3D-печать как источник заработка: напечатал заказ для читателя с iXBT
После того как я начал рассказывать о том, что занимаюсь 3Д печатью, ко мне обратился один из читателей IXBT с просьбой напечатать ему один заказ. Что из этого получилось, расскажу ниже.
Заказ получился достаточно интересным, но не очень простым. Данная статья, кстати, написана с согласия заказчика, если он захочет, отметится в комментариях.
Предыстория
После того как я рассказал о 3Д печати на заказ вот тут, мне в ЛС в ВК написал один из читателей, и спросил, могу ли я напечатать ему кое-что. Получив утвердительный ответ, он прислал модель. Напечатать надо было фигурку колдуньи Zanthia (Занция) из The Legend of Kyrandia. Вот такую фигурку:

Проблема заказчика была в том, что он хотел модель в крупном размере, а все места, где он спрашивал, предлагали ему максимальный размер напечатанной модели 14см высотой. Я же благодаря своему принтеру без проблем могу печатать модели из фотополимерной смолы высотой до 19см. И даже больше, если размещать модель на печатном столе по диагонали.
Подготовка модели к печати
Сама модель оказалась проблемной. Изначально она создавалась не для 3Д печати, а для других целей. Файл STL был сконвертирован некорректно. У модели было много проблем с заполнением, она была недостаточно проработана. К тому же на ней были элементы, которые ни один принтер не напечатает. Например, тонкие ресницы:

Там же еще были тонкие пряди волос, шнурки и некоторые элементы одежды. К тому же на подставке были нарисованы грибы на ну очень тонких ножках. Настолько тонких, что при расстановке поддержек, линии этих поддержек были толще чем ножки

В итоге согласовал с заказчиком переделку модели. Спустя день модель была готова к печати. Добавили толщину ножек у грибов на подставке, подправили элементы одежды, подправили кучу полигонов.
Ну и теперь пора печатать. Тут всё достаточно просто, для тех, кто знает как. И достаточно сложно, для новичков. Модель нужно расположить так, чтобы поддержки оставили минимальные следы. Например, многие любят размещать модели при печати вот так:

Это в целом неплохое размещение, плюс поддержки крепятся к тем местам, которые после не будут на первом плане (низ подбородка, низ рукавов одежды, подошва и внутренняя сторона одежды). Но конкретно данная модель изготавливалась не для 3Д печати (да, я уже повторяюсь), поэтому с расстановкой поддержек пришлось повозиться, как и с правильной формой размещения модели на столе. Естественно классическое размещение поддержек пришлось свести к минимуму, как и их количество. Но всё получилось с первого раза.
Печать и обработка
Время печати модели составило 13 часов.
Еще около двух часов ушло на аккуратную кропотливую работу по удалению поддержек (чтобы следы были минимальными), затем промывка в нескольких ёмкостях со спиртом, затем финальная засветка.
Причём засвечивать пришлось несколько раз, потому что опять же, модель имела проблемы. А еще очень много полостей, где спирт было очень трудно сперва загнать, а затем вымыть.

Но в итоге получилась вот такая модель:

Теперь пришло время печати подставки. Это еще 12 часов. Снова промывка, засветка. Ну и вот так выглядит итоговая готовая модель:
И немного деталей, для тех, кто хочет рассмотреть поближе
Ну и теперь дело осталось за малым. Отправить фигурку заказчику. Я нахожусь в Казахстане, а заказчик с Москвы. Цена за доставку через СДЭК была известна заранее (около 1000 рублей). Так как вложение достаточно хрупкое, при отправке пришлось использовать так называемую пупырку, а саму модель поместить в вспененный материал. Хорошо, что у меня его очень много, так как китайцы меня им снабжают, присылая разные товары с Aliexpress. В эту пятницу поеду отправлять.
Заключение:
Как вы можете заметить, не все мои заказы имеют техническое назначение. Периодически я печатаю и хоббийные модели. Поэтому и решил показать один из заказов, к тому же примечательно то, что заказчиком был читатель IXBT.
Что касается стоимости за эту работу, то естественно её указывать не буду. Если заказчик захочет, то сам напишет в комментариях.
А еще данная статья показывает то, что в наше время расстояния не являются какой-либо помехой. Мессенджеры позволяют общаться с людьми в любой точке мира, находить партнеров и клиентов, и получать любой сервис. Ну, а люди, имеющие хобби, могут найти под свои интересы очень многое, даже если это находится в другой стране или даже на другом континенте (недавно мой товарищ, например печатал заказ для клиента из США, и ничего, всё доехало).
Ну и если вам тема показалась интересной, можете почитать и другие мои статьи о кухне 3Д печати:
3D-печать как бизнес: из чего складывается стоимость коммерческой 3D-печати
13 комментариев
Добавить комментарий
?
Он о том, как говорит уважаемый Разумоубийца [Mindkiller]: потому, что я заказывал эту же модель у печатника из Калуги как раз через Авито, а у него и материалы проще, и стол меньше, и т.д.
Но зато у него с его женой небольшая домашняя студия, где он может ещё покрасить свеже напечатанную модель как угодно Заказчику..
это так к слову вспомнилось
Хотя если с переделкой модели то и норм цена.
Добавить комментарий