Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Главное выдать их одним продуктом с ЦП на одной плате/подложке и «вся ниша ноутов с ЦП Интел — твоя!». :))
«Ресурсы всегда создаются под одно разрешение...» (дайте угадаю — 1080р?)
«чаще всего 4к отличается от FullHD только тем, сколько этих самых текстур влезет...»...
… и поэтому, я повторю свой сакраментальный вопрос: «А нахрена нам тогда `такое` недо4к?». Затраты на него не окупаются разницей в качестве контента. И не будут окупаться, при таком подходе. Никогда. Это «разрешение для галочки в отчёте». И люди не идиоты и прекрасно это понимают. Нужно менять своё мнение о том, каким должно быть
Сам же и отвечу на свой вопрос: «Выше, в более ранних комментариях я описал, что от 4к жду Я». И за другой 4к я платить не буду. Не, знаю, чего тогда ждут те, кто продвигают этот стандарт, если он не отрабатывает свои возможности на полную катушку. Итог: как описываете вы — 4к это не прогресс. Это просто какая-то «мелкая фича» для всего того, что уже есть. И не более того. Печально…
И вы меня пытаетесь убедить, что 4к — исключительно для того качества прорисовки и деталей, которое в него влезет на этапе выхода игры. А я вам отвечаю «нифига! завтра выйдут карты, которые смогут больше отобразить в этих же 4к много больше и что это должно не хардкодиться под лимит возможностей текущего поколения карт, а гибко настраиваться по возможностям и будущих, если вы хотите максимальных объёмов продаж вашей игры!». Именно последний подход и позволяет впоследствии моддерам спокойно к расшивкам дальностей прикручивать ещё и тесселяцию и увеливать размеры текстур до 4к и 8к и т.п. Авторы таких игр, в отличие от вас, как раз и не считают, что (цитата): «4к — это всего лишь размер выдаваемой картинки на последней стадии графического конвеера, не более того.». ;))
Возможно вы меня не поняли. Есть максимально рекомендуемая для каждого разрешения дальность прорисовки объектов. Её считают за 100%. И эти 100% для 1080р и для 4к — имеют РАЗНЫЕ значения. Эти значения, выше которых — бесполезная трата ресурсов ЦПУ и ГПУ, т.к. никто, даже с самым острым и внимательным зрением разницы просто чисто технически не увидит. Кроме этого, есть ещё и оптимальное значение дальностей, которое определяется как: насколько можно срезать максимальное значение, чтобы высвободить больше времени ГПУ для большего фпс, без визуальных потерь для «среднестатистического геймера». И этот оптимум, часто заметно меньше 100%. Именно его почти всегда и назначают правым крайним значением ползунка для пользователя в игровом меню, а не те реальные 100%, до которых иногда можно добраться только уже через правки конфига ручками (а чтобы не ставили выше 100%, т.к. чисто логически ничто этому не препятствует, программисты просто ограничивают потолок значений этой переменной для движка, т.е. хардкодят её).
ЛоЛ
Как говорится, „за что боролись...“.