Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А здесь нам говорят, что валят строго сервис бронирования, поэтому не надо придумывать ничего — это возможно только потому, что есть открытые адреса у всей системы, доступные извне — что-типа sales.leonardoavia.ru
Потому что система — поделка одной частной лавочки, туроператора притом, а Ростех там только бабло занес. Впрочем даже если бы ее Ростех делал — вон даже у Яндекса сервисы порой падают, а тут какая-то шарашка.
Или здесь это потому, что всем пофиг на пассажиров? Ну подумаешь регистрацию не пройдут...
Давайте тогда еще систему управления российскими электросетями в открытый доступ вывалим, пусть DDoSят.
А тут вот как раз свеженький красавец подоспел. C такими планшетами мелкие ноутбуки имеет смысл брать только если до зарезу нужна винда.
А телефон это так, пропуск на это вот всё…
В результате одни не понимают, сколько они получают на самом деле и сколько отчисляют, соответственно не задавая вопроса «а куда же идут эти деньги?», а другие доморощенные коммерсы, сначала считают бюджет, типа «щас мы тут наймем за среднюю ЗП», а потом «ах тут еще поборы какие-то, это ж еще денег надо, за рубежом такого нет...»
Пусть сначала заложат ЗП как за границей, где часто включены самостоятельные выплаты налогов работником, это не говоря уже об абсолютной величине ЗП, а потом расскажут, какие там низкие налоговые нагрузки.
Там у металлистов гордость задело, они типа отбились — с цифрами в руках объяснили, что у нас всего четверть гвоздей импортная, мол, Минпромторг не даст соврать. И вообще продажи гвоздей потихоньку падают, потому что спрос уменьшается.
Только им уже обратно всё завернули знающие люди.
Как выяснилось, они очень удобно долю отечественных гвоздей по весу измеряют. В результате в родные 3/4 удачно вошли гвозди для железнодорожных шпал и бревенчатых срубов, в палец толщиной, а также иные, самые крупные разновидности.
Вот только по стоимости это уже не 3/4, а меньше, т.к. эти изделия почти по весу металла по цене идут. Так что импорт по деньгам отъедает довольно приличную долю рынка. По ассортименту пропорция вообще обратная — в лучшем случае 1/4 всех продаваемых разновидностей делаем.
Отдельным вопросом идет качество готовых изделий — у некоторых производителей они делаются непойми из чего и легко ржавеют еще до выхода с завода, а также легко гнутся и ломаются. От этого, кстати, и спрос снижается, поскольку народ на саморезы переходит, не доверяя гвоздям.
Еще злые языки показывали пальцем на некоторых и говорили, что кое-где объем потребляемого металла в разы меньше, чем объем выпускаемой продукции. Из чего тогда они в итоге делают гвозди — не очень понятно.
Любое обрабатывающее, промышленное оборудование и станочное производство выделяет тепло десятками киловатт, оно по другому не умеет. И все в итоге задалбываются скидывать тепло разными методами. Не выделяют тепло только офисные помещения.
А торговый центр — что в нем дорогого? — колонны+перекрытия+сэндвич по периметру. Так же и производственные цеха. Нет, если вы отделку люкс хотите, будет дорохо-бохато, но в базовом варианте это всё дешево (Только не нужно понимать «дешево» = любой бомж на дачном участке соберет).
Про накладные расходы и транспорт — даже не смешно — большая часть фур с тентом, перевозящая продукцию большинства предприятий, не отапливается, сколько бы там на улице не было. Со складами то же самое. А меньшая часть фур-рефрижираторов возит заморозку и ей сибирский холод только на руку.
И низкая себестоимость в Китае была только из-за дешевизны труда и абсолютного наплевательства на вопросы безопасности и экологии.
Пока заканчивал, мама, работавшая на одном заводе на космос и папа, работавший в НИИ на оборонку, сказали — сынок, куда ты пойдешь, там зарплату не платят и даже продукцией не выдают, потому что не выпускают уже ничего.
Иди хотя бы на гражданку, где продукцию на рынок выпускают побольше востребованную. Пошел на приборный завод. Пока завод работал — коллега «добивался». Но завод загнулся в 2005-м. Перешел на радиотехнический завод. Снова «добивался». Но завод тоже загнулся, в 2010-м. Перешел на завод средств автоматизации и телекоммуникационной аппаратуры и опять «добивался». Завод убили в районе 2014-го года. И всё. Не осталось заводов.
И пошел отличный инженер с опытом работы — монтажником к оператору связи, кабельное телевидение и интернет абонентам подключать. И уже ничего не добивается, задолбался. Просто зарабатывает деньги.
Вот наш город, крупные заводы и предприятия городского, областного и федерального значения:
— авторемонтный, дрожжевой, комбикормовый, спиртовой, трикотажный, обувной, шпалопропиточный, подшипниковый, радиотехнический, приборный, инструментальный, электроламповый заводы и пара заводов ЖБИ;
— завод электроустановочных изделий, завод измерительной аппаратуры, а также завод автоматизированных систем, современной электроники и телекоммуникационной аппаратуры;
— карандашная, спичечная, кондитерская, мебельная и швейная фабрики, лесопромышленный комбинат;
— гормолзавод, еще один маслосырзавод, завод пищевых продуктов, городские мельницы;
— все городские АТП в полном составе.
Список неполный, причем большая часть предприятий пережила 90-е и начало нулевых, и загибаться стала только к концу нулевых, началу 2010-х годов. Что еще хуже, ряд предприятий довольно успешно это всё пережила, даже модернизировалась, выпускала современную продукцию, но была натурально добита ближе к середине-концу 2010-х годов.
Это к вопросу об импортозамещении и нужности отечественной промышленности этой стране.