Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А вот 2-х ядерника я даже не запомнил маркировку. Если ядра были заточены, значит они какой-то режим работы не соблюдают и по мне так лучше-бы в 3000-х ряженках гораздо агресивнее ядра банили. И в любом случае сейчас и игры уже к avx инструкциям не стесняются обращаеться. Так что дополнительный анлок (пусть и бесплатный) сейчас наоборот может подпортить репутацию.
Амд его провернуть в виде слива — как это вероятно зелёные сделали, когда «случайно» сначала вышел драйвер, обходящий Lhr защиту.
А потом и вовсе вышел слив данных из которого была раскрыта архитектура драйвера и единственная потеря зелёных, что были скомпилированных уже полностью обходящий Lhr дрова и есть в теории возможность склепать редактор биоса для 3000-х карт и все ( под 4000-е надо новой атаки хакеров теперь ждать).
Если интересно, то в 10-ку также завезли полный функционал так что теперь менее шакально мелкоядра не только в 11-й винда работают. Из личного опыта, 13700к без мелких ядер работает куда лучше и стабильнее. А «мертвый кремний от мелкоядер и встройки» просто как дополнительный тепловой аккумулятор работает и в конечном счёте чуть повышает площадь контакта.
Поскольку у меня был какой-то фен на 2 ядра (сразу как сжег 980фен взял его), то попробовал разблокировать скрытые ядра. Аккурат 4 шт оказалось — 4 ядра крашились абсолютно рандомно, но систематически — 1,2,4 ядра работали +- стабильно даже в разгоне. И поскольку я только игра л, то не могу с полной уверенностью утверждать были-ли довольно редкие вылеты ( +- раз в неделю) следствием «косячного ядра» или вылеты и так случились-бы, поскольку были вызванные другими причинами.
Так что возврат битых ядер в работу ( например, если появятся «пиратские патчи в биос») — не самая лучшая идея. А вот дополнительный отбор, выглядит значительно лучше — поскольку подбитые ядра, можно будет отсортировать на «как урезка пойдёт» и «выбросить».
Разница именно в позиционировании:
Если вам нужен полный функционал:
— на интолл придётся доплатить за буквы k+z.
— на амд просто берём плату с достаточной степенью заряженности B или X… Правда нужно отдельно доплатить за pci-e 5.0 (буква Е), но пока это многим не важно.
У интолл, чтоб получить полный функционал по разгону проца/памяти надо 8 слоёв z690-790 за 25-30к.
У амд уже давно чипсет это просто — набор расширения и все. А возможности разгона можно в любой плате, хоть на В, хоть на Х плате реализовать.
Да и что-то не видно в рознице 1700-х плат на ddr5 у интола (такое ощущение, что h610 ddr5 только на сайтах вендоров в виде картинок существуют).
И это просто как купил кроссовер, да ещё 7-ми местный, типа:
— а вдруг поеду на рыбалку — там полный привод и высокий клиренс нужен;
— друзей/семью загрузить по максимуму.
— И ещё какая-то надуманная причина.
А сам просто ездишь по пробками до работы и обратно, но просто вместо 5-7 литров, выжираешь 8-15.
Хотя есть подозрение то это 86 m2 вышли просто во все щели понатыканы.
П.С. Водоблоки для m2 уже давно есть на рынке. И те у кого и так собран контур СЖО изредка и под m2 ватеры ставили (ещё на достаточно горячие 970evo).
Ну и абсолютно неадекватные порезки функционала в младших линейках:
— обязательно урезан кеш на любом камне ниже i9;
— заблокировано напряжение sa на «не К».
Непонятные порезки функционала в B и H чипсетах.
Так что весь бюджетный сегмент сейчас уступает амд, где можно взять B650e на 8 слоёв текстолита уже дешевле 20к и получить функционал сопоставимый с Z чипсетами от интелл и среднебюджетные камни имеют все 32мб L3 cash.
Так что чтоб были более менее адекватные причины выпуска следующего поколения — надо его делать на 3нм, а это как раз 2025-2028год
Так условно выпустив карту уровня 3080-3080ti, порезка производительности от эмуляции dx11 уже мало кому помешала-бы.