Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Соседние с Калифорнией штаты/города сами найдете, или ссылку на гугл-карту дать?
А у нас, по умолчанию, в магазине есть сервисное подразделение, которое само по себе. Примут, будут ковырять, смотреть внимательно, может выйдет отказать в бесплатном ремонте или замене. А еще могут сказать — а у нас любое гарантийное обслуживание через авторизованный производителем СЦ, обращайтесь туда и т.п.
Что касается подделки устройств и документов — тут нет особых проблем. Копии айфонов китайцы и так выпускают, а бумага вообще на раз любая делается. Ну и поставили это дело на поток, действительно, в чем проблема-то? Даже уважение можно испытывать — ежедневно, весь год так по 4-5 телефонов обменивать, настоящая работа!
И по сути там даже не такой большой ущерб — порядка ста штук зелени в месяц ребята «зарабатывали», что не так много для организованной группы. Айфонов этих по сотне миллионов в год продают на миллиарды, на этом фоне 1600 фальшивых просто статистическая погрешность. Поэтому так долго и продолжалось, что по чуть-чуть кусали.
Разумеется тоже подделывали. Там вообще вариантов вагон и маленькая тележка — можно издеваться над продавцом как хочешь.
Можно типа с соседнего штата «липовый чек» принести — купил мол в Вашингтоне, приехал в Нью-Йорк по делам, а устройство сдохло, надо срочно поменять. Можно купить реальное устройство, да еще со скидкой какой-нибудь, потом положить в коробочку китайскую подделку и прийти туда где брал с настоящим чеком и грустным видом «кирпич» обменять. На выходе два новых телефона, только один без коробки. Коробка приезжает из Китая, всё упаковывается и продается как «just from store, packed, not used». И т.п.
Прочухали это дело видимо тогда, когда у них одинаковые коды устройств начали повторно всплывать.
В Российском сервисе, например, тебя могут с порога нафиг послать, потому что «эксплуатация неправильная», сломать устройство в процессе ремонта, сказав что так и было и еще много других приколов. А ты будешь потом по судам бегать доказывать на основании закона о ЗПП, что продавец козел, экспертизы там проводить всякие и т.п. Прецедентов полно и не факт что докажешь. Естественно это не значит, что в нашем сервисе тебя кинут обязательно, многие всю жизнь спокойно ремонтируют/сдают по гарантии и горя не знают, но защита покупателя у нас слабая.
А в США за такие выкрутасы можно поиметь миллионный иск, возможно сразу коллективный, прецеденты тоже были, поэтому дешевле поменять устройство потребителю, который «честно» хлопает глазками «не работает, не знаю что случилось». Конечно в штатах производитель при удобном случае тоже кидает покупателей, не признавая проблему, например. Но и риски огрести у него гораздо выше.
Всегда удивляло — то есть этакий «киоск» на базе планшета надо как-то специально разрабатывать?
Лет 15 назад ARM вообще ничего пользователю предложить не мог. И пользователю оно было и не надо. А х86 мог и тащил на себе всё. Потом всем вдруг стало интересно использовать смартфоны и производителю попёрло, что называется. Озабоченные производители смартов наверняка сидели над ARM с требованиями «больше», «быстрее», «эффективнее». Самые нетерпеливые и богатые допиливали ядра сами и сидели уже на фабриках с требованиями «дай нанометров»!
И главное сохранялся огромный резерв для роста — вот он и был. А сейчас что? Плотность уперлась в нанометры, количество транзисторов — в физические размеры чипа, потребление энергии — в размеры конечного устройства.
Дальше они в заданных рамках будут развиваться поступательно, находясь при одинаковых техпроцессах примерно на том же уровне, что и х86. Серверные варианты ARM это хорошо показывают — хотите конкурентных Xeon/Epyc чипов? Нате вам потребление 95Вт и выше на сокет!
И рынок сам по себе не резиновый. Сейчас начнется постепенная каннибализация друг-дружки, постепенно останется всего несколько значимых игроков, мы это на примере x86 уже видели. И будем мы наблюдать вялую возню мастодонтов в лице Apple/Samsung, возможно Huawei и кого-нибудь еще.
Во-вторых, вставить фитиль тем, кто основные популярные средства разработки на рынке предлагал, на тему «использовать по умолчанию и настойчиво внедрять» компоненты, способные адаптироваться под нужные ppi. Если у вас инструменты для разработчиков умеют только 96ppi, то разработчик сам по себе дальше чесаться не будет. А это продвигалось как-то само по себе, хотя тема уже очень старая.
Ну и где-то с 10-й винды наверное уже можно было прикрутить какой-нибудь AI для отрисовки масштабированного интерфейса с нормальным качеством, а не растровым растяжением.
Более того, в силу реализации масштабирования винды, там до сих пор полно ситуаций, когда оно корявое, без разницы — векторное или нет. А разработчики ПО, причем современного, зачастую руководствуются принципом — «интерфейс должен выглядеть так», вплоть до того, что вообще игнорируют системное масштабирование. Т.е. хочешь хорошо работать? Купи монитор с правильным классическим ppi.
Производителям мониторов отдельный горячий привет как раз за такие модели, как в новости.
Забыл только упомянуть кому спасибо за это сказать.