Aqara Opple — логические zigbee выключатели, MiHome, Aqara Home, Apple HomeKit Home Assistant
Приветствую друзья
Время от времени возникает необходимость обновления информации по тем или иным устройствам — например расширить количество систем управления и способов интеграции. И в этом обзоре — мы снова поговорим про логические zigbee выключатели Aqara Opple. В качестве объекта для исследования — будет 4х клавишная версия, так как именно про нее я еще не рассказывал, но все сказанное будет справедливо для 2х и 6 клавишных моделей, обзоры на которые я уже делал.
Содержание
Обзор 2х клавишной версии Aqara Opple
Обзор 6ти клавишной версии Aqara Opple
Где купить?
- Aliexpress — цена на момент публикации $12,37 — 14.51 (на 2,4 и 6 клавиш)
- Ультратрейд — цена на момент публикации 1200 руб (на 4 клавиши)
- Touch com ua — цена на момент публикации 489 грн (на 4 клавиши)
Параметры
- Производитель — Aqara Opple
- Модель — WXCJKG12LM, соответсвенно 2х и 6ти клавишные версии — WXCJKG11LM и WXCJKG13LM
- Интерфейс управления — zigbee 3.0
- Размер — 86 х 86 х 15 мм
- Диапазон рабочих температур -10 +50 С
- Влажность 0-90%
- Питание — батарейка CR2032

Поставка
Обилие иероглифов на коробке и отсутствии цвета в оформлении сразу дает понять, что это версия для внутреннего китайского рынка. Глобальные версии и красивее оформлены и коробки там намного больше.

Здесь же — размер минимально необходимый для того чтобы все поместилось, видимо потому что производитель не рассчитывает на дальнюю пересылку. Тем не менее все пришло в полной целости и сохранности.

В комплекте поставки кроме самого выключателя, имеется небольшая инструкция, два винта для крепления в квадратном подрозетнике и двусторонний скотч, для случая если устройство будет крепится прямо на стене.

Инструкция полностью на китайском, но, на самом деле, ничего важного в ней нет. Все что нужно знать про этот выключатель я расскажу в этом обзоре.

Конструкция
Конструкция всех выключателей линейки — одинакова, отличия только в количестве кнопок. Герой обзора — это средняя модель на 4 кнопки.

Выключатели состоят из двух частей — это рамка, которая закрепляется стационарно на винты или двусторонний скотч, и модуль управления — где находится вся логика и кнопки. Между собой они соединяются при помощи магнитов.

Рамка, в свою очередь, тоже разделяется на две части — под декоративной крышкой находятся отверстия для винтов, для случаев крепления на квадратном подрозетнике.

Если использовать скотч — то идущие в комплекте три полоски, нужно клеить продольно, попеременно с находящимися на рамке резинками.
А на задней части центрального модуля — находится еще одна кнопка — сопряжения.

Сравнение
Вот для наглядности центральные модули на 4 и 6 клавиш. Их размер в точности совпадает, только полоски клавиш на старшей версии — уже.

Рамки — вообще ничем не отличаются, и туда с одинаковым успехом становятся любые модули.
![]() | ![]() |
Разборка
Без разборки тут не обойтись, так как это единственный способ добраться до элемента питания. Правда делать это нужно раз в несколько лет. При помощи пластиковой карты надо поддеть и снять клавиши. Под ними находится рамка на одном винте.

Снимаем рамку и получаем доступ к плате управления. На нижней части корпуса — видна пара магнитов, которые нужны для крепления к рамке.

Платы тоже делаются стандартные. В этой версии — установлено 4 кнопки, по углам. В версии на две клавиши — только две, по центру.

Соответственно в 6 клавишной — используются все посадочные места для кнопок. Кстати разница в цене между ними — весьма невелика, примерно в 10 — 15%

С задней стороны — находится батарейка, добраться до нее можно только таким образом.

А это используемый здесь модуль управления.

