Чего хотят музы на самом деле? Отзыв о фильме «Муза смерти» (Muse, 2017) со спойлерами

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Кино и сериалы

Мистическая драма о преподавателе литературы, неожиданно столкнувшемся с бездонным и опасным потусторонним миром. Головокружительные приключения, случайные союзники и беспощадные враги.

Эпиграф
Любовь до гроба,
Правда, иль миф?
А с виду зазноба,
Несла позитив.

Но красные пятна,
Совсем о другом.
И всё непонятно,
Кошмары кругом.

Распутать загадку,
Расставить над “и”.
Унять лихорадку,
Злу вопреки.

У музы жестокой,
Странный секрет.
Вместо подарка,
Холодный стилет.

Но люди сильнее,
И правда, мощней.
Хитрей человека,
Не сыщешь зверей.
Главный герой приезжает к профессору Бернарду за ответами, здесь и далее кадры из фильма «Муза смерти» (Muse, 2017)
Главный герой приезжает к профессору Бернарду за ответами, здесь и далее кадры из фильма «Муза смерти» (Muse, 2017)
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com
Сюжет

Профессор Самуэль после занятий в ВУЗе едет домой со студенткой и занимается с ней любовью. Затем девушка буквально выпрашивает у партнёра обещание вечной любви. Получив желаемое, красотка отправляется в ванную и вскрывает себе вены, а затем умирает.

Спустя год мужчине начинают сниться кошмары, которые он заедает таблетками и заливает алкоголем. И вдруг в выпуске новостей Самуэль видит кадры из своего сна, где произошло жестокое убийство.

Не придумав ничего лучше, Самуэль отправляется на место преступления, где встречает незнакомку, которая также как и он пришла сюда по воле сновидений.

Самуэль и Рейчел исследуют особняк, где произошёл кровавый ритуал
Самуэль и Рейчел исследуют особняк, где произошёл кровавый ритуал
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com
Персонажи

Самуэль Соломон (Эллиот Коуэн), профессор и уважаемый человек. Однако на деле — нерешительный эгоист. Когда ему пытаются излить душу, он резко обрывает на полуслове и говорит, что не хочет ничего знать.

При этом мужчина может совершать добрые дела, но делает это, как говориться, «без любви». На протяжении всей ленты пребывает в тоске по умершей на его руках любовнице.

Вроде как перед нами позитивный герой, но это лишь на фоне мистических злодеев. Инициативы — минимум, все его поступки это скорее вынужденные меры, чем зов души.

Вообще Соломон мне напомнил поговорку: «Ёж — птица гордая, пока не пнёшь, не полетит». И его по ходу фильма все пинают, после чего герой какое-то время «активничает», но как только «инерция» затухает, норовит уйти в свою норку до зимы.

Самуэль Соломон идёт по улице с пакетом продуктов, спустя год он так и не смог оправиться от потери любимой
Самуэль Соломон идёт по улице с пакетом продуктов, спустя год он так и не смог оправиться от потери любимой
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com

Сьюзан (Франка Потенте), коллега Самуэля. Спокойная и понимающая женщина. Верит в мистику и эзотерику. Считает, что мужчина столкнулся с миром непознанного и пытается помочь.

Прекрасно разбирается в поэзии, а также плотно общается с преподавателями других ВУЗов. Её связи помогают распутать этот клубок тёмных интриг, давая в нужный момент критически важные сведения.

Действительно положительный персонаж, без полутонов. Проявляет заметную, но слабую симпатию к Самуэлю. Впрочем, мужчина этим активно пользуется, лишь изображая взаимность.

Самуэль и его коллега по работе Сьюзан обсуждают сновидения
Самуэль и его коллега по работе Сьюзан обсуждают сновидения
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com

Рейчел (Ана Улару), девушка, которая тоже видит сны. Одинокая мать, подрабатывает в ночном клубе, танцуя у пилона и занимаясь кое-чем ещё. Работа конечно хорошо оплачиваемая, но уж очень специфическая.

Заметно, как Рейчел стыдится такого ремесла. Но уйти с этого места не так просто, учитывая её прошлое.

Начальство работницей очень довольно, ведь именно её публичные выступления собирают максимальную аудиторию. Да и на частные встречи с клиентами буквально очередь.

Но перед нами не просто заблудшая душа. Образ Рейчел полон боли, самопожертвования и вызывает жалость. Она и сильна, и слаба одновременно, при этом никогда не ставит собственную персону на первое место.

Рейчел делится своими проблемами 
Рейчел делится своими проблемами
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com

Злые музы (Йеннис Чунг, Ив Маэр, Леонор Уотлинг, Джоанн Уолли, Мануэла Вельес, Стелла МакКаскер), потусторонние сущности. Обычно мы привыкли к образу «музы», как к чему-то светлому и вдохновляющему. Без них страдают поэты и писатели, художники и скульпторы, а также другие творческие личности.

Но в этом фильме мистические создания несут смерть и разрушение. Они — мастерицы обмана и хитрости. Кровожадные убийцы и садисты. Их небольшая группа скорее походит на дьявольский культ с жёсткими правилами. Теоретически, согласно сюжету, девушки должны что-то давать, а взамен забирать жизни близких, но почти все только берут.

