Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и не стоит забывать об оптимизации в первую очередь для бэнчей, чтоб показать нужный слайд на презентации. Помню 600-700 печки имели какие-то оптимизации именно под пакет 3dmarck. По итогу всей этой истории amd также ввела схожие «гличи и срезки» и все +- довольны.
И по итогу, пока АМД раскрывали потенцивал АМ4, а интелл выпустил сначала те-же кофея, соизволив добавить HT во все камни помимо i9 (но под другой сокет, чтоб жизнь медом не казалась), а после невнятная 11-я серия.
Так что реальный смысл появился обновляться только на 12к камни, а пока цены устаканивались и вовсе вышли 13к и у меня аккурат заказанной z690 unfy-x встал свежий 13700к. Годиков так через 3-5 уже возможно придётся опять менять платформу, а держатели комплектов на AM5 возможно столкнутся с такой-же частичной поддержкой, как это было с ам4 чипсетами х470 и старее, когда сначала добавили pci-e 4.0 в бэта биосах, а потом везде поотключали (а на бэтках было достаточно багов, чтоб людям пришлось обновляться дальше, лишаясь 4.0). Тут уже есть все стандарты, но никто не гарантирует, что на этих платах ddr5 с более свежими камнями будет брать те-же частоты, что и на более свежих…
А «условно бюджетные» камни на подобной платформе были и до сих пор популярны, если tr 3960x на своих 24 ядрах и установлен пакт современному рязену 7900х ( возможно и 5900х) в некоторых синтетических тестах; но на него можно повесить гораздо больше оперативной памяти и карт расширения. В основном народ из-за большого количества линий pci-e эти машинки и собирает.
Все таки до захвата лидерства dos у почти у каждого крупного производителя персональных компукторов была своя ось.
И сейчас переход к такой схеме многих пугает, так как вся инфраструктура связанная с «окнами» будет недоступна и не факт что будет портированные все нужные инструменты для работы.
П.С. уже давненько подумывал именно основную систему чисто в «игровую консоль» превратить. Так и «старое железо» остаётся в работе во втором компе с убранным разгоном и оптимизированные в сторону более тихой работы при меньшем потреблении; И на основную систему идёт меньше паразитной нагрузки, чем можно продлить срок экстпуатации железа до необходимости апгрейда.
А откатываешся до 5.8 у все уже норм и даже в 250ватт укладывается; 5,6 — 200. Ну и дюмаю что 5,0 будет довольно экономичным уже, но не меньше 120-150Ватт (у меня 12100 показывал потребление в 90ватт на этой материке).
П.С. немного посидели на 5,9 но цифры потребления уже не вспомню.
Да и второй монитор с одного компа это сильно проще и какой-нибудь утуб на втором экране не так много фэпэсов сжирает.
https://cdn.discordapp.com/attachments/593151632443965442/1074268581749063711/jpg
Пока интелл ещё как-то выжимал из 14нм и 10нм достойные камни, не считаясь с энергопотреблением (при том 10нм у них уже давно в работе был, просто маркетологи до последнего «крестьян» 14нм кормили). А теперь следующее поколение сразу и с новой архитектурой, и новым техпроцессом придётся выпускать на рынок — что же может пойти не так?
П.С. У меня зелёные самсунги b-die. Вот только сегодня их смог стабилизировать на 6666мгц 34-37-37-34 (задержка 57,8нс), до этого все пытался на 6800 закрепиться и эти гады мемтест проходили, а в игре уже вылетали. Они мне вместе с радиаторами в 15к вышли. Да сейчас я уже знаю, что прогадал, но не на много (не все a-die выше 7000 с нормальными таймингами поедут). Да и критически важное соотношение пропускной способности и задержки я превысил, чтоб не сливать ddr4.
И это также не сток (5,2/4,8 core/ht 4000 cl16). Ну и в киберпуке они равны по потреблению ( +- по 150ватт жрут), но естественно при немного разной производительности.
Серия лимитированная, так что более логично использовать готовые пластины из углеродного волокна и выфрезировать на ЧПУ все стенки (при том обработкой вполне могла заниматься отдельная шарашка, которая более плотно связана с ЧПУ обработкой).
А «карбон» из экструдера 3dпринтера не имеет четкой структуры. По виду и свойствам он близок с стеклонаполненному полимеру, из которого делают нагруженные узлы сложной формы, посредством литья.