лучшем случае.
Ну так-то да, АвтоВАЗу категорически не везет с покупателем — только пятую часть рынка занимает. Не желает, сволочь такая, брать что дают. Причем даже в прошлом году, когда все уже ушли, все равно только четверть рынка занял.
А вот что касается разработок — мы точно про АвтоВАЗ говорим, с его моделями 20-летней давности и косметическими изменениями? Давайте не забывать, что у нас на данный момент НЕТ нового автомобиля, в разработку которого были бы вложены космические деньги.
Стоимость энергии — американцы облезают от зависти.
Металл? Есть и много, стоимость на внутреннем рынке не слишком велика.
Логистика? — ну это же не северный завоз за полярный круг? Транспортная доступность у завода нормальная, РЖД работает, ценник на перевозки вполне приемлемый. Готовые изделия тоже доставляются за разумные деньги.
Стоимость труда? Да так себе, даже у китайцев уже выше. Не говоря уже про Японию и Америку.
Налоги? Так там преференций и дотаций у государства получено столько, что разгребать не успевают, а из реально уплачиваемых только налоги на ФОТ (см. ЗП, которая низкая).
Так что нам не так?
Вон прям щас в штатах за 16 тыс. долларов можно взять Nissan Versa. Даже по текущему упоротому курсу он стоит столько же, сколько Веста, а так-то был дешевле. За 21 тыс. долларов уже можно взять Короллу, примерно как Веста стоила недавно, сейчас чуть дороже. Только вы ту Короллу видели? Веста после нее, как родимые березки, обнять и плакать.
Я уже говорил в одной из тем — авто само по себе утилизируется практически на 100%, там большая часть компонент прекрасно идет в приемку.
Коробочка с гофрокартона, на дне плата, сверху кулечки с разъемами, микросхемами и элементами.
Что касается элементной базы — то подавляющую часть задач давно берет на себя чипсет, он просто покупается и используется как есть (если продадут). А для дополнительных контроллеров, находящихся на плате, особо современная литография не нужна. Чисто теоретически, наших 90-180нм должно хватить.
Другое дело, что я в принципе не знаю отечественных контроллеров, которые можно было бы использовать в стандартном x86-64 ПК. Сеть, звук, USB и т.п. — ничего этого либо нет вообще, либо объемы исчезающе малые типа как Эльбрус. Поэтому их тоже покупать.
Ну и вся мелкая рассыпуха на плате вероятно тоже импортная.
В этом плюс для нас.
С другой стороны — а точно ли «своя» материнка — мы не знаем. С виду там типовая OEM плата, китайцы такие клепают тысячами. Поскольку чипсет нам действительно никто не продаст, точно так же, как и другие важные компоненты, то максимум, на что мы можем рассчитывать, это продажа китайского плато-комплекта в виде набора DIY — плата отдельно, комплектуха отдельно.
Родительский контроль уже давно и везде есть. Только мало того, что он есть, им еще так-то пользоваться надо.
… говорили они...
Мы про одних и тех же людей говорим?
А то потом начнется как со смартфонами — то они видят неправильный ШИМ, то синее свечение, вредное для желудка, то частота экрана менее 144Гц вызывает взрыв мозга…
Это давно реализовано.
А сделать производительный кубик 10х10х10 с нужным экранированием всё равно проще и дешевле, чем метровый куб, работающий на устаревших технологиях. И продублировать и заменить, в случае чего тоже проще.
А тут наш героический НИИ бац!, то одну машину, прям как DEC сделал, то другую, прям как TMS. И ничего не выдавало советского разведчика — ни парашют, волочащийся сзади, ни шапка-ушанка со звездой...
Так-то конечно инженерам респект и уважуха, копирование процессора дело тоже очень сложное. Теоретически могли бы к чему-то полезному в итоге прийти и некоторые даже пришли, если посмотреть на Эльбрусы. Но технические возможности к тому времени уже по рукам и ногам связали гениев мысли…