Разработчики опубликовали почти час геймплея фанатского ремастера S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Игры

Моддер Владислав Романов выложил видеоролик, в котором рассказал о создании апдейта 2,0 для S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Разработчик поведал об улучшении ряда локаций, переработки интерфейса, обновлении графики и так далее.

Автор: Владислав Романов Источник: vk.com

В ролике было показано много всего, однако не все из этого окажутся в финальной версии модификации, отметил энтузиаст. По словам Романова, ряд аспектов могут быть изменены в процессе создания, а другие элементы и вовсе убраны по каким-либо причинам.

Когда именно выйдет Update 2.0 для фанатского ремейка культовой игры неизвестно. Сейчас разработчики, кроме работы над проектом, также готовятся к закрытому бета-тестированию. О сроках его начала авторы модификации планируют рассказать чуть позже.

Источник: media.vkplay

ШутерPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

Добавить комментарий

Maksey
Кто — то ещё играет в моды на Сталкера?
S
Я продолжаю считать, что любые усилия, вваленные в разработку модов под OpenXRay — это не то чтобы пустая трата времени, но это неблагодарная и малопродуктивная трата времени и сил. С лицензионной точки зрения этот движок токсичен, ни один вменяемый разработчик не будет его трогать по-серьёзному. Именно поэтому он до сих пор в таком аховом состоянии.
Scilla
А в чём заключается эта лицензионная токсичность движка?
S
Во-первых, не совсем понятно, выложила ли исходники в своё время сама GSC Game World, или они просто утекли (я слышал мнения и в одну, и в другую сторону).
Во-вторых, в тех исходниках, которые в своё время выложили, стоит лицензия из одной строчки со словами типа (воспроизвожу по памяти) «копирайт GSC, коммерческое использование запрещено». То есть, что бы ты ни делал, ты не можешь использовать движок Сталкера для создания проекта, продающегося за деньги. Плюс, это условие не совместимо с некоторыми свободными лицензиями, типа GPL. По этой причине OpenXRay удалили из репозитория одного из дистрибутивов GNU/Linux: В Сталкере используется библиотека для сжатия LZO (вроде бы сохранения и ресурсы ею сжимаются), но у GSC, видимо, была коммерческая лицензия на эту библиотеку (купили у автора), которая, конечно же, на всех остальных не распространяется — на них распространяется свободная версия LZO под GPL, а GPL с лицензией OpenXRay несовместима (согласно GPL, любая комбинация из кода под GPL и другого кода должна вся распространяться под GPL, а GPL, в частности, продажу программ не запрещает).
Так что ты теоретически можешь работать над OpenXRay, добавляя туда фичи, исправляя баги. Но ничего, кроме фанатских модов, ты из него не сделаешь. А если попытаешься утащить свои наработки в другой проект, тебе потом придётся доказывать, что ты не верблюд, и что этот код чисто твой, и не содержит остатков кода GSC, на которые у тебя никаких прав нету.
Профессиональные программисты такие ситуации не любят. Любители, которые разрабатывают свободное ПО, такие ситуации тоже не любят. Поэтому круг людей, способных и желающих работать над OpenXRay очень узок (в основном — фанаты, которым сам факт копания в движке Сталкера сильно доставляет, а о перспективе они не думают). А там инженерного долга накопилось за годы выше крыши. По-хорошему, там надо перебирать весь движок с нуля, исправляя те косяки, которые GSC допустила, когда на живую нитку собирала релиз Теней Чернобыля. Один только LTX чего стоит.
Scilla
Понятно. Значит движок не с нуля написан и не на бесплатных лицензиях основан. Спасибо за подробный ответ.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Дисковый код СССР: почему повсеместно на телефонах использовались механические номеронабиратели

Сегодня трудно представить телефон помимо смартфона. Они у всех: от маленьких детей до глубоко пожилых пенсионеров. Некоторые не мыслят без них жизнь, особенно среди молодых людей. Но были времена,...

Как варить яйца всмятку, с мягким желтком и вкрутую: когда включать таймер

Почти каждый хоть раз варил яйца. И почти каждый хотя бы раз доставал из кастрюли не то, что хотел. Скорлупа треснула, белок вытек в воду, желток оказался сухим, хотя хотелось совсем другого....

✦ ИИ  Можно ли залить автомобильное масло в газонокосилку: да, но только в крайнем случае и с оговорками

Автомобильное масло в газонокосилку: почему нельзя, что будет, если залить, и в каких случаях это допустимо. Объясняю температурные режимы, присадки и последствия для двигателя.

Пуэр: что это за чай, разновидности, как выбрать новичку

Что, если чай, как и сыр, может стареть? Казалось бы, что это странно, но вовсе нет, если речь идёт про китайский пуэр. Изготовление сырья со строгим соблюдением технологии производства, а...

Реальность — это конечная сеть графа, и причем тут предел квантовых вычислений

Дискуссии о дискретности пространства-времени обычно крутятся вокруг петлевой квантовой гравитации или цифровой физики Стивена Вольфрама. Однако в тени этих гигантов развивается программа...

Обзор и тестирование Tandem RGB WOLED-монитора Gigabyte MO27Q28GR: альтернативный подход

Рынок настольных OLED-мониторов растёт быстрыми темпами, но основную долю предложений удерживают за собой QD-OLED-варианты. За ними давно известны все основные проблемы, а до решения...