Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Касательно цены — она даже на i3 модели официально не опускалась ниже 400$, так что ваш пример это устаревшие железо на распродаже и сравнивать с не-распродажной ценой её нельзя (, вы могли бы на распродаже и мак найти со скидкой).
Пока ваш тезис про переплатить все ещё остаётся недоказанным, так как вы ни одного объективного аргумента не привёли.
Так что извините, но вы полусается попросту хейтер.
Так о популярности можете судить по тому что для всех продаваемых компонентов digikey имеет библиотеки для Kicad, например. Ну или почитайте про популярность в OpenHW (https://findschematics.com/pages/kicad-vs-eagle/ — но статья конечно старая).
Так что про фантазии вы мягко говоря зря. Но вы таким выражением даёте мне моральное право просто посчитать ва недальновидным инженером, который даже не хочет смотреть по сторонам. Кажется что дальше разговаривать по этой теме с вами не о чем.
Ответ fguy на комментарий
Для двианных посиделок вполне подходят людям.
Ответ fguy на комментарий
Я брал цены на оригинальные компоненты, а не на китайские. Китайские вдвое дешевле.
Про аналогичные минику винтел-девайсы — ну покажите пример, давайте посмотрим. Я вам на всякий случай напомню, что Intel NUC 11 Performance kit — NUC11PAHi7, уступающий по производительности минку, стоит без памяти и диска 670$ в США (цена с сайта интела), в то время как миник полностью готовый к работе — 699$.
Простите, но 30 тыр никак не похожи на 670$ на практике. За 30 тыр вы найдете NUC на атоме (aka Celeron N или Pentium N), который даже в подметки не годится минику. Сравнивайте сопоставимые вещи.
Про «лучший функционал» которому вы приравниваете тут «открытость системы» (кстати ложное утверждение в целом, Windows и OS X сопоставимы по открытости) и «свободный выбор озу и ссд» это прям то чем люди зщаниютася постоянно? Простите за сарказм, но открою вам секрет: люди за железками в основном играют, смотрят кинцо или работают, а не меняют по кругу озу и ссд.
Ответ fguy на комментарий
Статистика по продажам не имеет значения, важен market share, который у эпла 8.5% (я по gartner'у посмотрел, они в июле как раз публиковали обновление статистики своей). А потом не забывайте что это излюбленный корпоративный ноут, то есть 2% в стиме может быть не из-за игр, а именно на базе домашних пользователей (тут к сожалению это понять по статистике не выйдет).
Ответ fguy на комментарий
Вы упускаете существование iPad'ов как класса, которые как раз для диванинга и предназначены.
Ответ fguy на комментарий
У вас тут какая-то фигня вместо нормальных рассчетов, уж извините. По порядку:
1. Вы забыли что корпус миника тоже стоит денег и его как-то надо учесть
2. Вы почему-то считаете что 13" экран и маленькая батарейка не влезают в 250-300$ разницы в цене. Это как-то безосновательно что ли. Посмотрите сколько стоят запчасти для ремонта если брать их на ebay/aliexpress, там вполне в 300$ уложиться на экран + клавиатуру + батарею.
3. Вы в целом забываете что оптом производителю будет всегда дешевле.
4. Вы еще и сравниваете не совсем эквивалентные товары. Правильнее сравнивать с Pro 13, у которого система охлаждения ближе к тому что в минике (ну правда и батарея больше чем в Air'е, тут уж ничего не поделаешь). Если сравнивать с ним то батарея+клавиатура+экран+разница в корпусах выйдет в 600$.
В общем извините, но это натягивание совы на глобус какое-то уже.
Ответ fguy на комментарий
Тут, если вы правда в этой области работает, вам доллжно стать немного стыдно. Очень старый opensource софт, который популярен среди тех кто занимается Open HW (и много для его развития последние лет 6 делает CERN).
По возможностям до Альтиума и Алегры недотягивает, но всяким оркадам вполне конкуренцию составляет и для простых вещей даже на профессиональном уровне годится (читай в каком-нибудь стартапе, связанном с железом его хватит за глаза).