Mihome
Логическую часть — начнем с mihome. Подключаю я специально от устройства, а не через шлюза — чтобы показать, что круглые шлюзы Xiaomi второй версия — не могут работать с этими выключателями. Третья версия и круглый шлюз Aqara — может.
![]() | ![]() | ![]() |
Для сопряжения нужно на 5 секунд зажать кнопку сзади. В конце процесса подключения нужно выбрать локацию и задать имя устройства. После этого новый выключатель появится и в общем списке устройств.
И в перечне дочерних устройств того шлюза, который был выбран при подключении.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
В плагине выключателя — на главном окне имеется лог срабатываний выключателя и кнопка перехода в меню автоматизаций. В принципе больше ничего особенно интересного тут нет.
![]() | ![]() | ![]() |
А автоматизациях — устройство может работать только в разделе ЕСЛИ — как триггер. В михоум сначала идет выбор кнопки, в герое обзора — их четыре. На каждую кнопку доступно по три варианта событий.
![]() | ![]() | ![]() |
После выбора условия — в автоматизации видно, какая кнопка и какое действие на нее заданы. Кстати при использовании модификации михоум с сайта kapiba.ru, ссылка в описании, можно применять и условия — например тут включена проверка что лампочка должна быть выключена.
![]() | ![]() | ![]() |
Aqara Home
Выключатели работают и в родной для производителя системе — Aqara Home. Выбираем устройство из списка и указываем шлюз — у меня это Aqara M2.
![]() | ![]() | ![]() |
Далее — зажимаем заднюю кнопку на выключателе и ждем завершения процесса подключения. Тут устройство появляется в виде четырех отдельных кнопок, каждой из которых можно задать внешний вид.
![]() | ![]() | ![]() |
Выключатель в списке устройств системы. В настройках плагина тут особенно ничего интересного нет, поэтому перейдем к автоматизациям. Тут, естественно, тоже только раздел ЕСЛИ
![]() | ![]() | ![]() |
Выбор в другом порядке, относительно mihome — сначала выбираем одно из трех триггеров, только потом кнопку. После этого выбираем действия и автоматизация готова.
![]() | ![]() | ![]() |
В Aqara Home для IOS — все выглядит точно также. 4 кнопки в главном окне и выключатель в списке устройств.
![]() | ![]() |
Чуть не забыл, все же есть в настройках один любопытный пункт — уровень качества сигнала Zigbee.
![]() | ![]() |
Еще немного об автоматизациях. В Aqara Home можно реализовывать не только простые сценарии типа нажать — включить, но и использовать состояние устройств как условия в сценариях. Например в этом сценарии, при нажатии кнопки — реле выключится только в случае если оно включено и его потребление менее 10 Ватт.
![]() | ![]() |
Живой тест — как работает эта автоматизация — смотрите в видео версии обзора
Apple HomeKit
Через шлюз, выполняющий функцию моста, выключатель попадает и в Apple HomeKit. На странице отображается одной кнопкой, но если зайти в нее — обнаруживаются все четыре с тремя вариантами воздействия на каждую кнопку.
![]() | ![]() |
Все 12 вариантов, или 18 для шестиклавишной и 6 для двухклавишной версии, могут использоваться в качестве триггеров для автоматизаций в Apple HomeKit
![]() | ![]() |
Home Assistant
Взаимодействие в Home Assistant — начнем с интеграции Xiaomi Gateway 3 от AlexxIT. К третьему шлюзу мы подключали его при тестировании в mihome, а если прошивка позволяет шлюзу работать с Home Assistant — то выключатель появится и тут.

Он состоит из двух сущностей — сенора action в который будут транслироваться нажатия и сенсора уровня заряда.

В Home Assistant отдается по 5 вариантов нажатий — один, два и три раза, удержание и отпускание клавиши после удержания. Таким образом — всего 20 действий для четырех клавишной версии.

zigbee2mqtt
Работает устройство и с zigbee2mqtt — на тестовом сервере я использую стик СС2531 с прошивкой zstack 3.0 Включаем режим добавления новых устройств. На выключателе зажимаем клавишу, переведя его в режим сопряжения. Ждем завершения интервью и добавления устройства в систему.

Устройство опознается и добавляется совершенно корректно. Выключатель имеет автономное питание, поэтому является конечным устройством.

Тут определяется три сущности — сенсор action и уровни заряда элеимента питания и качество сигнала радиосети.

Количество действий — также по пять на каждую клавишу. Названия, которые прилетают в сенсор action и должны будут использоваться в автоматизациях можно увидеть в mqtt explorer
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Все это прилетает в Home Assistant в виде отдельных трех сущностей.

Прямой биндинг
Выключатель поддерживает функцию прямого биндинга — то есть прямое управление устройством. Эта фишка даже указана в описании zigbee светильников Aqara Opple. Давайте свяжем его и реле Aqara T1

При помощи, mqtt explorer, пишем в zigbee2mqtt bridge, топик bind с названием выключателя — сообщение с названием реле.

Далее в топик set самого выключателя отправляем команду на изменение операционного режима в состояние command и выключатель привязывается к реле

В результате клавиша два включает реле, а клавиша один — выключает. Это самая стабильная связка — работа идет напрямую и не зависит даже от координатора. Как она работает — смотрите в видео версии обзора
Для отключения — в обратном порядке возвращаем режим event

И шлем команду с именами устройств в топик unbind. Либо просто сбрасываем кнопкой выключатель, это проще.

SLS Gateway
Полная поддержка устройства имеется и в SLS шлюзе. Переходим в раздел Join. Переводим выключатель в режим сопряжения и ждем пока не пройдет интервью и устройство не подключится.

Выключатель — появился в общем списке устройств и доступен для управления.

Все, включая изображение выключателя — опознается полностью корректно.

Вариантов нажатия — тут тоже пять. В системах mihome и aqara home — посчитали что тройное нажатие и релиз — не нужны, хотя физически, устройство транслирует эти события.

В отличии от zigbee2mqtt — тут пробрасывается 5 сущностей — еще напряжение на батарейке и операционный режим.

А тут еще есть режим программного биндинга. Правда в эту связку добавляется еще одно звено в виде самого шлюза, но настраивать можно гораздо гибче. Например на переключение реле по одиночному клику первой кнопки.

Такими связками уже реально пользоваться в несложных кейсах. Прямой биндинг как по мне — менее применим.
Видео версия обзора
Спасибо за внимание!
1 комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий