Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и для стабильного разгона приходилось при каждом обновлении драйвера перезаливать таблицы мах напряжения и частот через more power tools (благо один раз сконфигурирован файл со своим пресетом и приюосто после обновы его протыкал и все стоит). А сток работал стазу без проблем. Ну и карту обратно на воздух собрал и сестре комп накидал «из под кровати» с этой картой — все нормально работает.
Если красные выправили драйвера и начали подрубать «оптимизации» — надеюсь именно для ogl, а не для бэнчмарков (чем уже давно зелёные балуются), то это-ж хорошо.
Вот только недавно перешёл с 5700xt на 3080 — прям волшебства какого-то не случилось:
— что 5700xt под водоблоком у меня с релиза работала без каких-либо проблем (там проблемы у любителей поднять частоты, под андервольтом),
— что в тех-же играх 3080 (пока без разгона на воздухе) на 65-75% выше ФПС выдаёт без каких-либо глюков.
То-же сейчас и с арматурой и сортопрокатом — раньше продавали напрямую, а теперь через Казахстан.
Во всяком случае завод на котором я работаю, просто перестроил логистические цепочки, да и цена проката выросла. Так что запад в первую очередь себе поднасрал и больше не получит дешевое сырьё, да ещё и «барыгам» маржу оплатит.
А диапазон 3600+ я как раз с оглядкой на 11-е интолы и 3-5к ряженки указал. Так сказать, перед переходом на ddr5, ddr4 немного просела, чтоб не смущать своими частотами обладателей нового стандарта.
Хотя в первую очередь новое поколение интол принесло серьёзное изменение архитектуры, а память и ddr4 можно влепить без серьёзной разницы в производительности.
Менять платформу пока нет особого смысла, я не киберкотлета, чтоб сражаться за каждый фпс (да и там важнее частоты ядер и nb; ну и память 3600-4400 с низкими задержками приветствуется).
— с одной стороны дороже
— с другой не задействованая площадь видеоядра — даёт дополнительную площадь контакта с тепло распределительной крышкой.
Как раз 10700к гнались чуть лучше 9900к из-за большей площади контакта, за счёт 2-х мёртвых ядер (все-таки топ был на 10 ядер — 10900к). Ну и традиционно видеоядро выполняло роль теплоотведения ещё с первых «core i» (при использовании дискретной графики естественно).
Ну и в варианте, когда консоль будет использоваться только в стационарном состоянии (на док станции, с внешним блоком охлаждения).
Но больше похоже на другую направленность сих изменений — если там ещё идёт наращивание мощностей, по переводу реальной энергии (при том зачастую с эл станций сжигающих топливо) в криптофантики.