Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А что, не судьба была сделать какой-то аккуратный девайс со сменным М.2?
Клавиатуру он нормально не переключает, потому что там кейлоггер встроенный вообще всего. Проводник через индексацию файлов просто сливает содержимое в МS, потому и тормозит.
И под нагрузкой, что характерно, больше 35Вт не хавает. Меряется элементарно, проверяется с полпинка.
Если мы хотим не бардак в сфере заработка денег и налогообложения, то должна быть честная и открытая система, не важно ты блоггер или где.
Физлицо? Будь добр оплати 13%НДФЛ, взносы в ПФР 26 или сколько там щас %.
Юрлицо? НДС добро пожаловать, затем ЗП участникам в белую, минус затраты на производство контента и налог на прибыль, остальные деньги оставьте себе.
А вот это вот, то что придумали, это шиза.
Еще бы в магазинах их разводили по разным категориям, а то в кучу валят весь M.2 и SATA и NVMe, фильтровать приходится по признаку NVMe либо скорости.
Для среднестатистического пользователя, рекомендация должна быть буквально следующая:
Нужен SATA? Бери любой, работать будет.
Все остальные виды mini-разъемов в ноутбуке или на материнке ПК? Открой наконец инструкцию (да, это нужно иногда делать) и прочти, там будет написано что это такое!
А дальше всё очень просто:
— На плате в старом ноутбуке только разъем mini-PCIe? Тебе не повезло, бери SATA SSD.
— Разъем тот же, но написано что это mSATA? Ну ок, бери mSATA, пока их еще выпускают. И в десктоп тоже можно впихать если на материнке есть, правда выиграешь только место (по деньгам наверняка выйдет дороже обычного SSD).
— Видишь маленький разъем M.2 с набором посадочных гнезд? Еще раз (!) прочти инструкцию на ноутбук или материнку, поскольку производитель мог подложить грабли в виде SATA-only (таких промежуточных в ноутбуках хватало и накопителей до сих пор выпускается масса). Не нашел заветных букв PCIe/NVMe? Извини, но у тебя аналог обычного SATA/mSATA только теперь в 3-м форм-факторе. Опять же, установить можно и в продаже есть много, но чудес по скорости не жди. Будешь покупать, обрати внимание, что на накопителе/коробке так и должно быть написано SATA и никаких NVMe.
— И только если указано PCIe разных версий с NVMe — у тебя современный разъем и всё ОК. Только в магазине не забудь искать именно NVMe накопитель.
Не осилить готовый продукт из готовых комплектующих это по нашенски! Причем проблема была именно в налаживании выпуска, а не в технологии или чем-то еще.
А ведь можно было бы еще проще, если бы мы действительно хотели что-то свое производить — в образовании давно запрос на электронный учебник, вместо кучи бумажных. Спрос обеспечен. Берем китайский планшет, начинаем со сборки его здесь и постепенно переходим на производство разных компонент в стране. Кроме микропроцессоров, всё остальное лет за 5 можно было бы локализовать. Даже процессоры, поднапрягшись, можно было бы делать — ARM на 4 ядра клепают все кому не лень, а там больше и не надо. Но нет, не осилили.
Причем потом можно было бы выйти на нормальные модели для массового рынка. Конечно, это был бы не Эпл или Самсунг, но низ и середину рынка заняли бы.
Я бы даже сказал что вообще никакой задачи, кроме освоения бабла не стояло, какой там конкурентный продукт, о чем мы.
Если же говорить про ОС, то эту аврору вообще покупать не нужно было — есть готовый андроид, бери и делай. Изначально попильный проект.
Поэтому быстро они никуда не вырастут, технологии не обманешь. Раньше рост легко шел просто потому, что опирался на достаточно простые принципы миниатюризации: меньше размер элементов = больше емкость/скорость и т.п. Собственно вся компьютерная техника так росла. Сейчас всё, без революционных изменений уже никуда они не вырастут.
Это как российский автопром — внезапно (!) оказалось, что если вместо черного металла применять оцинкованный, то пороги гниют не за два года, а за четыре. А если еще и нормальную сталь использовать, то и 10 лет ржавчины не будет.
Так и здесь.