Чего хотят музы на самом деле? Отзыв о фильме «Муза смерти» (Muse, 2017) со спойлерами
Мистическая драма о преподавателе литературы, неожиданно столкнувшемся с бездонным и опасным потусторонним миром. Головокружительные приключения, случайные союзники и беспощадные враги.
Эпиграф
Любовь до гроба,
Правда, иль миф?
А с виду зазноба,
Несла позитив.
Но красные пятна,
Совсем о другом.
И всё непонятно,
Кошмары кругом.
Распутать загадку,
Расставить над “и”.
Унять лихорадку,
Злу вопреки.
У музы жестокой,
Странный секрет.
Вместо подарка,
Холодный стилет.
Но люди сильнее,
И правда, мощней.
Хитрей человека,
Не сыщешь зверей.
Сюжет
Профессор Самуэль после занятий в ВУЗе едет домой со студенткой и занимается с ней любовью. Затем девушка буквально выпрашивает у партнёра обещание вечной любви. Получив желаемое, красотка отправляется в ванную и вскрывает себе вены, а затем умирает.
Спустя год мужчине начинают сниться кошмары, которые он заедает таблетками и заливает алкоголем. И вдруг в выпуске новостей Самуэль видит кадры из своего сна, где произошло жестокое убийство.
Не придумав ничего лучше, Самуэль отправляется на место преступления, где встречает незнакомку, которая также как и он пришла сюда по воле сновидений.
Персонажи
Самуэль Соломон (Эллиот Коуэн), профессор и уважаемый человек. Однако на деле — нерешительный эгоист. Когда ему пытаются излить душу, он резко обрывает на полуслове и говорит, что не хочет ничего знать.
При этом мужчина может совершать добрые дела, но делает это, как говориться, «без любви». На протяжении всей ленты пребывает в тоске по умершей на его руках любовнице.
Вроде как перед нами позитивный герой, но это лишь на фоне мистических злодеев. Инициативы — минимум, все его поступки это скорее вынужденные меры, чем зов души.
Вообще Соломон мне напомнил поговорку: «Ёж — птица гордая, пока не пнёшь, не полетит». И его по ходу фильма все пинают, после чего герой какое-то время «активничает», но как только «инерция» затухает, норовит уйти в свою норку до зимы.
Сьюзан (Франка Потенте), коллега Самуэля. Спокойная и понимающая женщина. Верит в мистику и эзотерику. Считает, что мужчина столкнулся с миром непознанного и пытается помочь.
Прекрасно разбирается в поэзии, а также плотно общается с преподавателями других ВУЗов. Её связи помогают распутать этот клубок тёмных интриг, давая в нужный момент критически важные сведения.
Действительно положительный персонаж, без полутонов. Проявляет заметную, но слабую симпатию к Самуэлю. Впрочем, мужчина этим активно пользуется, лишь изображая взаимность.
Рейчел (Ана Улару), девушка, которая тоже видит сны. Одинокая мать, подрабатывает в ночном клубе, танцуя у пилона и занимаясь кое-чем ещё. Работа конечно хорошо оплачиваемая, но уж очень специфическая.
Заметно, как Рейчел стыдится такого ремесла. Но уйти с этого места не так просто, учитывая её прошлое.
Начальство работницей очень довольно, ведь именно её публичные выступления собирают максимальную аудиторию. Да и на частные встречи с клиентами буквально очередь.
Но перед нами не просто заблудшая душа. Образ Рейчел полон боли, самопожертвования и вызывает жалость. Она и сильна, и слаба одновременно, при этом никогда не ставит собственную персону на первое место.
Злые музы (Йеннис Чунг, Ив Маэр, Леонор Уотлинг, Джоанн Уолли, Мануэла Вельес, Стелла МакКаскер), потусторонние сущности. Обычно мы привыкли к образу «музы», как к чему-то светлому и вдохновляющему. Без них страдают поэты и писатели, художники и скульпторы, а также другие творческие личности.
Но в этом фильме мистические создания несут смерть и разрушение. Они — мастерицы обмана и хитрости. Кровожадные убийцы и садисты. Их небольшая группа скорее походит на дьявольский культ с жёсткими правилами. Теоретически, согласно сюжету, девушки должны что-то давать, а взамен забирать жизни близких, но почти все только берут.
Какого-то ясного плана или масштабной цели, наподобие: «поработить весь мир», у них нет. По факту вся их «возня» крутится вокруг единственной задачи — наказать одну из муз, которая нарушила их собственный обычай. Так что, месть и жестокая пакость — их основные мотивы.
Локация
Герои не сидят на месте, что радует, а постоянно перемещаются на довольно большие расстояния. Мы увидим институт, где преподаёт Самуэль, квартиры главных героев, заброшенную лечебницу для душевнобольных, частный особняк и другие площадки.
Реальные съёмки проходили на территории Бельгии, Ирландии, а также в Испании.
Итоги
Я бы охарактеризовал «Музу смерти», как очень тоскливую и печальную драму с большой долей мистики и чертовщины. Здесь есть оригинальные моменты, которые встречаются достаточно редко, и необычные повороты сюжета. Однако, на мой взгляд, картина получилась чересчур мрачная и тяжёлая. Актеры, в общем, играют неплохо, но называть их работу выдающейся, я бы не стал.
Множество кровавых сцен приближает фильм к «Восстанию зловещих мертвецов», но это не слешер. Имеется детективная составляющая, когда герои расследуют загадочные происшествия, но это не детектив, уж слишком гладко стыкуются нереальные события.
Следует упомянуть, что картина снята по мотивам романа испанского писателя Хосе Карлоса Самосы «Дама №13». Возможно, читателям этого произведения фильм понравится больше.
Также в ленте есть отсылка к известному хиту «Назад в будущее». Один из героев (Бернард Раушен) — сам доктор Эммет Браун в исполнении Кристофера Ллойда! По сюжету, Раушен преподавал в институте «Брауна», имеющего такое же название, как и фамилия его самого популярного персонажа. Хотя мне эта отсылка не понравилась, так как мы смотрим тяжёлую мистику, а тут вдруг вспоминаем весёлую фантастику, диссонанс, однако.
Основная идея картины: «Всё не то, чем кажется!»
Рейтинги
Кинопоиск: 5,9
IMDb: 5,4
Кинориум: 5,5
Трейлер
Делитесь Вашим мнением в комментариях.
Спасибо за внимание.
Источник: ru.kinorium.com





2 комментария
Добавить комментарий