Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Пока вы вручную не сделаете что-то своё — никакой уникальности быть не может. Лично у меня радиаторы с corsair dominator (ранние ddr3), переделанные под винтовое крепление, стоят на A-die, с которых в свою очередь были сорваны радиаторы Gail (редкостная мерзость, особенно вспененная двусторонняя клейкая лента, вместо термоинтерфейса). И поскольку они собраны не на 3, а на 4 болта и сверлены вручную, то они настолько уникальные, что накладки совместимы, только со своими половинками.
Правда я недавно столкнулся с проблемой нехватки ядер и их производительности на компе друга, с его 5600х. Он просто 24х7 держал запущенный серв the raising, а тут в что-то свежее из выживачей запустил и всё улетело в фризы, так что серв, пока он не пройдёт свой соло проект, в отключке (и это как раз задача либо для выделенной единицы, чтоб поднимать серв, либо для убер компа на 5900х-7950х рязани).
Ну и собственно мало у кого сейчас для «просто поиграть» 6-8 ядер не хватает. Я на своём 13700к даже не задумываюсь о наличии мелкоядер (которые при первом-же включении в биос вырубил).
Потом для приколов с ними и без проверил несколько бэнчмарков — с мелко ядрами выбивается больше попугаев в физике, но падает средний фпс во всех остальных сценах на 1-2% и именно за счёт просадок. Так что они уже сейчас не нужны (разве что вы в сами бэнчмарки играть будете, чем я иногда на старой платформе грешил).
А вообще максимально бесполезное решение — проще уж док-станцию с БП и местом под видяху сделать. А в таком форм-факторе уже полноценную систему на mini-itx собрать можно.
Имхо как раз вариант с док-станцией более практичен, если прям срочно надо куда-то сорваться и вес багажа ограничен — берём только свой nas с внешним Б.П., а док-станцию оставляем дома. А тут придётся ещё потратить время, чтоб его выкопать из недр этого ящика.
Это как с 5700(xt) и 7900(xtx) на референсных системах охлаждения именно много камней просто ужарились в первые месяцы после релиза. Моя референсная 5700xt при этом спокойненько шпарила на pl+60% под водоблоком и температур выше 60гр не видела (до 80гр HS). Сейчас у сестры стоит в стоке с чуть подрезанной частотой и PL.
Но фактически поддерживаются беспроблемно только боксовые кульки и другой хлам, который на штатные «рога» крепятся. А на что-то +-серьёзное всё равно нужно либо от производителей кит креплений ждать, либо дорабатывать по месту. И всём от этой «инновации» на АМ5 камни достались толстенные крышки, а поскольку основные вендоры сразу выкатили биосы, позволяющие «чуть-чуть подразогнать», то народ этим сразу и воспользовался. А те кто не жестили особо, надеялись на воздухе в стоке жить спокойно. Но алгоритмы автобуста и довольно высокая крышка давала серьёзный прогрев, вызывающие локальные перегревы. А где более высокие температуры, там нужны более высокие напряжения для стабильной работы…
Есть ещё пока не столь массовая проблема на R9 камнях с выгоранием сокета по пинам питания. Так что если кэш висит на том-же питании, что и весь остальной чиплет, это может быть ещё одной щепкой, в прогарающем котле.
Но это больше проблема уже не 70003D камней, а АМ5 платформы в целом.
П.С. Я 1700-й выбрал в лице 13700к, зная всё косяки платформы и их решения.
Так что стоит мой отшлифованный кирпичик под прижимной плитой и родное крепление в глаза не видывал. Ну и собран под водоблоком ekwb supreme hf на жидкого терминатора.
У самого 3080 на 1440р, у друга 3070ti на 2048p, что у меня, что у него именно производительности видеочипа хотелось-бы побольше, а в объем буфера никто из нас ещё не упирался (на комфортных фэпэсах).Так что 3000 линейка устареет в рамках комплекса. Хотя особо экономные смогут чуть подольше посидеть на 3060 (довольно сбалансированный приёмник ПЕЧи1060), 3080ti и 3090ti (у 3090 довольно низкие шансы дожить до момента устаревания).
