Planetside 2, или Каким должен быть Battlefield

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Сегодня речь пойдет об игре-легенде, что своим масштабом могла убить все части Battlefield разом, но не повезло.  Прежде чем начать разбираться, почему так произошло, давайте поговорим о самом убийце. 

Planetside 2 — это компьютерная игра в жанре MMOFPS, вышла она аж в далеком 2012 году под крылом Sony Online Entertainment и являлась адовым зарубом с противостоянием 3-х сторон с разной идеологией, что рвали друг другу внутренности, танками, авиацией, десантом, пехотными бросками и все это в масштабе 333vs333vs333 = 999 человек в одном бою, на одной карте! Круто? Круто! И после жалких 32vs32 доставляло до жути.

 Фракции:

Terran Republic — красные парни, тяготеют к порядку и законности, представляют собой силу традиций и ничтожность человеческой жизни перед благом большинства. Самое простое объяснение — темный СССР из антиутопии любого фантаста.

New Conglomerate — синие парни, что шатали всю политкорректность и прочее на кхм… В общем, мятежники,  которые не поддались пропаганде красных парней и решили взять судьбу в свои руки. Олицетворяют геройскую Америку.

Vanu Sovereignty — парни в латексе, бывшие колонисты, откопали знания инопланетян и теперь играются в технологически развитых крестоносцев. Олицетворяют Китай.

Разработчики отлично справились, завуалировав противостояние современных стран и разных взглядов, что должны были подталкивать игроков на масштабные битвы, и это работало. Под конец 2012 только ленивый не говорил, что пошлет Батлу в лес, а онлайн держался на уровне 16,240 человек одновременно, а в пике и все 30 тысяч! Все работало, но потом что-то пошло не так. 

Напомню, шел 2012 год — застой в сфере компьютерного железа, а именно центральных процессоров, в лучшем случае у пользователя был 4-ядерный i5. Это не позволяло наслаждаться масштабом без существенных просадок. Техническая часть послужила хорошим фильтром, но это было не главное. 

Почему-то кто-то в Sony решил, что им нафиг не нужен ваш онлайн и решил продать своё онлайн-подразделение. Новым владельцем Planetside 2 стала Daybreak -  это были те же парни из SOE, что просто выкупили сами себя и решили продолжать развивать онлайн-проекты, но ресурсов стало меньше, а разработка (особенно такого проекта) стоит кучу денег. 

Видя, что онлайн стал падать, компания стала добавлять больше карт, но это глупый выход, только уменьшил масштаб боев. Попытаться выжать денег с новых консолей и перенеся неизмененную игру в зажатые рамки консолей они убили масштаб. Но именно масштабом выделялась игра! 

Спрашиваете, так зачем ты нам рассказываешь о мертвой игре? Не знаю, что произошло точно, но именно сейчас расцветает Planetside 2, у пользователей уже давно многоядерные монстры (слава AMD), новое масштабное обновление и этот чертов вирус в совокупностью с бесплатность игры просто все поменял!

Я приглашаю всех окунуться в масштабные сражения на европейском сервере с минимальным пингом и на своей шкуре почувствовать, как должны выглядеть бои в современном Battlefield, а не жалкие подачки 32vs32.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Связь: https://vk.com/kerfaers или t.me/Pavel_Priluckiy

5 комментариев

Добавить комментарий

Pavel_Priluckiy
Вот блин, видосики потерли…
W
Почему Планетка не взлетела? Обосрался менеджмент.
Долго мучили оптимизацию, перекинули людей на H1Z1, куча народу оттуда тупо ушло.
Уход от Sony и пертурбации в руководстве совсем не способствовали нормальному управлению.
Сейчас, хвала Кровавым Богам, более-менее устаканилось всё.
Разработчиков выделили в отдельную дочернюю компанию и насытили людьми. Пошло какое-никакое развитие.
Pavel_Priluckiy
Полностью согласен.
118121572901150294066@google
> лучшем случае у пользователя был 4-ядерный i5
Кхм, у меня до сих пор четырехядерный i5 и его до сих пор хватает во всех новинках в 60 фпс как минимум на средних настройках.
Pavel_Priluckiy
не сравнивайте нагрузку в таких разных играх.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

$1049 за Linux-коробку без эксклюзивов: разбираем, что не так со Steam Machine 2

Кажется, в офисах Valve витает головокружение от успехов. Оглушительный триумф Steam Deck, который в одиночку создал рынок игровых «портативок», убедил компанию, что звёзды наконец-то сошлись. Что...

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...

Как люди запоминают тысячи слов, не перегружая мозг: скрытый закон всех языков мира

Каждый день мы произносим тысячи слов, не задумываясь о том, как они устроены. Мы просто извлекаем их из памяти по мере необходимости. Однако если посмотреть на язык как на систему, мы обнаружим...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...