Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И у меня основной режим работы 5700xt при 100% нагрузке в моей ммо на протяжении нескольких часов подряд был 250-270ватт только с чипа ГПУ, при напряжении 1,225 и частоте 2150. хотя на форумах 2200 при напряжении 0.9в — все ок и потребление 150ватт; а у меня при снижении напряжения до 1,2в — черный экран, при ограничении pl на строковые 185ватт — частоты улетают до 1700-1800, а 2150 можно только в бублике увидеть.
Может просто люди забыли как правильно разгонять железо и проверять его на стабильность
?… Ну и возможно стоковые пресеты у самих амд «не самые удачные».
П.С. по мне так это больше походит на развод с запасом на будущее ( как с 7000 Рязанью с 3d кашей только в одном ccd) и обноранговые ddr5 модули можно уже сейчас выпускать объёмом 32гб и двуранговые 64гб.
Не то чтоб текущие а-дай хуниксы не гонятся, а то что свежие будут более холодными на тех-же частотах и прогнать их можно дальше.
Так что смотрите плату на 8 слоёв текстолита (желательно с несколькими обзорами на неё). И планки памяти на банках hynix (Едай/Адай не так важно, поскольку дай бог на 6ггц запуститься 128гб). Ну и из тех неизвестных, что есть сейчас — как поедут несимметричные модули (24 и 48гб) на интелл и будут ли они работать в амд.
Так что встройка в текущих ряженках даже прям мощная, для офиса и мультимедиа.
И раз уж ам5 с нами надолго, то тем кто держат довольно большие парки компукторов будет довольно заманчивое перейти именно на амд платформу, чем на хрен его знает какой сокет интелла.
И даже Адай от хуникса не обязан выше 7ггц ехать. В октябре 23-го должны выйти новые планки хуникса на jedec 6400 и самсунг что-то проектирует, так что там уже почти гарантированные 7+ будет и можно будет пытаться выше 8ггц на повседневной разогнать. Все-таки актуальные xmp 7800 — не шибко стабильные и зачастую надо руками подстроить, после выставления зашитого профиля.
В киберпуке у меня и так упор в видяху был и действительно я собрал новую платформу под одну игру — тут и ядра 5.8 и пропускная способность памяти почти в 2 раза выше (да задержки подросли с 38нс на 9900к до 58нс). Ну и ssd 4.0 под игры отдельный на процессорные линии поставил. Ну и амд что-то задерживают 7800x3d — видать на 7900-7950x3d бабла побольше срубить хотят.
У интолл то-же еще на 1150 был проц с L4 кэшем. Да там просто «припаяли» одну банку памяти на подложку и этот L4 был сильно медленнее L3, но при этом был и гораздо быстрее ddr3. Если во времена того камня задействовать по полной L4 можно было только в избранных программах и простой камень типа 4770к после скальпа и с разгоном в большинстве игр и приложений был быстрее. То сейчас 3dcash на амд уже достаточно успешно задействуется.
При этом на быстродействие самой ddr5 он никак не влияет, а на быстродействие именно подсистемы памяти как раз влияет положительно, поскольку больший объём данных может хранится в быстром доступе в кеше и обращения к оперативной памяти будут реже.
Это все равно, что запустить приложение, которое не влазит в оперативку и начинает использоваться файл подкачки с ssd. да при этом задача будет выполнятся гораздо медленнее, чем если бы она полностью выполнялась в оперативной памяти.