Думаю главная фишка тут «двуслотовая со, потому и заявленно 44дб, если геймеру — поставил одну видюху и пару ССД и больше ничего не надо.
То для студийной машинки может и рэйд контроллеров парочку и звуковую карту воткнуть, а бандура в 4 слота всё заруинит.
П.С. Я просто не понимаю как линии с процессора могут быть разного стандарта (особенно с того, что до недавнего времени вообще не было устройств pci-e 5.0) либо это просто предосторожность интола, что при наличии pci-e 5.0 m2 в верхнем слоте будет такое колличество наводок, что всему разгона звезда… или мы скоро увидим кучу статей, что при установке pci-e 5.0 устройств, они почему-то работают в режиме pci-e 4.0. Ну и по факту буду себе либо рэйд на 8 линий pci-e 4.0 в 8 линий (от ГПУ) или все-таки один pci-e 5.0 (по той-же схеме).
П.С. И недавно ещё свежие нюки подвезли, так что для этих машиной работа найдётся, при том на них уже установлен на лицензионная винда, а она для организации важна.
П.С. сам обновился с 9900к на 13700к — 4 года платформа выдержала и главная причина обновления — отсутствие pci-e 4.0 и довольно большая часть загрузки процессора уходила именно на работу с единственным nvme 3.0 накопителем и отсутствие свободных линий pci-e (да там последний шанс был поставить raid контроллер x8 подсосав линии у слота видюхи). У нового интола так-же странно отсутствует поддержка pci-e 5.0 для для m2 с процессорных линий (могу предположить, что и в слоте х16 их на самом деле нет).
Но при этом глобально цифры в синтетике ниже и дальше этого обычно никто не читает.
— собранной на топ материке с 2-мя слотами;
— с разгоном ядер, кольцевой, памяти (для когото-же делают модули 7.8ггц).
А у амд разгон памяти заканчивается в основном на 6.0-6.4ггц и дальнейшее вливание бабла ни на что не влияет ( разве что есть надежда на следующее поколение камней где от этого получиться прок).
П.С. 3dcash как раз чуть улучшает работу с данными, делая часть работы вместо не самого удачного контроллера ddr5. Так что самое оптимальное — это собрать 7800x3d на относительно бюджетной B650 и буджетную ddr5 6-6.4ггц — все таки со следующей генерацией камней выйдут и новые платы и плашки станут похолодней и смогут менее болезненно высокие частоты брать.
А вот у 7000-х двухчиплетов производительность на ядро чуть ниже, но и ядер 12-16 и при отключении многопоточности потоков мне с запасом хватает.
И в теории core/traid=16/16 7950х должен на корню уделывать 13700х-13900х… если конечно не упрется в скорость «инфинитифабрик» или контроллер памяти — но ни кто-ж не тестил.
9900к у меня как раз в режиме 8 потоков и работал, поскольку там HiperTraid только гадил на график fraim time. От ht в нем был толк в киберпуке и вальхейме на поздней застройке и собственно все.
П.С. кстати пробовал баловаться поядерным отключением ht — так-же не получил накаких преимуществ.
Возможно для каких-то задачь и переключу в 8-8 режим, но базовый максимально эффективный режим у меня для 13700к именно 8-16, а в 9900к был 8-8.
П.С. Что-то я так и не увидел тестов с отключенной многопоточностью в играх ни на одном ресурсе.
Именно такой выбор у меня стоял когда выбирал платформу — либо 13700к/13900к с отключеными мелкоядрами; либо 7900х-7950х без многопоточности. Так что взял 13700к с материнской о двух слотах ddr5 — через пару лет обновлю на какие-нибудь 8000мгц планки ( сейчас самса 6600Cl34). И так-же, как и с 9900к (он у меня до последнего без ht на 5.2ггц работал) переживу без какого-либо дискомфорта пару сокетов интолл/весь жизненный цикл актуальной «АМ#» платформы.