Обзор электровелосипеда Hiper Engine BX640

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Довольно давно искал подходящую модель электровелосипеда, остановил свой выбор именно на HIPER ENGINE BX640. Это современный велосипед с двигателем на 350 Вт и большими колесами 26", которые подходят для передвижения по грунтовым дорогам и пересеченной местности. Отмечу удобный ассистент с настройкой режимов, легкую алюминиевую раму, а самое главное - возможность сложить для удобного хранения и перевозки велосипеда.

Характеристики:

  • Бренд: HIPER
  • Модель: ENGINE BX640
  • Тип: складной электровелосипед
  • Тип привода: электромотор в заднем колесе
  • Тип рамы: складная, алюминиевая
  • Мощность привода: 350 Вт
  • Батарея: 432 Вт·ч (36 В / 12 А·ч)
  • Максимальная скорость: 25 км/ч
  • Запас хода: до 45 км
  • Диаметр и ширина колес: 26" х 1.95"
  • Грузоподъемность: 130 кг

Итак, электровелосипед HIPER ENGINE BX640 в цветовой гамме "Space Gray" приобретался с целью велопоездок и путешествий на дальние расстояния по местности без асфальта и городских условий. Мягкие покрышки (26" х 1.95") с комфортом позволяют передвигаться по любым грунтовым дорогам, включая песок и грязь. Легкая и прочная рама без проблем выдерживает седока массой до 130 кг.

Велосипед явно выделяется среди множества моделей электротранспорта. В первую очередь, это алюминиевая складная рама, благодаря которой велосипед удобно хранить и перевозить в автомобиле и общественном транспорте. Во вторую очередь, это передняя амортизационная вилка для комфортного передвижения по пересеченной местности. Довольно мощное мотор-колесо 350 Вт разгоняет велосипед вплоть до 25 км/ч.

Тормоза - дисковые, довольно хваткие, предусмотрены как передние дисковые тормоза, так и задние. Из навесного отмечу механизм переключения передач от Shimano, причем не только позволяет переключать передачи на задней оси, но и выбирать мультипликатор - имеется набор звёзд, расположенный на валу каретки. Переднее колесо имеет быстросъемное крепление.

Изюминка модели HIPER ENGINE BX640 - это складная рама с мощным механизмом, позволяющим не только зафиксировать велосипед в сборе, но и обеспечить силовое разъемное соединение тяговой батареи. В качестве защиты предусматривает ключ "зажигания", замок для которого присутствует в нижней части рамы рядом с узлом складывания.

Заряжается велосипед от стандартного источника питания (36В/3А) с круглым джеком. Коннектор расположен рядом с петлёй на раме, прикрыт резиновой заглушкой. Для удобства парковки предусматривается складная подножка, расположенная рядом с задней осью.

Дисплей контроллера расположен довольно удобно - на левой стороне руля рядом с переключателем. При желании, можно управлять ассистентом непосредственно во время движения. Отмечу дополнительную панель с кнопками для включения головного света, а также сигнал, позволяющий предупреждать пешеходов о приближении. И то, и другое работает при включенном "зажигании". Также на левой стороне присутствует рычаг переднего тормоза, а также ручка управления мультипликатором Shimano.

На правой стороне присутствует поворотная ручка управления "газом" (ускорением), которая активна при выключенном ассистенте. Также расположена ручка заднего дискового тормоза, а также основной переключатель скоростей передачи Shimano.

Дисплей включается и выключается долгим зажатием кнопки "М". Она же переключает режим отображения счетчиков на экране (одометр, заряд батареи, ток, текущий побег). Дополнительными кнопками (+/-) можно выбрать режим работы ассистента (от 1 до 5), "нулевой" режим активирует ручку "газа".

В целом, довольно удобное расположение органов управления, на руле достаточно места для размещения дополнительного оборудования, например, держателя для смартфона или велокомпьютера. Показания пробега на дисплее совпадают с замерами трека по GPS (измерял с помощью часов).

