Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
При этом на словах конечно хорошо говорить о «ремонтопригодности», но это же не бесплатно. А когда через 3 года для приведения телефона в порядок понадобится заменить половину компонентов, каждый стоимостью с нормальный новый телефон, то пользователь на это дело плюнет.
Плюс еще цена у агрегата неадекватная и судя по всему пользователь это всё хорошо понимает, потому что продажи говорят сами за себя.
Поэтому производителю легко можно было бы в такие габариты вписать сменные детали.
Для таких еще Нокии 3310 продолжают выпускать в золотых корпусах, тоже разбирают, как горячие пирожки.
Как говорится, иногда смартфон, это просто смартфон.
На борту нашей будущей станции есть ЦОД, бассейн для охлаждения ЦОДа, ядерный реактор для ЦОДа, станция лазерно-квантовой связи для ЦОДа, резервный зал велогенераторов для ЦОДа...
А теперь пристегните ваши ремни и мы попробуем со всей этой ерундой взлететь!
Проблема в головах у интернет-хомячков, которые вот такие цифры принимают за реальность и начинают рассказывать «фы фсе врети, процессор потребляет 250Вт а не 65Вт, интел всех обманывает!»
Да, потребляет, если позволить. Да, Интел похвастался тем, что процессор (специально, с индексом К, если что!) можно разогнать до безумных скоростей и превратить в кипятильник. Заодно и надежностью продукции похвастался, потому что он при этом не сдохнет, а продолжит работать.
Но даже этот процессор со обычным кулером будет упираться в штатный TDP. И если кто-то его себе такой взял, то должен понимать зачем и поставить к нему нормальную систему охлаждения. А не жаловаться, что у него всё перегревается и Интел виноват.
А уж когда жалуются, что у них кипятит обычный процессор с боксовым кулером, который если написано 65Вт, то в 65Вт и упирается, то таким надо идти и руки выпрямлять. Или голову.
И вот зараза же, не превышают 35Вт, как ни странно, не получается там овер-9000Вт под нагрузкой, как некоторые тут рассказывают.
Ну хотя бы потому, что у них блок питания 45Вт всего. И не греются, подлые какие, хотя там ноутбучная система охлаждения. Что HP делает не так?
Более того, из опыта работы — поскольку процессор по сути десктопный, он спокойно ставится в обычную материнку, когда сдыхает мать в HP-шной станции. И гад такой тоже ест всего 35Вт по всем показателям мониторинга и не греется, хотя работает с обычным бюджетным кулером на алюминиевом радиаторе толщиной всего сантиметра полтора.
Но вот если поставить кулер побольше и покопаться в БИОСе, который дает возможность установить лимиты или банально использовать утилиту типа ThrottleStop, то запросто можно использовать этот процессор, как обычный, без индекса Т, получив точно такую же производительность и энергопотребление. Только вот в каком месте тут производитель виноват?
Ога, щаз. Новые ноутбуки будут такими, какими захочет производитель. Решит что ему в данной серии дешевле впаять 4 чипа по 4Гб, а не заморачиваться с разъемами вообще и будете вы иметь 16Гб без возможности апгрейда. И не факт что в двухканале.
Одни меряют процессор, разлочив лимиты и под водянкой он у них выдает почти столько же попугаев, сколько и обычная версия. Другие повторяют новость, забыв уточнить, что процессор в ходе тестов работал с нарушениями нормального режима работы. У третьих процессоры каким-то образом потребляют энергии больше, чем способен выдать блок питания.
Запомните уже раз и навсегда, сколько там TDP написано, столько и будет жрать, если вы сознательно, ручками, этот TDP не поковыряете.
А зачем CAMM всё понятно. Они сейчас сделают каждый в своём ноутбуке свой размер модуля (стандарт допускает) и будете при апгрейде бегать за модулем от производителя, потому что другой физически не встанет, т.к. места не хватит, либо крепеж под модуль меньшего размера не предусмотрят.
Это условная выгода только в готовом изделии, типа неттопов или моноблоков, но там давно уже ноутбучные платы и напайкой вообще не брезгуют, если сильно компактность нужна.
И получается примерно одна модель одного типа на производителя. По-другому уже и не осилят.
Условно говоря, в результате получается так, что взяли 100 разных человек, проанализировали у них 100 отпечатков пальцев — получили «все отпечатки пальцев уникальны». И все радостно применяют их для установления личности преступника.
Проблема в том, что выборка маленькая и никто целенаправленно не анализировал множество отпечатков на сходство и не проверял вероятность и возможность совпадений. И вот пришел 101-й человек, а у него отпечатки совпали с 50-м, за что его и посадили, потому что «не могут отпечатки совпадать»
С другой стороны, наши граждане действительно наплевательски относятся к электрике:
— Зарядка с выдранными из разъемов проводами? — Ну работает же, зачем выкидывать?!
— Вилка с вываливающимися штырями? — Да ну и что, в розетке же держится?!
— Греется удлинитель? — Пусть греется, обогревателю помогает!