Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В 2014 году, да и несколькими годами ранее, в продаже реально было найти только игровые клавиатуры для геймеров — от Razer, SteelSeries и им сочувствующих. И стоили они, кстати, ненамного дороже 100 долларов. Что-то дороже (но не всегда лучше) в магазины просто не попадало, и эти «профессиональные клаваитуры» от дасов, филок и дуков приходилось специально выискивать, причём в основном за рубежом, пока не взлетел keyboardshop.ru от печально известного г-на Гулиева. А вот с 2015 года по понятным причинам начали появляться доски в бюджете куда меньше 100 долларов. И с тех пор механика начала планомерно захватывать этот мир, причём не только за счёт снижения цены, но и за счёт расширения функционала.
Это вы ещё не видели, скажем, Keychron Q9 :). Если вы работаете бухгалтером или геймером — ну да, возможно, вам без аппендикса в виде нумпада будет тяжко. Но большинство людей всё-таки не считает в калькуляторах, не помнит наизусть все ALT-коды и не захватывает мир во всяких балдурах — и поэтому может позволить себе разместить мышь в более удобном месте. Да и если вы очень уж хотите доску с цифровым аппендиксом — никто вас не ограничивает, их выбор очень широк, в любом бюджете, особенно в самом нижнем.
Думаю, ваш сарказм немного улетучится, когда вы узнаете, что в большинстве досок эта крутилка может не только громкость регулировать, но и выполнять ещё как минимум шесть любых полезных действий на ваш выбор.
Какое интересное мнение. На самом-то деле при активной печати пальцы всегда находятся над алфавитно-цифровым блоком и перемещаются в пределах его 28 сантиметров в ширину и 9 сантиметров в высоту, он на всех досках одного размера. Поэтому какую бы клавиатуру вы ни взяли — хоть растолстевшую 104-клавишную, хоть 40% — вы всегда при печати будете держать руки над одинаковой по размеру зоной. А что касается туннельного синдрома, то его причина в неправильном изгибе кисти и в висящих в воздухе локтях. И виновата здесь не клавиатура, а неправильно подобранная мебель. Так что схватить его можно даже на Redragon K605, несмотря на её казалось бы гигантские размеры.
Проиграла — не совсем верное определение. И не 20 лет назад всё-таки. В начале 90-ых персональные компьютеры трудно было назвать персональными, потому что позволить их могли себе очень немногие. И в те годы производители хватались за любую возможность удешевить компоненты и снизить издержки. Поэтому плёнка моментально выиграла борьбу у Cherry и ALPS, которые стоили сумасшедших денег.
А потом наступил 2014 год и закончился патент на Cherry MX. В результате появилось целое изобилие MX-совместимых кнопок, которые стоили в разы дешевле немецких, за которых просили по доллару за штуку. И с тех пор механика начала своё победоносное шествие. Сегодня на полках магазинов механических клавиатур будет побольше, чем мембранных. Так что когда-то механика даже не проиграла битву, а просто отошла в сторонку, но сегодня она фактически выигрывает войну.
В-общем, ШИМ и РГБТ погубят этот мир.
Varmilo? Filco? Leopold? Das Keyboard? Vortex? [Название_моей_любимой_элитной_фирмы]?
Нет. Всё Made In China.
Впрочем, в рознице, где-то на восточной окраине Москвы, ещё можно найти Cherry G80. Ылитный продукт за 18к. На этой доске будет написано внушающее уважение Made In Czech Republic. Вот только если поставить рядом современного китайца за 10к и 30-летнюю ылиту от немцев за 18к — потенциальный покупатель после первых же прикосновений скажет «Дануна!» и уйдёт домой с китайцем.
Открою большой секрет. Гораздо эффективней смотреть на экран и по его содержимому корректировать нажатия, особенно если вы визуал.