Покатушки прошли довольно весело. Запас хода впечатляет - можно весь день кататься на одном заряде, периодически "помогая" ассистенту. На дисплее присутствует индикация заряда батареи, так что можно не беспокоиться. Заявленный максимальный пробег в спокойном режиме - 45 км. Шины довольно неплохо цепляются за грунт и показали себя весьма неплохо на пересеченной местности, в лесу, по грунтовым дорогам.

Благодаря складному механизму велосипед удобно хранить и перевозить как в багажнике автомобиля, так и общественном транспорте. Под кареткой присутствует металлическая скоба, выступающая в роли опоры.

Видеоверсия обзора электровелосипеда HIPER ENGINE BX640.

Таким образом, выбранная модель HIPER ENGINE BX640 оказалась весьма интересным вариантом для поездок по грунтовым дорогам. Велосипед без проблем обеспечивает длительные прогулки как в условиях города, так и за пределами городских асфальтовых покрытий. Приобрести электровелосипед HIPER ENGINE BX640 можно на Яндекс.Маркете, в официальном магазине и у ритейлеров.

Другие модели гаджетов для спорта и отдыха можно посмотреть в подборках по ссылкам: 

Подборка защищенных умных часов для активного спорта и жесткой эксплуатации.

Автохолодильники: выбираем модель для отдыха на природе.

Все для оборудования мини-тренажерного зала в домашних условиях: подборка спортивных снарядов и компактных тренажеров.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание!   

Источник: Официальный сайт Hiper

41 комментарий

lexus08
с торца, где раскладывается рама, есть доступ. Там в профиле рамы размещен замок зажигания, батарея, зарядный коннектор и электрические контакты узла складывания.
S
Интересно, а зачем электровелосипеду алюминиевая рама, всё равно же мотор везёт? Со стальной рамой получалась бы дополнительная амортизация, раз тут не двойной подвес.
lexus08
У меня есть стальной велосипед с электромотором. Весит практически в 2 раза больше. Занести подобный на этаж или в салон электрички — то еще удовольствие. Алюминиевый значительно удобнее. Во всех смыслах.
S
Этот велосипед весит 27,5 кг, а практически в 2 раза больше — 50 кг, что ли? Не верю, либо это не сопоставимые модели. Стальная рама добавила бы килограммов пять от силы. Причём этот Hiper именно занести куда-то не выйдет, он всё равно слишком тяжёлый. Вообще не понимаю, зачем нужен велосипед без заднего амортизатора чисто для бездорожья, ведь по ПДД ему нельзя на дорогу из-за мощности мотора.
lexus08
ведь по ПДД ему нельзя на дорогу из-за мощности мотора.

Объясните пожалуйста, почему нельзя на проезжую часть, если вы находитесь в шлеме?
S
Извиняюсь, неправильно написал. Нельзя на проезжую часть без прав, в отличии от обычного велосипеда, на котором можно. Здесь по ПДД формально мопед.
lexus08
В/у категории «М» и шлем.
И по тротуарам нельзя.
a
Есть постановление пленума верховного суда, где сказано, что эти термины ТС (мопед в том числе) расширительному толкованию не подлежат. То есть мопед, это тот который мопед по документам и не более.
S
Мультипликатор? Правда?
Вес какой этого чуда?
Пробег 45 км на заряде — блин, ногами это можно за 2 часа проехать. По пересечёнке — за 3. Но не весь день.
В любом случае, целевая аудитория аппарата не сильно ясна. Если только как транспорт по плоскачу в пределах города. Приехал на работу — зарядился — уехал домой — зарядился.
lexus08
45 км это при непрерывной работе электромотора. Если комбинируете с педалями (ассистент), то пробег соответственно увеличивается.
lexus08
Мультипликатор? Правда?
ногами это можно за 2 часа проехать. По пересечёнке — за 3.

Довольно опасно гнать 25 км/ч по пересеченной местности или по лесу, берегите себя)
lexus08

Вес какой этого чуда?

