Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По идее, на критических точках в момент установки обновлений админ должен прямо там находиться, чтобы вовремя исправить проблему или остановить процесс. Но экономия на персонале и вера в IT-магию налицо.
Касперыч имеет кучу своих проблем и граблей, чья история уходит далеко в прошлое и не исправляется годами. Большую часть уже давно объявили не багом, а фичей.
Вопрос в том, что адекватные админы не имеют в корпоративной сетке накатываемое скопом обновление сразу на все рабочие места, терминалы и прочие системы.
А уж про системы в аэропортах, больницах и т.п. и говорить не приходится — налицо экономия на IT-персонале и банальное непонимание принципов защиты от неприятностей.
Наверное те, кто покупает турбину 18МВт думают головой, куда ее воткнуть, чтоб она свою мощность вырабатывала адекватно. И сейчас по ним КИУМ уже от 40% и выше, места установки обеспечивают необходимый ветер.
Блок АЭС работает на отдачу 90% времени потому, что его не тормознуть и не раскрутить по щелчку пальцев. Вот плохо они это переносят. Поэтому стоят и работают по полной. А не потому, что такие передовые и крутые. Причем это когда мы про абстрактный энергоблок говорим. А вот например на Смоленской АЭС из 3-х блоков работает только 1, остальные на ремонте. Или на Ленинградской недавно очередные полтора месяца стоял энергоблок — там какой % отдачи?
Всякие ГРЭС и ТЭЦ, работающие на угле/газу могут тоже 90% времени пахать. Но в среднем загружены на 60-70% потому что ими маневрировать легко, за счет них пиковое потребление обеспечивается. А когда не надо — не жгут топливо.
Кстати средний КИУМ по РФ — вообще от 30 до 40% по разным данным.
Что касается «самодостаточной» — вот та же АЭС, прям щаз, из тех же конструкционных материалов, на которые пережигается тот же уголь, стоит в 5-15 раз дороже на МВт, и ничего, строят и как-то сходятся концы с концами.
Впрочем вопрос был больше про стоимость и технические проблемы. Вон сейчас наш Юг радуется, что у них АЭС стоит. Сдох энергоблок и половина региона колбасится. И это просто мелкая неисправность, страшно подумать, что будет при серьезной аварии.
Еще за топливо надо платить, дорого. И вам должны хотеть его продать, причем это не уголь, который в каждой подворотне продадут.
А нет топлива? Ваша станция превратилась в тыкву. Причем это зависит исключительно от прихотей продавца. ВЭС позволяет зависеть только от погоды, на нее надежды больше.
Конкретно про эту бандуру нет информации, но текущие цены на строительство ВЭС в Китае с ветряками до 10МВт упали ниже 500$ за кВт готовых энергостанций, вот и считайте — порядка 9млн. $ можно ожидать.
Дальше, если брать КИУМ от 40% и срок окупаемости 10 лет, то это дает стоимость 1,5 цента на каждый кВт*ч для потребителя. Или 1,3 рубля примерно. Стоимость электричества для населения в Китае 6,5-8 руб. То есть при грамотном подходе можно прилично зарабатывать.
Учитывая, например, что Российскую электроэнергию Китай покупает примерно по 3,5 рубля, для них такие проекты выгодны вдвойне.
Таким образом можно поставить 10 турбин, потратить в среднем в 10 раз меньше и не греть себе голову над тем, где взять ядерное топливо, куда его после отработки девать и что делать в случае аварии.
А в 70-е годы прошлого века СССР только начинал раскуривать тему аналога GPS, приглядываясь к Америке, где это тоже более-менее заработало только к 90-м годам. И запуски первых спутников, которые можно назвать прародителями ГЛОНАСС, состоялись только в 80-х.
Дальность действия снизили в два раза минимум, количество пассажиров — в два раза, собственный вес увеличили в полтора. И правильно. Зачем вездеходу далеко ехать от базы, пусть по окрестностям катается, там места знакомые, VIP-персон катать.
Ну и да, всё ради того, чтобы владелец каждый раз бегал искал где бы ему водород добыть.