Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А то действительно, зачем все эти полумеры в виде «холодных» коридоров, «горячих» коридоров в дата-центрах, воздушное охлаждение с внешним кондиционированием...
Сразу фреоновую магистраль в стойки заводим, а на выхода компрессоров подключаем городскую теплосеть, профит!
В реальности там те же 35Вт. Они вставляются в коробки с БП на 45Вт, там никаких 135Вт физически быть не может.
Если тебе написано, что TDP T-серии 35W, то ее и ставят в технику с соответствующим кулером ноутбучного типа. И хоть ты тресни, но но за пределы TDP она не выйдет, в бусте или нет, поскольку любое превышение приведет к падению частоты.
Произодительность при этом в тестах будет отражать возможности этого процессора в заданном окружении. И будет вполне очевидно, без всяких сюрпризов на 10-15% ниже стандартной линейки и на 20-25% ниже чем K-серия. А производительность одного ядра на какой угодно частоте это чисто синтетический показатель, мало чем интересный, есть комплексная производительность в заданных условиях и важна только она.
И только хомячок читает 5,3 ГГц и думает что это огого какая должна быть производительность, потом кривыми руками ставит параметры в BIOS, не получает ни частоты, ни производительности, либо узнает, что разблокированные лимиты позволяют жрать энергию и кипятить систему охлаждения и кричит что всех надувают.
Но вот у например меня 9700T стоял в десктопе с нормальным кулером-башней.
И на родном лимите было заметно, что он 1-2 ядра еще дает до максимальной частоты под нагрузкой довести, но и всё. Полная загрузка всех ядер приводила к падению частот практически до номинальных и это было больно. То есть когда приложению иногда нужна максимальная производительность на паре потоков, то с этим процессором она у тебя есть и ты даже не заметишь, что это T-вариант. А вот если нужны все ядра и надолго, то можно наблюдать тормоза невооруженным взглядом. Зато он всегда был холодный, 30-40 градусов независимо от нагрузки.
Когда мне это надоело, я поставил лимиты PL1-55W/PL2-65W. Процессор еще немного подрос по частоте в 1-2 потока, а под нагрузкой на все ядра стал давать не 2, а 3 ГГц, что меня вполне устраивало. За счет нормального кулера температура под нагрузкой не превышала 60 градусов. Никаких побочных эффектов от такого «разгона» не было.
При этом в мелких коробочках, куда его обычно ставят, температура под нагрузкой чаще всего росла до 75-80 градусов, после чего еще и троттлинг включался. Естественно, что менять TDP в такой коробке, это просто сжечь компоненты. И разумеется, не надо пытаться с Т-кристаллом ставить рекорды разгона с пассивным охлаждением ;)
Будет компактная рабочая станция, на которой комфортно работать в абсолютном большинстве случаев.
А еще, если он вам в руки случайно попал, можно установить его в обычный десктоп с хорошей системой охлаждения и задать лимиты как у обычного процессора. В результате получите обычную производительность для данного поколения.
Занять сразу после запуска до 8GB это норма, а через некоторое время и 16GB также практически полностью занято.
Потом видимо какой-то менеджмент ресурсов срабатывает и начинает всё выгружать из оперативки, что и приводит к фризам. На 8GB чувствуется хорошо.
Причем уже понятно, откуда возьмутся поезда и сколько там будет отечественного — Китай недавно отрапортовал про готовность водородных поездов.
И всё это в самой большой стране, но которая уже в 2,5 раза по протяженности железных дорог уступает США (при всём развитии автотранспорта в штатах), в 1,5 раза Китаю и где электрифирована только половина путей.
А консоль не взлетает только потому, что у человека, который ее мог бы купить, уже есть нормальный телефон с теми же характеристиками, на котором уже есть эти игры.
В этом случае ценность именно консольного управления на отдельном устройстве пользователя мало привлекает. Тем более что вопрос геймпада для отдельных игр уже давно решен при помощи чехлов-джойстиков, их десятки на выбор, на любой вкус и кошелек.
На фоне его жора плюс-минус пара литров вообще погоды не делают.
Тем более, что как его измеряли, нам неведомо: 1,8 литра экономии на 100км как?
Только голова на крейсерской скорости по треку? Как тягач с фурой по трассе? Груженый по карьеру?
Прецедентов вот таких красивых заявлений от автопроизводителей, которые потом туфтой оказываются, хоть отбавляй.
А с учетом нового двигла, может оказаться так, что весь выигрыш по топливу потом на сервис уйдет.
Введенный сигнал привлекает внимание водителя. Ну то есть мало водителю следить за дорожной обстановкой, он теперь будет втыкать в светофор. Потому что там за углом «могут быть пешеходы», но могут и не быть...
Правила те же, ничего не изменилось. А если отдельные бараны на дороге людей не пропускали — то и сейчас не пропустят. Единственная цель — заставить местные ГИБДД закупать новые светофоры.
То есть если производитель МФУ понимает, что под винду пользователей будут миллионы, а под линукс — единицы, то может и забить на драйверы под линукс, тут он никому и ничем не обязан.
Более того, если вы взяли это и оно у вас в вашем специфическом окружении не работает, то производитель скажет «сам дурак» и будет прав.
То же самое со всеми потрохами в смартфонах/планшетах и т.п. Если кругом андроид, то и наш узкоглазый сосед будет клепать драйвера под него. А тут приходят и говорят — а мы хотим чтоб твоя железка под русьось работала. Но железку мы у тебя возьмем одну.
Будет ли ему интересно допиливать дрова?
Поскольку система полутруп была еще в момент покупки (а это уже черти-когда было), то там полно работы. Поддержка современных платформ, подгонка драйверов именно под нее, доработка системных приложений...
И еще неизвестно, получится, или нет. Например за драйвера отдельные бабки придется заплатить разработчикам железа, но это надо искать тех кто их возьмет у нас.
Не судьба же была AOSP просто взять…
Как же, Ростелеком использует только отечественное, значит у нас всё замечательно уже, импортозамещение выполнено!
И только 5G, пока чисто теоретически, удваивает рабочую частоту до 3,8-7ГГц и еще более теоретически, открывает верхние диапазоны в десятках ГГц. А все более ранние улучшения достигались за счет переработки самого стандарта. С современной точки зрения можно сказать, что 2G вообще толком передачу данных не предусматривал, он был переходом к цифровой связи, вместо аналоговой. И 4G на меньшую дальность работает не потому что диапазон выше, а потому что операторы навтыкали больше БС где могли.
Поэтому с практической точки зрения 5G, за счет улучшений самого стандарта, будет работать лучше в тех же полосах, что и предыдущие, но вот насколько лучше — большой вопрос, зависящий от плотности размещения базовых станций, количества секторов антенн на каждой и вложений операторов соответственно.
Если они сохранят текущие точки размещения и антенны, что вполне вероятно, то по скорости 5G подрастет относительно 4G, но незначительно. А где-то в полях за городом вам не будет никакого толку с 5G базовой станции в ближайшей деревне. То есть прямо в деревне она действительно выдаст что-то пристойное, но за 5-10км от нее вы получите тупой режим «только звонки» независимо от стандарта.
Нужно понимать, что рост скоростей 5G и невероятные возможности а-ля интернет-вещей и т.п. это маркетинговый булшит и сам собой он не случится, потому что вы БС 5G воткнули вместо 4G. Это достижимо только в случае базовых станций на каждом фонаре.
Про утилизационный сбор особенно смешно — компьютерная техника один из немногих видов оборудования, который разбирается до составляющих и почти полностью идет в переработку.
Очередной пример как на пустом месте закроить бабла.