Vampire Survivors картонного мира. Обзор мобильной Buildhunter
Любителям хлебобулочных на мобилках голодание не грозит. Из относительно свежих рогаликов тут вышли Loop Hero, Oaken, Skul: The Hero Slayer, NecroDancer, Children of Morta, Balatro, Halls of Torment.
А также Caves, Skyhill, Gambonanza, TownsFolk, Ball x Pit, Scritchy Scratchy, Shotgun King, Next Run, Deep Rock Galactic: Survivor, CloverPit, Union of Gnomes, Unfair War: Survivors, Enter the Gungeon, BlazBlue Entropy Effect, Buildhunter. О последнем — в обзоре.
Содержание
Общая информация
Релиз в RuStore 30.05.2026, android, рогалик, vampirelike, 100р., русский есть. У игры очень простенький, но стильный визуал. При этом палитра сделана грамотно, чтобы игрок не путался на карте среди множества объектов, врагов и боевых снарядов.
Анимации стилизованы под картонные, и, само собой, корявые. Музыка подобрана вполне удачно. Саунд заставки не напрягает на репите, создаёт свою атмосферу. Звуки ристалища минималистичные, со стилистикой не резонируют.
Геймплей
Игровой процесс, как и в любом рогалике, завязан на накоплении опыта в боях под перманентную прогрессию. Обладая чертами Vampire Survivors, отечественный Buildhunter не требует выполнения новых задач и открытия локаций. Они не дают повышенный опыт.
То есть мы можем эффективно качаться, просто наматывая круги, как в Вампире. В тоже время, при желании мы занимаемся поиском ключей к порталам с целью открыть главный.
Боёвка
Настройки позволяют выставить для сражений автоатаку, как в Vampire Survivors, либо полностью ручное управление, либо гибридный вариант, когда автоатака работает до нажатия пальцем на стик удара. Последний предустановлен и наиболее удобен.
Специфику тактики битвы определяет выбранный герой, оружие и сочетание врагов. Помимо стандартного оружия дальнего и ближнего боя есть, например, пиромантия, самонаводящиеся снаряды или колода карт.
Локации
Структура случайно генерируемых локаций хорошо отбалансирована и плотно вплетена в геймплей. Большое количество объектов разрушаемы и из них можно получить предметы для усиления и крафта. Есть черви, дарующие всякое в обмен на всякое другое.
Всюду расставлены закрытые сундуки с ценным лутом, исцеляющие костры, регенерирующие здоровье протагониста, магические обелиски, монументы, перестраивающие части локации.
Прокачка забега
Прокачка забега делится на улучшение характеристик за опыт, добычу и крафт предметов-усилителей с навешиванием их в инвентаре. Ячеек характеристик 7, каждая даёт бафы и дебафы одновременно. На кач характеристик есть предел.
Предметы-усилители (тоже, кстати, могут иметь дебафы) мы получаем за золото из сундуков, выбиваем из уничтожаемых объектов, выторговываем у червей, собираем в разделе крафта. Их число ограничивает размер инвентаря.
Перманентная прокачка
Перманентная прокачка состоит в покупке новых героев, оружия и улучшений. Покупаем мы всё за опыт, полученный в забегах. Героев 14, типов оружия 29, ячеек улучшений 25. У героев и оружия есть 3 схожих параметра: ловкость, сила, интеллект.
Интерфейс запуска забега удобен при выборе подходящих друг другу бойца и арсенала в ходку. Прогрессия реализована хорошо, жонглировать новинками интересно и всегда хочется большего.
Противники
Противники разнообразны, отлично работают в команде и делают тактику боя насыщенной, а сражения драйвовыми.
Допустим, Ангелы накладывают защитные барьеры на врагов, а демоны — увеличивают наносимый злыднями урон. Гнилопни тормозят нас ловушками. Разнообразные стрелки забрасывают снарядами, сохраняя дистанцию. Типов не так много, но достаточно для создания постоянно меняющихся, увлекательных боевых сцен.
Выводы
Buildhunter — добротный рогалик, достойный представитель жанра. В отличии от Deep Rock Galactic: Survivor он не напрягает тебя обязательными целями забега.
А в противовес простой геймплейной петле Vampire Survivors, при желании даёт возможность углубить бои сбором и крафтом предметов-усилителей, исследованием локаций, выполнением задач по открытию порталов на новые территории. Игровой процесс сшит грамотно и дарит удовольствие от прогрессии.
Всем видеоигровым билдостроителям и читателям спасибо за внимание и доброго времени суток.
Если стиль повествования пришёлся по вкусу, и вы любите мобильный гейминг, то рекомендую также к ознакомлению блог «Dead Space в Понивилле. Обзор мобильной D'LIRIUM».
Источник: Скриншот игры автора статьи





4 комментария
Добавить комментарий
Я обзор по мобильной версии делал «Blasphemous у нас дома». Хорошая игруха.
Я писал потом разрабу, кидал ссылку на стрим IXBT, где они игру подсветили. С мобилками он завязал, к сожалению. А ведь он прям классную серию делал в едином стиле, уже несколько игр было.
Добавить комментарий