Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Разгон памяти уже на 6-6.4ггц выходит из чата.
А на 1700 достаточно плиту сразу поставить (родное креплении проца выкинуть сразу) и будет все норм. Да и разгон памяти уже за 7ггц ушёл на нормальных планках ( правда с материнками в 2 слота).
П.С. Сейчас ещё и 7700-7950х в цене просядут, как камни с 3D-Кешей выйдут. Во всяком случае в 5000-х 3d+Кеша помог побороть убогость контроллера ddr4 и сделал 5800x3d одним из лучших камней для игр на тот момент. Так что в споре что лучше 13900к или 7950 побеждают ждуны.
П.С. Сейчас действительно можно взять и АМ4, и алдеры по довольно вкусной цене. Если кому не втерпеж взять прям в первый день релиза, то это только его проблема. Для современных игр вполне и 5600/11400 хватает, если именно играть, а не на фэпэсы смотреть.
П.С. если взять тот-же рязен 5800x3d, хоть и считался какое-то время топ камнем, но он так-же не во всех задачах мог перекрыть своим кэшем убогость контроллера памяти — правда и у 11к контроллер так-же не был шибко удачным, но местами хватало угля в аццких кузницах, что б обогнать 5800x3d, который неспеша работал в своём темпе, под простой башенкой.
По поводу Rdna2 — там довольно узкоспециализированно подобраны характеристики, поскольку узкие шины будут бутылочным горлышком для соответствующих им чипов, но большой кеша (те-же 96мб против вроде 6мб у 3080) компенсирует этот недостаток, но только до своего условного лимита, а дальше его полномочия все и у условной 6800xt остаётся 256бит gddr6, а 3080 и так к тому времени уже едет на своих 320бит 6Х.
А в разгоне до 475 ватт — уже догоняет базовую 4090 (с теми-же 475 ваттами).
https://youtu.be/zWtdWczjFdo
П.С. По мне так если 3Dcash и появиться, то он слегка поможет картам на низких напряжениях и в идеале (можно сказать в мечтах) поправить производительность в RT.
Ну и я помню на одном форуме как чел собирал с контуром СВО 8 литров. Это п-ц — там не только кабеля бп прорезаны и перепинованны, но даже на вентиляторах кобеля прорезаны, чтоб их не сматывать в пучок.
П.С. Ну и я умею и практикуют активное использование файловой подсистемы — даже на z87 M power max (hasvell) доводил до перегрева чипсет всего парой сата ssd (это без всяких там бэнчмарков).
П.С. у меня сейчас отдельная «пристройка» к корпусу, где только 2 радиатора 420-х толщиной по 64мм живут — чуть больше, чем там весь корпус.
Даже если вспомнить 9900к, то он в основном укладывался в 90-110ватт в многопоточных задачах, сбрасывая частоту до 3.6ггц и простор для разгона без скальпа был почти двукратный по запасу питания ( без скальпа 200Ватт отвести даже закрытой сво можно), так что 5-5.2ггц по всем ядрам — без проблем. А сейчас что 13900к, что 7950х 250-300 ватт уже из коробки потребляют, так что разгона практически нет.
А вот энергоэффективный камни идут на низких токах утечки и высокие частоты взять обычно не могут. Так что их мы в серверах обычно наблюдаем, где важна не производительность в чистом виде, а производительность на Ватт.
Вот у меня компонентов СВО за 9 лет уже тышь на 100 накопилось, а разница с воздухом каких-то -10дб (40 против 50+) и -10гр. Также можно сказать нафиг оно нужно, особенно, если вы любите звук стартующего боинга при каждом запуске игры.