Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И я отстал от жизни, в 7000-ых AMD графика-то есть встроенная? Раньше вроде не ставили.
А так да, докапываюсь. Но по делу. О том, что 3D-печать требует серьёзных временных и финансовых затрат для получения приемлемого результата, автор начал говорить только после того, как я его грубо говоря прижал к стенке. Тогда же и о трёх годах опыта рассказал. Я до сих пор не могу понять, для какой целевой аудитории эта статья. Для новичков нет подробностей (хотя бы о том же слайсере и о постобработке), для 3D-печатальщиков с x-летним опытом, как мы выянили, здесь тоже ничего интересного нет, они этот готовый продукт сделают даже не за 15 минут, а за 8-10, если не найдут на той же еге. В целом же статья для людей, далёких от мира 3D-печати, выглядит так, будто можно купить 3D-принтер, освоить редактор, купить что-то лучше, чем поделие г-на Некрасова — и всё пойдёт как по маслу. Три шага к успеху. А это далеко не так.
И по нервным клеткам вопрос. Ситуации вроде «сопло засорилось», «перегрел и полилось как из ведра», «вся модель в сетке», «половина филамента в мусор», «какая [...] выключила свет?» (за 5 минут до окончания печати килограммовой модели) для вас не являются стрессовыми?
Погуглил про USB4. Это какой-то вынос мозга. Придётся покупать и самому проверять, что он умеет.
Совсем наоборот. Я пытаюсь остановить тех, кто в этом вопросе не разбирается, но, прочитав вашу статью, решит, что 3D-печать — это просто и они тоже смогут за 6 часов и 15 минут сделать такую же красоту, как у вас (с поправкой на г-на Некрасова). Да, смогут. Возможно. Если тоже, как и вы, потратят 3 года, чтобы получить такой же опыт.
Что и требовалось доказать.
История в тему вспомнилась. Приходит заказчик к дизайнеру, просит сделать логотип для своей конторы. Дизайнер выставил ценник в 10.000 долларов. Подписали договор. Через час дизайнер приносит шикарнейший логотип. Просто ни к чему не придерёшься. Заказчик в шоке. «Всё круто, но 10.000 долларов за час?!!». Дизайнер отвечает: «Чтобы делать это за час, я учился 20 лет».
Хорошее замечание. Сложно ли будет освоить программы, похожие на этот солидворкс, для большинства потенциальных покупателей 3D-принтера, которые в основном работают с обычным принтером и, соответственно, Word-ом?
Тоже хорошее замечание, но в статье-то даже в заголовок вынесена информация о том, что готовый продукт создаётся с нуля. А так да, я всегда находил нужное на грабе или на еге.
Хех… Ещё и какой-то дихлорэтан? [ добавил в список ]
Ну я, допустим, тоже заказываю печать таких моделей, где мне пофиг на качество. Потому что 99% тех, кто обещается напечатать на той же авите, лучше не сделают. Они не слышали ничего ни про наждачку, ни про ацетон, ни тем более про дихлорэтан, а полуфабрикат от г-на Некрасова — это для них что-то суперэлитное. Да что там наждачка? Примерно треть юных бизнесменов с авиты говорят «Я печатаю только STL», когда я им присылаю модель в формате STEP :).
И опять же в статье ничего не рассказано о том, что постобработка может потребоваться с каким угодно качественным пластиком. Всё свалили на некоего г-на Некрасова.
Вот как раз для коммерческих целей нужно обязательно считать совокупную стоимость владения и включать в неё абсолютно все затраты, даже те, которые с виду кажутся «копейками». У нас да, копейки. Приедете в какую-нибудь Данию или Германию — и там за те же 6 часов заплатите уже не 10 рублей, а 1 евро. А я, например, не готов платить больше 100 рублей за кусок пластика, который пригвоздит роутер к стене — перебьюсь уж как-нибудь продукцией 3М или изолентой.
Мои доводы преследуют важную цель. Автор пытается убедить всех, что 3D-печать — это очень легко, очень просто, без заморочек и недорого. При этом опускает очень важные детали (мы вон с вами до дихлорэтана дошли — и наверняка это не предел). А в конце вообще говорит о 15 минутах. По факту же он наверняка в этой теме не один месяц. И вряд ли сознается, сколько потратил времени, денег и нервных клеток, чтобы за 6 часов и 15 минут сделать продемонстрированный в статье готовый продукт.
Грязные хаки зато начали появляться. Я вот хочу подарить себе на Новый Год материнку ASUS PROART X670E-CREATOR. Там есть два USB4 с поддержкой всего (40 гигабит, 15 ватт и DisplayPort Alt Mode), но чтобы получить от этих портов DP — нужно соединить выход DP на дискретной видеокарте с входом DP In на плате. И вуаля — можно тестировать портативные мониторы :).
Конечно, я верю на слово [/sarcasm]
Я правильно понимаю, что нормальная печать (вариант которой я от вас так пока и не увидел) с некоторой долей вероятности будет у тех людей, которые потратили не один месяц на то, чтобы изучить
3D-редакторслайсер (что бы это ни было), вложились в дорогой филамент, нагуглили правильные настройки и вооружились ацетоном с наждачкой для постобработки? Т.е. нельзя просто так взять, вытащить из коробки какого-нибудь летающего медведя и за 15 минут, ой, прошу прощения, за 6 часов скреативить что-то с нуля?https://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/16921231460218111.jpg
https://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/16921231468318111.jpg
https://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/16921231477418111.jpg
https://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/16921231487218111.jpg
https://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/16921231498618111.jpg
https://photo.sibnet.ru/upload/imggreat/16289507442518111.jpg
Красота, да? [/sarcasm]
А? Что? Дайте угадаю? Эти парни сделали что-то не так, да? Дешёвый филамент использовали? Настройки не те? В ацетон не обмакнули? Наждачкой не прошлись? Т.е. среднестатистический покупатель 3D-принтера, не потратив несколько месяцев своего времени, сразу возьмёт и напечатает лучше, чем они, да? Свежо, конечно, предание — но верится с трудом.
Аххахахаххахахаааааааааа… Наверное, у нас с вами разные представления о дружелюбности.
Я так думаю, что если статья называется «Как сделать что-то с нуля» — в ней нужно хотя бы в двух словах объяснить, что это за инструмент там используется и для чего он нужен. В целях увеличения дружелюбности хотя бы.
Ну не поверю я, что в 3D-принтере может быть что-то пиковей, чем сама печать.
Бред я пишу совсем в других местах. Вряд ли вы туда доберётесь :).