Какого-то ясного плана или масштабной цели, наподобие: «поработить весь мир», у них нет. По факту вся их «возня» крутится вокруг единственной задачи — наказать одну из муз, которая нарушила их собственный обычай. Так что, месть и жестокая пакость — их основные мотивы.

Музы приехали на место поединка
Музы приехали на место поединка
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com
Локация

Герои не сидят на месте, что радует, а постоянно перемещаются на довольно большие расстояния. Мы увидим институт, где преподаёт Самуэль, квартиры главных героев, заброшенную лечебницу для душевнобольных, частный особняк и другие площадки.

Реальные съёмки проходили на территории Бельгии, Ирландии, а также в Испании.

Помещение в клинике для людей с расстройствами личности
Помещение в клинике для людей с расстройствами личности
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com
Итоги

Я бы охарактеризовал «Музу смерти», как очень тоскливую и печальную драму с большой долей мистики и чертовщины. Здесь есть оригинальные моменты, которые встречаются достаточно редко, и необычные повороты сюжета. Однако, на мой взгляд, картина получилась чересчур мрачная и тяжёлая. Актеры, в общем, играют неплохо, но называть их работу выдающейся, я бы не стал.

Муза, которая наказывает людей за их проступки
Муза, которая наказывает людей за их проступки
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com

Множество кровавых сцен приближает фильм к «Восстанию зловещих мертвецов», но это не слешер. Имеется детективная составляющая, когда герои расследуют загадочные происшествия, но это не детектив, уж слишком гладко стыкуются нереальные события.

Следует упомянуть, что картина снята по мотивам романа испанского писателя Хосе Карлоса Самосы «Дама №13». Возможно, читателям этого произведения фильм понравится больше.

Профессор Бернард за рабочим столом
Профессор Бернард за рабочим столом
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment Источник: ru.kinorium.com

Также в ленте есть отсылка к известному хиту «Назад в будущее». Один из героев (Бернард Раушен) — сам доктор Эммет Браун в исполнении Кристофера Ллойда! По сюжету, Раушен преподавал в институте «Брауна», имеющего такое же название, как и фамилия его самого популярного персонажа. Хотя мне эта отсылка не понравилась, так как мы смотрим тяжёлую мистику, а тут вдруг вспоминаем весёлую фантастику, диссонанс, однако.

Основная идея картины: «Всё не то, чем кажется!»

Рейтинги

Кинопоиск: 5,9

IMDb: 5,4

Кинориум: 5,5

Трейлер
Трейлер к фильму «Муза смерти» (Muse, 2017) на Ютуб
Трейлер к фильму «Муза смерти» (Muse, 2017) на Рутуб

Делитесь Вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Изображение в превью:
Автор: Frakas Productions, Fantastic Films, Castelao Pictures, Filmax Entertainment
Источник: ru.kinorium.com
ДрамаФильм ужасов
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю писать, программировать и мастерить.

Веду канал c поделками на ютубе.
Пишу стихи к фильмам в телеграм.

2 комментария

Scilla
Идея у фильма, судя по описанию, интересная. Но судя по обзору, фильм не дожали. Это частая проблема пустоватых фильмов, где кор идея вроде прикольная, но вот само её развитие уже никакое. Мне какой-нибудь «обратный отсчёт» вспоминается, где идея тоже интересная, но по итогу недожали опять же.
MikeTigrov
Да, к сожалению в киноиндустрии такое явление не редкость. Я как-то пробовал понять причины таких явлений, когда недорабатывают. Обычно проблема либо в ограничениях по времени / бюджету, либо в голове режиссёра, который «так видит».

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Вселенная оказалась на 306 миллионов лет моложе: как комковатая структура космоса объяснила поведение темной энергии

В современной астрофизике назрел кризис, затрагивающий самые основы нашего понимания мироздания. В центре этого кризиса находится фундаментальное противоречие, которое исследователи называют...

Почему медвежатина может быть опасной даже после 45 дней в морозилке

На семейной встрече приготовили мясо медведя, которое до этого 45 дней лежало в морозилке. Казалось бы, времени достаточно. Но вскоре у шести участников обнаружили трихинеллёз. Двое из них...

Белки возрастом 160 млн лет уничтожают современные супербактерии: как одна ошибка создала природный антибиотик

В организме млекопитающих защиту от инфекций обеспечивают сотни различных соединений. Одно из самых распространенных среди них — белок лактоферрин. Он присутствует в материнском молоке,...

В дикой природе стали появляться гибриды белого и бурого медведей. Как это вообще стало возможным

Белый и бурый медведи обитают в разных условиях и заметно отличаются внешне и образом жизни. Тем удивительнее, что в природе встречаются их гибриды, унаследовавшие признаки обоих родителей. Но как...

Музыкальный центр Sony MHC-RX50: один из самых узнаваемых в 1997 году

Минисистема MHC-RX50 появилась на пике популярности музыкальных центров. Она вошла в число самых узнаваемых и популярных моделей среднего класса своей эпохи, наряду с Panasonic SC-AK40, Aiwa...

Ученые показали лицо первого представителя нашего вида: как выглядел Homo sapiens 300 тысяч лет назад

Около 315 тысяч лет назад на севере Африки жили люди, которых сегодня считают древнейшими известными представителями Homo sapiens. Международная группа исследователей восстановила внешность одного...