Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я привёл пример по себе, но вы в него даже вчитаться не попытались, как я вижу.
1. увеличение дальности прорисовки объектов.
2. увеличение полигональности и мип уровней текстур объектов ближней дальности.
а не тупо перерендер того же самого в другом разрешении. Последнее — вообще можете считать мошенничеством или фикцией. Потому что ничего, кроме меньших лесенок на границах объектов вы не увидите в этом случае. Возьмите дум 1993 г. и перерисуйте в 4к ничего больше не меняя в настройках. И получите бред! Потому что цель перехода на 4к — это не тупая перерисовка, как думают некоторые и как пользуются этим недобросовестные игроделы, а изменение соответствующих настроек детализации полигонов и текстур в движке. Пора бы знать уже такие очевидные вещи.
А про «еле шевелящиеся игры 10 летней давности», ты сначала посмотри сколько кадров там выдаёт ЦПУ в сторону ГПУ. А уже потом и тыкай виноватым пальцем в ГПУ.
P.S. Да, правильно говорят, что зрение — инерционно (это и есть тот самый гэп или лаг, если другими словами). Инерционно, но не тормозно! Любой конвейер стартует не мгновенно. Но, при этом может работать очень быстро.
Из ваших слов следует, что все те, кто видят более плавное перемещение и более частое отображение курсора мыши на раб. столе при 120 Гц, чем при 60 — не должны этого видеть. Но они видят. И я в их числе. Кто прав?...
Вопрос на засыпку: так может для того, чтобы замечать разницу между 120 и 60 Гц не обязательно полноценно видеть и осознавать КАЖДЫЙ кадр из этих 120 и 60? ;))
P.S. «время переключения пикселей частенько выше 1/120» — возможно ещё и тут кроется причина нашего спора. Я сужу не по «современному большинству». Мои мониторы всегда были минимум с честными 120 Гц, потому как я их уже 20 лет как приобретаю под затворные 3Д очки, где это требование просто обязано соблюдаться. :)
...
И в качестве ещё одного, практического, дополнения: демо 2007г. X2: The Threat. И красиво и ровные под 250 фпс выдаёт у меня в 1080р на мониторе ASUS PG258Q. В режимах 240 Гц и 120 Гц, в некоторых сценах «переход плавности в мелкую дерготню (воспроизводимый стабильный повторяющийся микростаттер)» (напомню, что мониторинг показывает при этом все 240 или 120 фпс) я прекрасно вижу именно в разных местах (на разных планах отдаления объектов во время их панорамирования слева направо — на дальнем и среднем соответственно при 240 и 120 фпс).
Это же как-то объясняется?...
(надеюсь, понятно пример расписал)
Все споры везде об этом потому и идут, что «одни про Фому пишут, а другие про Ерёму отвечают» (одни про герцы на статике, другие — про фпс динамичного видеоряда), при том, что и те и те в своей «системе координат» правы.
Тыкать в чужие статьи мало. Нужно при этом ещё и своей головой соображать.
(думай хоть, что пишешь)
(а вот за такую помывку балкона, как на предпоследнем скрине, можно и от соседа запросто по башке получить)