Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Или вы искренне полагаете, что поставить их в рамки трудового и налогового законодательства невозможно? Тогда всех можно поздравить — ТК с беспилотниками превратится в черную дыру, у которой на входе деньги, а на выходе пшик…
Хотя что такое теперь разумные цены? Вон недавно была новость про электромобильчик, всего-то за 10k$. Прекрасная машинка для города. И допустим, его тут даже смогут производить за эти деньги.
Еще каких-то 10 лет назад я бы сказал — окей, дайте два за эти деньги. И идите отсюда со своей грантой, не позорьтесь.
Еще лет 5 назад я бы сказал — ну ладно, мне один. И зачем вы мне по-прежнему гранту суете, ну что за люди?
А сейчас? Да гранта отличная тачка! Ну да, дорогая, но что теперь дешево?
Вся остальная страна довольствуется путями времен ВОВ и составами оттуда же.
Чтобы этот колхоз превратить в платформу для массового пользователя, нужно еще пилить и пилить.
А сейчас уже сложившаяся модель взаимодействия ПО<->CPU определяет архитектуру процессора, то есть он работает вот так и никак иначе и производитель сразу обречен делать его по определенному шаблону.
В случае с ARM тоже не всё так хорошо, как хотелось бы — производитель тоже связан существующим багажом софта, так или иначе. Радикальных изменений уже можно не ждать, а менее радикальные учтут на уровне компиляторов.
Производитель процессоров конечно оглядывается на совместимость, но значительный объем работы ложится на разработчика операционки. Та же винда тащит и допиливает периодически древние библиотеки, чтобы софт, который их использует, мог работать и дальше.
Ваше «начинать с малого» — это всё равно что в Сибири попробовать тепло сделать — там ведь всего-то надо срыть Гималаи, чтобы теплый воздух с Индийского океана доходил.
Огромный объем работы нужно провернуть ради неопределенных перспектив на рынке. Ни одна западная крупная корпорация на это сейчас не пойдет. Apple это может себе позволить, потому что уже обладает самодостаточной экосистемой, где все составляющие друг друга поддерживают.
Возможно (только возможно!) есть шанс у китайцев — там изолированный рынок со своим колоритом, существенно меньшей привязкой к западному ПО и огромной емкостью. Huawei не зря старается.
А вообще уже прямо сейчас достаточно скрестить планшет с клавиатурой и получить ноутбук на андроиде. Но подобных изделий в массовом сегменте не видно. Причем не видно именно потому, что потребитель их не воспримет — у него годами формировалось определенное отношение к ПК, ноутбукам, планшетам и смартфонам, а вы предлагаете ему эту установку в голове сломать.
А это значит, что если компания X выпустит ноутбук на АРМ, то брать его не будут, потому что потребитель не поймет и не осилит.
Тут нужно приложить усилия, чтобы потребитель не понял, что внутри какой-то не такой процессор и не ощущал тормозов, а просто сел и работал — соответственно экосистема нужна, чтобы операционка развернулось и дальше всё само работало и т.п.
В этом смысле Apple легче всё это проворачивать — там миллионы леммингов самостоятельно адаптировались к эмуляторам и сами себе и всем вокруг объяснили, что эмуляция это клево и вообще...
Тот же MS при попытке что-то подобное осуществить просто закидают тапками и будут правы, что характерно…
Окей, проект подразумевает определенные затраты — в людях, в материалах, деньгах, времени… Всё это просчитывается, формализуется, появляется какой-то бизнес-план, бюджет и т.п. В процессе всё десять раз уточняется, что-то оказывается нереальным, что-то не вписывается в рамки...
В любом случае, руководство, получив такой формализованный проект, должно определить — откуда берем ресурсы, кто будет делать, ответственность, сроки. И уже потом приступаем к выполнению. Также может оказаться, что проект в принципе нереализуемый, либо несвоевременный, или затраты на него лучше потратить куда-то еще, например заложив какую-то базу, которая позволит в будущем всё-таки его реализовать.
Но никогда мы не бросаемся делать, не просчитав и не понимая что почем. Такие фирмы долго не живут.
А в государственном масштабе у нас, на удивление, уровень организации важных проектов напоминает детский утренник в садике:
— а давайте сделаем представление? — а давайте! половина группы будет зайчиками, половина лисичками, принесите шарики, цветочки из бумаги, конфетки и печеньки на чайпитие...
— ура! ура! — и все прыгают, радуются...
Возвращаясь к государству — а чего собственно радуются,? Денег не выделили, как делать непонятно, кто за что отвечает — неизвестно. Зато все наверх отчитываются с нарастающей силой, как с каждым днем мы повышаем достижения.
Проблема как раз в том, что он что-нибудь вот так вот «придумает», а куча народу сразу кидается воплощать «послание свыше». Без плана, без денег, без ресурсов, без понимания надо оно или нет в таком вот виде.
И тем более без возражений, какая бы бредовая идея ни была. Это же «сам» придумал…
Ага, щаз. Это карта, на которой дороги отображаются так, как хотелось бы яндексу и некоему идеальному генплану.
В реальности будет так — разметка на три полосы? Нету тут трех полос по жизни, есть две полосы и парковка. Разметка на две полосы? Какая разметка, она во-первых стерлась давно, во-вторых тут все всегда ездят в три полосы.
Кольцо проехать по разметке яндекса? Получи в бочину! Потому что будет тут еще всякий навигатор указывать, у кого приоритет на кольце...
Парковку ищешь по разметке? А нету тут парковки, тут теплотрассу разрыли еще весной. Ну и что что ноябрь на дворе, что теперь закапывать что-ли?
Впрочем назначение абсолютно понятно — назвать отечественным авто (тут никто спорить не будет) и впаривать в чиновничьи автопарки в регионах втридорога.
А мы, тем временем, будем импортозамещать…
Сначала «должен быть дотационным», потом «у нас тут дотационно-убыточное муниципальное предприятие», затем «а давайте объявим конкурс и пустим частников», ну и наконец «а зачем нам муниципальный транспорт, который привозит всего полтора человека и убытки».
В результате муниципальное АТП расформировывается и вот вам здрасти, упоротые маршрутки.
Но ее сразу делали «чисто позырить», что получится, еще при СССР. Получилось, позырили. В принципе работает. Но по итогам испытаний никаких плюсов по сравнению с остальным транспортом не дает, зато геморроя полно, прежде всего при строительстве.
С тем же успехом можно рассказывать, что канатная дорога — нормальный и перспективный вид транспорта.