27 кг примерно
O
Советую купить сразу камеры нормальные. Лопаются быстро. И седло никакое. А так Hiper удивительно не плох.
lexus08
Принято.
Спасибо за совет.
O
И мотор колесо тут 36В, а не 48В. Поправьте в статье.
lexus08
в описании у производителя так, как я понял, это верхний предел напряжения на батарее.
убрал разночтения
110910532195735584674@google
Верхний предел на банальном литии 48 быть не может. Указывают обычно номинал, т.е. 36 или 48. Для номинала 36 полный заряд 42в, для 48в — 54,6
O
Я был не прав, удивительно плох. Два обода с браком в сварных швах, из-за этого 5 камер поменял из-за множества проколов. Лента внутри будто с торта сняли. Ассистент перестал нормально работать, только в обратную сторону крутить педали надо для его работы. Цепь с кривыми звеньями. Покрышки как и камеры из говна без палок. Грипсы крутятся, невозможно руль держать. Задний суппорт-переключатель пришёл погнутый. Это я про свой MTB S1. Короче денег он сожрал оч много, а техподдержка только и просит заявку по почте прислать, а Ситилинк говорит иди в сервис. Тяжко с двумя дырками в колёсах в сервис тащить бандуру в овер 25 кг. Я надеюсь, что ваша модель будет лучше по качеству.
I
Посоветуйте, пожалуйста, нормальные камеры, если вы не про покрышки, конечно?
O
Мне посоветовали Kenda, поставил себе 2 шт, гоняю 2-3 месяца везде со скоростью до 45 км/ч
J
Schwalbe, Pirelli, Continental, Specialized, из дешёвых Kenda, Maxxis.
Экономить не советую, потому что самые дешевые покрышки изнашиваются до лысины за 700-800км, а швальбе служит 10тыс км. Плюс защита от проколов, хороший накат, и так далее. Вплоть до того, что их можно купить, откатать за пару лет пару тысяч км, помыть… и продать дороже чем покупал новыми.
Ествественно, надо покупать из зарубежья самому, в локальных магазинах всё стоит две-три цены.
bdos
Диаметр и ширина колес: 26" х 4.0"

Точно? Это не фэтовские колеса
ammo
Ну блин! Вес-то где???? Где вес?
lexus08
В комментариях
ammo
А чё не на заборе?
Это один из главных параметров велика.
lexus08
Зуб даю, 27 кэгэ
bdos
264,6 Н же. Спрашивают вес, а это сила, с которой тело действует на опору.
lexus08
Что тяжелее? Килограмм пуха или килограмм свинца? )
101339363564305819184@google
Кг свинца, конечно. Насыпь кг пуха на весы. Там 100 грамм от силы будет.
t
У меня похожая модель только 48 вольт и 500 ватт. С багажником алюминиевыми крыльями и задним амортом и нормальной сидухой весит 27.5 кг, и на нем свободно проезжаешь 90 км. как этот велик без всего этого и всего 45 км????
И да у меня передняя вилка по мимо блокировки имеет еще и регулировку жесткости. к сожалению на фотках тут не понятно а в статье нет.
108088277107498966186@google
можно поинтересоваться. где брали аккум? тоже ищу нормальной емкости
t
Нигде не брал, в комплекте с великом шла батарея 48В, 17500мАч её хватает на 90Км, хотя по заверениям производителя должно хватать на 120км. В целом я доволен, напрягает только вес. реально очень сильно напрягает, 27 КГ это овер дофига. Хотя бы 22 КГ им было бы наверное намного лучше.
T
Сдавайте жену в аренду на местную ТЭЦ в отопительный сезон — обогатитесь. Она вам вторую зарплату накрутит, будучи прикрученная к оси любого насоса )
110910532195735584674@google
73 косаря? За что?)))
bdos
Нормальный мотор один столько стоит, да
110910532195735584674@google
Ну чуть дешевле, но да, нормаьный кареточник бафанговский гдето в штуку баксов.
А сабж с унылым двиглом и акумом что я рыдаю.
При курсе 65 гдето брал свой складник но на 20-фэт катках и с 750вт двиглом за 50. Рядом стоял аналогичный этому по раме, но тоже фэт и с киловаттником за 55. Смотрел на него, но решил что таки не влезет в коридор — и был прав, мой то едва влезает и уже немного мешается сложенным, тот бы торчал пздц.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...