Ответ 101992737180552041739@google на комментарий
Айти конференции это когда почти у всех новые маки с макосью, а у кого не маки — у тех какие-нибудь thinkpad'ы с линуксом.
Извините, по последней фразе видно что вы к айти отношения не имеете (иначе бы знали, что все популярные IDE прекрасно работают, docker запускается и так далее).
Ответ 101992737180552041739@google на комментарий
Они, небось, тоже самое говорят про инженеров — ну в духе что несут культуру в массы, а программисты только кнопки нажимают.
Ответ 101992737180552041739@google на комментарий
Так софт есть. Не под 100% задач, но есть. И не только для программистов и прочих девопсов, но и для инженеров, которые во всяких CADах проектируют что-то там (читай — autocad есть под мак нативно, как и кучи других CADов, не все впрочем)
Ответ 101992737180552041739@google на комментарий
А тут вопрос больше к работодателю. А для них стоимость эксплуатации маков (если у работников естественно их софт работает) — дешевле, это много кто показал в больших исследованиях.
Ответ 101992737180552041739@google на комментарий
А вы не думайте, а проверьте. Удивитесь, правда, как и другой оратор, скорее всего неприятно (предполагаю по форме высказываний что вы мак в руках никогда не держали, но неодобряете).
Ответ fguy на комментарий
Не вижу логики.
Ответ fguy на комментарий
Ну вы посчитайте сколько стоит ноутбук похожий на Macbook Pro новый. Потом сравните. Будете удивлены (судя по необоснованному хейтерству — неприятно удивлены). Эпловское железо стоит примерно сопоставимо с аналогичным по совокупности характеристик, а с переходом на М1 стало строго дешевле.
Проблемы с драйвреами — это вы с линуксом попутали.
Ответ fguy на комментарий
Игр мало, это правда. Под макось выпускают их лишь немного чаще чем под Линукс. Собственно причина скорее в том что по статистике стима макось это 2%, линукс 1.1%
Так вам выше сказали — все связанное с фото и видео скорее народ делает на маках, у звукарей — мак очень популярен, посмотрите по айти компаниям (ну или на любую айти конференцию) — мак будет там чуть ли не преобладать.
Ответ fguy на комментарий
Еще раз — все хорошо это винда, линукс (стандартный набор из RHEL, SLES, Ubuntu LTS в официальной поддеркже, и строго говоря поддержка разношерстных дистрибутивов — не такая большая проблема) и макось. Меньше этого — это уже не очень хорошо.
Опять же камень в огород тем, кто не умеет в кросс-платформенный софт.
Ответ fguy на комментарий
Строго говоря вендор-лок тут насаждают как раз разработчики этого проф софта, тем что не желают делать по-настоящему кросс-платформенные вещи (тот же Xilinx свой ISE сделал под макось, кстати, но вот Quartus'а нет).
Ответ Chipi. на комментарий
Строго говоря ARMv9 не обязателен для увеличения производительности. Тут можно посмотреть на другие ARMv8 и даже сейчас заметить что эпловая реализация несколько быстрее чем то, что на рынке.
Там появилась кучка оболочек, типа SimpleVM, UTM и прочих. Кажется и QEMU работает.
Как дистрибутив — Ubuntu начиная с 20.04 должен заработать.
Не совсем так. Там, как у любой пропаганды, есть щепотка правды, но потом опущена куча других вещей, местами домыслено (притом неверно) и получается что получается.
То есть конкретно тут человек корректно говорит что в США все не идеально (они не даром в индексах свобод в интернете далеко не в топе, и в индексах «врагов интернета» стоят конечно ближе к концу списка, в отличии от России и Китая, но таки стоят) и про Сноудена он правильно вспоминает, но затем подмешивает несуществующее нарушение законов, упускает ситуацию в России и Китае (в том числе законодательную базу), додумывает какие-то пылесосящие данные штуки и получается пропаганда, вместо реальной картины.