Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По поводу «должны соблюдать» — да, должны, там куча бумаг, без которых чипсет не отгрузят на производство. Другое дело, что сама интел переоценила запас надежности, оставив слишком широкую вилку, хотя проблемы были и раньше. В заметке про 11-е поколение на графике как раз видно. Потом с 12-м получше получилось, но 13-е уже стабильно брак показывало.
А потом еще и производители материнок по этим же рекомендациям лимиты по верхнему пределу поставили, или сняли совсем по принципу «ну раньше же работало».
А то я еще во времена 775-го сталкивался с таким — проц говорит не вывозит, вентилятор ревет как бешеный, а он всё равно перегревается, сбоит, ага… Со стоковым кулером…
Но показатели программы сначала сорвали, потом выяснилось что это всё реально дорого, потом еще (внезапно) оказалось, что ставят точки доступа в селах, где электричества нет. Ну примерно так же, как раньше по аналогичной программе таксофоны ставили. Плюс еще пилили, куда ж без этого.
В общем, оставшихся крошек на всех не хватит, поэтому голосование.
Также интересно было бы посмотреть по приложениям прямо с исходниками, за счет какого кода и где достигается максимальный выигрыш в производительности, т.е. чего не хватает китайцам. Потому что по тестам архиваторов и некоторого другого ПО видно, что классический код исполняется китайцем почти на равных, а значит всё дело в специализированных инструкциях, на которых Интел/Амд собаку съели. Соответственно нужно адресно участвовать в разработке необходимого ПО, вставляя свои куски оптимизированного кода.
Если китаец хотя бы вполовину меньше будет обходиться в обслуживании, как это у китайцев с грузовиками происходит, например, то уже хорошо. А если еще и кузов гнить не будет, как у газелей, то и вообще бомба.
Кстати этот агрегат в Китае даже по нынешнему конскому курсу что-то около 1,5 лямов стоит. Так что на самом деле ГАЗ не конкурент, его только пошлины и спасают.
Процессоры как раз в рамках этой программы делали. Вопрос в том, что взялись делать, но при этом хорошо видно, что никуда не торопились. Ладно бы это эстонские процессоры были…
Нам бы и относительно современные литографы наверное продали, только оно либо нам не надо, либо мы даже их смонтировать не сможем.
Понадобился китайцам процессор — взяли и выпустили современный продукт.
А у нас? Точно такой же по принципу разработки Байкал пилили-пилили… Причем он сразу вызывал вопросы по производительности и актуальности техпроцесса, а уж к моменту выхода он вообще сливал бюджетному смартфону. Сейчас и подавно.
Когда мы уже обратный эффект антироссийских санкций увидим?
И еще, не путайте в чем измеряются поставки для потребителя в Германии — скорее всего ценник после точки.ХХ, который Вы называете, это цена ХХ центов за кВт*ч газа. По крайней мере все их ресурсы считают так, даже рекомендации населению приводятся с примерами расчетов для домохозяйств.
Таким образом, 12 центов за кВт*ч превращаются примерно в 1000$ за тысячу кубов. В 2021 году как раз было 6 центов за кВт*ч
Могут быть по 300, а могут быть и по 1000. Но это в любом случае было дороже, чем в Китай. Хотя справедливости ради в Китай продают по 281$ за тысячу кубов, но там цена фиксированная, хотя и пересматривается время от времени.
Если уровни частот, энергопотребления/температуры и конечная производительность просядут все вместе — значит просто в лоб еще раз зарезали пиковые показатели, потому что где-то идет радикальный перегрев чипа, а вовсе не какие-то неправильные алгоритмы. Зависимость от количества ядер тоже будет выдавать проблему. Вывод из всего этого будет что-то типа «Intel переоценили надежность и возможности буста новых чипов».
А если там только энергопотребление с температурой поменяются, а частоты/производительность останутся примерно теми же, независимо от количества задействованных ядер, то значит и правда облажались с регулировками напряжения.
Потому что вместо нормального слепка системы со всеми настройками и драйверами (который она прекрасно умеет делать) создается какой-то убогий огрызок, не способный восстановить даже слетевшие настройки реестра и убитые драйвера.