Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и по поводу того, что smt считалось эффективнее чем ht (который я в своих задачах как раз и рассматриваются на +20%) — более низкие частоты ядер. С точки зрения эффективности такие высокие частоты ядер не нужны и на условных 4ггц, но с разогнанной по максимуму шиной и кешами, как раз можно получить более высокий коэффициент.
— что тут 8х1.2(ht)+16медленных ядров.
— что у амд 16х1.2.
A в сравнении с HEDT типа тридрипера и вовсе нет никакого смысла — там 4 канала памяти с возможностью запихать 256гб и дофига линий pci-e, чтоб поставить все необходимые карты расширения или собрать рэйд в той конфигурации, которая вам нужна. Да по математической синтетике догнали, но поставь в 13900к 128гб ддр5 и частоты памяти упадут до 3200мгц, да с конскими таймингами, а иначе зачем вам эта цифра из синебэнча нужна на быстрых однорангах при 32гб оперативы?
Вот скольку людей сначала на 2066, потом на 3950 и 5950 собирались. Что-то им никак не удавалось дочтичь моего конфорта при выполнении нескольких задачь на 2-х системах. А у меня всегда лёгкий и непринужденный грейд 3450 — 4670к -...
9700к — лажа переходим на 9900к, поскольку 3000е райзены так-себе.
Отдаем сестре платформу с 9700к и берём 13700к и отключаем мелкие ядра нафиг — их работу будет 9900к делать все-равно.
— проверка пластины на рентген/в оптических спектрах
— проверка чипов после нарезки
— и думаю уже готовые чиплеты с накатанными шарами устанавливают в некую приспосрбу тестировщик, который поднимает основные напряжения и считывает часть параметров ( но это не полноценный эмулятор системы).
А потом ещё идёт процесс пайки кристаллов на подложку и в этот момент вполне могут образоваться микротрещины и проявиться другие дефекты.
И это уже в техническом плане готовый продукт, и как-раз тут происходит полное тестирование и выявление всех не выявленных ранее косяков — как именно будут отключать блоки хардверно или софтверно уже не так важно, но даже отключенный чиплеты уже отпаивать никто не будет:
— во первых — «зачем»? И так не мешает никому.
— во вторых при этом может нарушаться пайка на соседних чиплетах, так что поднимать придётся все.
— в третьих ещё один цикл нагрева до 280-320гр на пользу кремнию не пойдёт и вместо средне бюджетного продукта — получаем кучку промышленных отходов.
На ам5 фото всех 7 камней с магазина на 3 буквы сравнил (у них слава богу всегда именно реальное фото товара, а не рендер и.т.д.) в видимой части вокруг крышки все кондеры расположенны одинакого.
Так что признаю высока вероятность, что процы именно софтверно лочат на младшие модели. Ну а по поводу того, что протестированные отборные чиплеты полностью могут проверить, до того, как они будут распаянны — думаю это нереально. Даже если все ядра и кеш будут исправных на 2-х чиплетах, там могут быть такие дикие токи утечки, что проще самый проблемный чиплет отрубить и разбираться дальше в какую категорию его дальше опускать, пока он не пройдёт по спецификации определенной модели
-Проверили чиплеты — по сопротивления все нормально;
-Распаяли, закинули в стенд — в одном чиплете просыпался кеш...
Вот на кой его отпаивать — на подложке куча резисторов и кондеров — просто не распаяют участок, отвечающий за проблемный чиплет и все.
Думаю если кто-то конкретно изучит данный вопрос, то на интоле можно будет ядра подключать. Правда последнюю инструкцию, где перемыкались дорожки токопроводящим гелем или карандашем — было на атлоне времён третьего пня (так множитель разблокировался).
Сам брал 2-х ядерник, на замену сожженному фен980. Там как раз ещё 2 ядра раскупорить можно было, но довольно часто винда в синьку уходила. Оставил 1-2-4 ядро и все норм работало. Возможно я просто не использовал задачи, по которым отбраковали 3-е (тогда был 3-х ядерник в линейке если что).
А малые с их высокой задержкой и низкой частотой дают +-тот-же коэффициент 0.6 так, что 16х0.6 — и выходит примерно та-же производительность что и 7950х. 13900к 8х2х0.6+16х0.6 VS 7950 16x2x0.6. При том итоговые цифры производительности +- одинаковые ( от теста к тесту лидер меняется). А вот в чем 13900к будет абсолютно недостижим при той-же производительности, что и 7950х, так это в потреблении — чтобы не писали в рекламных брошюрах, но это гребаные 10nm.
П.С. И мелкие ядра и 2 чиплета в большинстве игр вообще бесполезны — львиная доля игр др сих пор многопоточность не переваривается и дай бог 8 ядер задействует.
— недолилиили жидкости;
— проблема в какапилярах;
-из слишком мягкой/тонкой меди сделали и вместо прижимает идёт изгиб.
Собственно похожие проблемы и с непосредственным контактом трубками — когда после первой-же разборки трубки обратно округлились и плоскости уже нет.
Надо смотреть на что способен этот чип с нормальными платами и охладом. 7900xtx должен спокойно 420-450ватт сжижать, а реф версия больше для рекламной брошюры сделана такой унылой.
А вот разгон 4000-х уже в камни больше упирается — все-таки их наделали под 8nm samsung.