Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и по поводу апгрейда систем, чтоб в дальнейшем раскрывать «потенцивал»:
— Я как раз уже подготовился к апгрейду со своего 9900к на 13900k/kf — купил z690 meg unfy-x по акции и затычка в сокет бесплатно бонусами досталась, и с зеленоц планкой самсы поставил пока как 2-ю систему под офис. И буквально на следующую неделю унфи и другие топы z690 типа asus rog-apex что-то исчезли из продажи в больших сетях и остались с мелких магазах по оверпрайсу, а релизнувиеся сразу после этого те-же платы на z790 — отличаются только палитрой и дизайном радиаторов.
тем временема вот потенцивал АМ4 на ранних чипсетах (300 серии уж точно) имееет довольно серьёзные ограничения для апгрейда даже на 3000-е райзены, а поддержка 5000-х и вовсе на единицах х370 доступна официально.
Правда рядом с шинами связи нет, а там где магнитное поле уже опускается ниже 4 гауса уже и связь есть.
Чтоб было понятнее насколько это сильное поле, то на достаточном удалении от ванн слесаря РАССТАВЛЯЮТ, а не выкладывают железвые ключи и отвертки на пол; Мы подготавливая электролизеры к обжигу носим железные листы 800х800х2.5 строго по одному и то моё тело (тогда под 80кг) в некоторых местах разворачивало; а как приятно отдирать железный лист от алюминиевой шины, если провафлил.
Благо его держит только магнитное поле, а не магнетизм алюминия — вот если какой-нибудь «гений-инженер» придумает оптимизацию с заменой алюминиевых шин на стальные… А то уже один придумал «тушить» электролизеры водовозкой «А что с 600 градусов шланчиком с угла долго-же остужать — давайте херанем 10см шлангой сразу в центр». Как раз батя был тогда в цеху — п*ло так что вся вековая пыль с балок в 100 метровом цеху осыпалась и наступила темнота, благо никого сильно не пришибло, да и этот гений отделался, поскольку сам пострадал от парового взрыва.
11-е камни на 8 ядер не уделали 10 старых ядер, а показали вполне спорный результат — где-то выигрывать из-за новой архитектуры, а где-то движке говорил — мне все эти финтибоберные технологии не нужны и просто выдавал результат сопоставимый с произведением ядра*частота. И повторюсь, контроллер памяти, хоть и более современный со всякими там делителями, но на 9-10 поколении 4ггц и более ни разу не предел на низких таймингах.
Так что 11-е камни были сомнительным приобретением не только для обладателей 10-х топов, но и даже на замену 9900к, который получает дикий буст даже не от разгона ядер выше 5ггц, а от разгона HT до 4.6-4.8 и памяти хотя-бы 3.6 cl16.
Мой ай9 кофеек как раз и работает в близком к идеалу сэтапе 5.2core; 4.8 ht; 4.0cl16 память и это стабильный режим 24/7. Ну и судя по недавней зарубе в 3dm-fse 9900k+3080lhr (которую я по итогу слил из-за ограничения pl видюхи) мой камень выдавал больше на 5% попугаев в физике, чем у шведа на 5.35ггц.
Если на малинках собирают 3d принтеры, то и условного фена х4 хватит для бесперебойной работы почти любого станка, при том оператору не придётся пить чай после каждого клика.
— Были изначально 2 и 4 ядерные процессоры (потом добавился ещё и 6-тиядренник). И как раз к появлению х6 камней пошли новые материнские платы, где добавили пункт в биосе, чтоб можно было включить заблокированные ядра.
То есть напрямую ситуация была типа — «Хочеш больше производительности купи фен х4 или х6. Но если ты парень рисковый — покупай х2 фен (в 4 раза дешевле) и может тебе повезет». В играх подключенное 3-е ядро работало стабильно, а если включал ещё и 4-е то иногда выкидывало синие экраны. Но вполне возможно, что с в каких-то рабочих задачах и это 3-е ядро ложило-бы систему. Да были счастливчик, что нашли камни на 6 ядер, купив х2 проц, но о стабильности таких систем я ничего не знаю.
Я как раз ещё взял унфи-х за 42к в «выгодном комплекте» (ещё 12100 считай на халяву). Просто я уже съиграл в ждуна и z390 meg ace по итогу пришлось б.у. брать, да ещё и с потерянной комплектухой (хорошо, что мне оттуда ничего и не надо было). При том цена была как за новую, когда последние партии распродавать.
Я не утверждаю что прям все Эко технологии бесполезны, просто часть из них несут больше вреда (в том числе для экологии), чем пользы.
А кому надо уже сами выкинул катализатор, поставят нормальный распредвал и перешьют во все 130-140, при том ещё и не получат повышенный риск детона, как только в перешивке на 120.
— Какие платы использованы в тесте?
— Если это даже идентичная модель, но поменялась врм и проложены дополнительные слои экранирования?
— какие настройки в тестах?
— какое при этом потребление?
А так это все равно, что вспомнить z87 и z97 чипсеты (просто перевыпустили те-же платы, просто через годик и фаз чуть больше напаяли на эквивалентных моделях). Там была какая-то разница в стоке, но я хз как хасвелл в стоке работает.
П.С. Так я подозреваю, что 13900к на z690 отсекается по тому-же powerlimit что и 12900к.
Уже проходили такое z87 и z97 — если z87 M-pover-max была с каким-то куском космического корабля вместо радиатора врм, на такой-же модели с z97 — сделали гибридку — обычный радиатор с портами под СВО.