Я за последние 20 лет встречал только одну девочку, которая при печати некоторое время смотрела на клавиатуру, но и та через пару недель забросила это бесполезное занятие — запомнила-таки, где какая клавиша :). Хотя знавал ещё некоего г-на Иванова, инженера с 30-летним опытом, который, по его утверждению, так и не смог освоить слепую печать. Но лично я с ним не знаком.
Если бы к нам, например, пришёл инженер, пусть даже на техподдержку, и начал искать буквы на клавиатуре, чтобы оформить тикет — вряд ли бы его взяли на работу, как бы хорошо он ни знал модель OSI.
Если человек набирает документы, да ещё и на двух языках — полагаю, ему по роду работы необходимо не на клавиатуру смотреть, а быстро печатать. И таким людям совершенно не важно, что там с легендами. У них совсем другие требования к доскам.
За 30 лет мир ПК сильно изменился. И доски тоже на месте не стояли. Когда-то да, выжигали на пластике надписи лазером, потом заливали их краской, иногда даже разными цветами, как на легендарных митцуми-классиках. Сейчас мир захлестнула эпидемия РГБТ-подсветки, поэтому легенды частенько делают из прозрачного пластика, чтобы они пропускали мерцающий свет от радужной подсветки. Но для эстетов, для тех, кто живёт прошлым, и просто для ценителей до сих пор делают колпачки с контрастной кириллицей. На механику, естественно. Только теперь это уже мелкосерийное производство с соответствующей ценой. Можно полюбоваться, если вбить в поиске Russian Roots Keycaps или EnjoyPBT Keycaps. Там всё такое тёплое, ламповое и слоново-костлявое :).
Сколько ни тестировал игровых ноутов — абсолютно все в Atomic Heart воют как стадо обезумевших диких вепрей. Как, впрочем, и в AIDA64, даже если FPU в тест не включать. Возможно, тем, кто долго сидел за некой турбиной в GTX 480, такой вой и покажется допустимым, но с системником даже более мощной конфигурации игровой ноут не выдержит никакого сравнения по уровню шума.
Это ж дешёвая офисная доска. А в офис вряд ли возьмут человека, который настолько плохо знает клавиатуру, что способен найти нужную клавишу только по легендам контрастного цвета.
Туннельный синдром можно схлопотать с любым грызуном и с любой доской. Там имеет значение положение запястья и кистей рук, а это больше зависит от мебели и посадки. Ну и как бы ладони у всех разного размера — от 5 до 11+. Вряд ли симпатяшка 40 размера захочет сидеть за огромной крысой типа MX518. Маленькая ей явно удобней будет.
[ Посмотрел на Antec P183 с Z77 под столом ] Иногда мне кажется, что я в этой жизни что-то пропустил.
Если вы добыли не низкопрофильную доску, там будет стандартное крепление MX. Так что выскакивать колпачки не будут точно.
Даже если брать тяжёлый случай (обязательно с русским языком) — можно подобрать колпачки практически любого цвета. И даже если вы любитель зелени — есть очень приличный набор Matcha (PBT 1.5 мм. с сублимацией, в двух вариантах профиля).
Колпачки приличного качества (из толстого PBT-пластика) ставят как правило на доски за пятизначную сумму, хотя даже большой бюджет — не гарантия. Если доска за меньшую сумму устраивает вас функционалом — то я не вижу никаких причин не покупать её только потому, что вам не нравятся колпачки. Ну а уж про колхозинг позабавило. Ещё скажите, что замена масла/свечей или переобувка колёс в вашем автомобиле — это колхозинг :). Вот и здесь также. Это изначально предусмотренная возможность, и даже если вас устраивают комплектные колпачки — по мере эксплуатации они имеют полное право обрести не слишком привлекательный вид, из-за чего вам наверняка захочется
заняться творчествомпоменять их.Ну если есть желание — почему бы и нет? Тут возможности для творчества просто безграничные. На старой доске, например, у меня было пять деревянных колпачков и один со смолой :).
У вас нестандартный взгляд на творчество :). Но я ко всякому привык, не буду спроить.