Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Не сходится товарищ.
Интересно если Китаю запрещено продавать в Европе то как BYD seal U занял третье место по продажам среди всех электромобилей в сентябре (с 12к продаж и ростом в 8 раз обошел все европейские марки и пока уступает только тесла)?
Польша 43700€ =4,1 млн
Россия 4,4 млн
Зарплаты отличаются примерно в два раза. Угадайте в чью пользу?
Если говорить об ЕС то там ограничили «свободу» нацистов призывать к убийствам и нападениям на мигрантов/политиков. А заодно намеренно врать про того кто виновен в чем-то резонансном. А то повадились, как кто-то кого-то убил или изнасиловал — «то мигранты из Сирии», а потом окажется что это коренной бюргер. Но профит популярности уже получен нацистами.
Обычно судят за призывы к убийствам людей (часто призывают убивать мигрантов и их детей, а между делом они и руку могут вскинуть к солнцу) — иногда это приводит к беспорядкам и нападениям на людей. Обычно дают за это штраф и требование удалить пост. Но есть несколько десятков кейсов с реальным сроком в 2-3 года.
Для контраста 750 дел в Германии в основном штрафы за призывы к убийствам. 30000 дел+ в России, включая лайки, репосты и сроки в десятки лет!
Очень кстати интересно как поделия советского автопрома выжили бы сейчас на конкурентном рынке. Та никак без утильсбора. Так что мины под российский автопром расставил Ленин!
Субсидии можно притянуть или к старым дорогим проектам которые раньше могли стоить и 50 центов на кВтч( но эти контракты уже заканчиваются ). А ещё можно притянуть для того что бюджет на свои (на деньги налогоплательщиков с той же оплаты электричества) содержит резервные мощности, что примерно составляет 1-2 цента на каждый кВтч всей выработки в Германии. При это в любом случае эта оплата резерва нужна и без ВИЭ и с ВИЭ.
Нужно понимать что газовая генерация только в плане топливной составляющей это 3,2ц(текущая стоимость за тепловой кВтч газа на бирже )/0,6 (КПД ТЭЦ) = 5,3 цента + 2,7 цента углеродный налог ну и плюс теже 1-2 цента на каждом выработанном кВтч для оплаты капитальных затрат и зарплат ТЭС. Итого на каждом сгенерированном кВтч на новых СЭС потребитель экономит 3,5 цента.
Последние аукционы ВЭС вообще проходят без гарантированной цены. Производители ВЭС продают энергию на рынке и готовы ее продавать вплоть до себестоимости вращения винтов по 1-2 цента за кВтч, хотя средняя lcoe у них 4-6 центов.
А) зачастую мало кто в мире пытается посчитать составляющую убитого воздуха и климата при сжигании топлива. Обычно кто получил астму, рак лёгких — сам виноват. Или какая там африканская страна стоит первой в очереди на тотальное переселение из-за убийственного климата лет через 10-20. Кто за это будет платить? Ну конечно же никто жёг или продавал ИТ! Вы что, та не в жизнь. (Зря надеетесь, рано или поздно все судебные иски найдут своих адресатов). СЭС фактически выгоднее почти в любой точке мира если перестать косвенно субсидировать газ/уголь. Когда за лечение рака лёгких, преждевременную потерю кормильца, инвалидность платит виновник грязного воздуха, а не потерпевший или государство и неважно добывает оно или импортирует.
2) уран можно покупать всем у всех это выгодно и не так дорого для бюджетов. Другое дело что строить АЭС как минимум западу слишком дорого и долго — нецелесообразно.
3) в случае СЭС нужно учитывать все выгоды и проблемы. Допустим можно поставить СЭС по цене 2-3 цента на кВтч, сверху нужно добавить 1,5-2 цента на оплату резервных мощностей, но если СЭС стоит локально и самопотребляет большую часть выработки также есть и экономия на 2-3 цента на передаче и потери в электросетях.
В случае же газа и особенно угля нужно рассчитывать экономические потери от загрязнения воздуха.
Цена на жилье зачастую отображает насколько востребована жизнь в той или иной стране и готовы туда ехать жители соседних стран жить или нет. Что кстати заметно и по потокам нетто миграции всех этих стран сравнения.
А так для интереса. Четыре пути «развития» после падения «нерушимого». Выбери своего «социалистического бойца» с учётом того что к концу века лишь у одного останется вменяемая численность населения.
Зарплата net €/мес: Куба ~15, Приднестровье ~300, Беларусь 830, Польша 1355
Пенсия net €/мес: Куба ~7, Приднестровье ~170, Беларусь 290, Польша 800
Население +% за 10 лет (2015–2025): Куба -15%, Приднестровье -~10%, Беларусь -4.8%, Польша -1.0%
Прогноз 2100 (% от уровня 1991 г.): Куба 33%, Приднестровье 28%, Беларусь 58%, Польша 93%
Примечание: % от 1991 г. — пик населения в позднем СССР/ПНР; прогноз учитывает текущие тренды эмиграции и рождаемости.
Буквально каждый ответ на каждый из этих вопросов кричит о том что сети легко справятся с 100% флота электромобилей и даже обычные потребителем выиграли от того что потребление ночью станет чуть ближе к дневному.
Нужно только подождать. В том то и дело что всё это легко просматривается если смотреть на тренды особенно 24-25гг. В 25 гг электрогенерация из угля упала в Китае/Индии, но внезапно выросла в США благодаря ИИ и Трампу.
Вообще обворожительно что со2 растет благодаря ископаемым источникам, температура растет, резко растет потребление на кондиционирование и от этого приходится продолжать увеличивать потребление ископаемых источников энергии, что вновь вызывает новый цикл роста температуры и потребления FF.
Да и у солнца+ветра уже 6,4 % только в первичной энергии, а не 3. https://ourworldindata.org/grapher/share-of-primary-energy-from-solar-and-wind?tab=line&country=~OWID_WRL
Но дело в том что первичная энергия бесполезна для измерения. От той же первичной энергии нефти всего около 16-20% доходит до колес автомобиля. Пока виэ доходит под 90%. Отопление на ВИЭ + тепловой насос даёт х3-х4 мультиприкатор. к первичной энергии.
https://ourworldindata.org/grapher/sub-energy-fossil-renewables-nuclear
Но знаете ли ископаемые теряют по 1% в год с ускорением. В основном в пользу солнца и ветра.