Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А у нвидии с армами вроде все нормально, для самодвижущихся повозок достаточно популярные системы, да и nintendo switch нормальными тиражами расходится.
А вот EF-M с RF не совместим совсем.
«Это вторая уязвимость, обнаруженная в SoC Apple M1 за последние недели. В прошлом месяце исследователи обнаружили вредоносное ПО под названием Silver Sparrow.»
И т.п.
Такое ощущение что автор не понимает ничего в том, что переводил.
Последний раз тебе повторяю:
1. Я не предполагаю, я знаю. Я тебе дал намеки о том что почитать, а еще в соседнем тредике описал на что тратится место. При реализации эквивалентного функционала на ассемблере размер бинарника получится таким же. Возьми дизассемблер, возьми hello world, прогляди что там внутри, узнаешь много для себя нового
2. Какая волшебная программы, ты о чем? И я про статическую линковку в том числе говорил.
3. А я тебе утверждаю что не больше, эквивалентеный код занимает эквивалентеный объем, что на Сях, что на плюсах, да в общем и на ассемблере тоже. Никакого «круто толще» нет и в помине. Почему? Есть отличные статьи об устройстве компиляторов, если ты хоть что-то об этом знаешь ты бы так не утверждал.
3. Про какое портирование апи? Ты вообще о чем? Я тебе говорил про то что оптимизация под микроархитектуру достаточно важна чтобы попадать под твое заявление о «капризности», которое по твоему отсутствует у ассемблера. Про АПИ ты начал говорить по какой-то причине и я тебе поэтому посоветовал почитать исходники того же квейка который ты в соседних тредиках приводил, и сравнить процент вызова апи к просто коду, так как ты сказал, цитирую, «вызов апи винды к оптимизации никакого отношения не имеет
это мс им занимается, а не программист, который просто складывает аргументы и делает вызов соответствующего апи».
И ты упорно игнорируешь мой пример с микроконтроллером где почему-то код на плюсах занимает столько же сколько на Си. В обоих случаях статический. В случаи плюсов — использующий достаточно много из стандарта на 17-ые плюсы.
Короче я дал тебе ключевые слова для поиска, продолжим как прочитаешь.
2. А зачем ты его тогда постоянно суешь куда ни попадя?
2. Советую посмотреть на исходники того же квейка или дума (можно брать не из последних, а какие тебе проще почитать будет) и попытаться посчитать сколько там делается вызовов АПИ винды в отношении ко всему остальному коду. Удивишься.
Пример с микроконтроллерами и почему там код с плюсами занимает столько же ты тоже, видимо, проигнорировал. И да, там конечно нет стандартной библиотеки, но шаблоны, классы и трейты я использовал по полной.
2. Ты сказал, цитирую: «к конфигурациям железа капризности не будет т.к.ассемлерный код будет использовать все те же api»
На что я тебя отправил читать мануалы по оптимизации под микроархитектуры. Да, это не «не запуск», но местами очень критично для производительности кода. Так что это имеет прямое отношение к тому что ты говорил.
2. Притом что почитай ветку обсуждения и вспомни что ты писал в начале и что я тебе отвечал.
Например если взять hello world и скомпилировать его статически, то действительно он будет занимать много место (среды разработки под windows у меня под рукой нет, но есть linux, суть в общем одна и та же), а конкретно несколько сотен кбайт это минимальный размер скомпилированного статически слинкованного бинарника, если у тебя glibc. Последнее тоже важно.
Дальше можно пойти по пути дизассемблирования, чтобы покопаться внутри и понять почему так. И будет достаточно легко выяснить что сам базовый код — пара сотен байт, остальное — обвзяка, например заголовки, например сообщения об ошибке на паре десятков языков о том, если попытаться его запустить не на 64-х битном линуксе, а на 32-х битном, вся логика по переводу этих сообщений и выборку языка на базе окружения, пачка оптимизированных функций для разных архитектур по выводу строк, по сравнению строк, логика выбора функций и так далее и тому подобное.
Можно ли сделать это все короче, ну или по простому — по прежнему писать на сях или плюсах но иметь меньшие по размеру бинарники? Само собой, если пожертвовать частью функционала, который появился не просто так.
Влияет ли такое на производительность? Да, в лучшую сторону.
Будет ли размер увеличиваться всегда одинаково? Нет, но начальный overhead будет.
Увы, MrTO этого всего не понимает, так как судя по всему никогда даже не пытался разобраться в том, о чем сейчас пишет.
1. Не будет, потому что Вы зачем-то смешали в одну кучу язык и его свойства с библиотеками (включая стандартную библиотеку языка). Поэтому пришли к некорректной оценке. Почитайте подробнее о том что происходит при компиляции и что такое стандартная библиотека языка и почему она большая.
2. Почитайте что такое макроассемблер и в сочетании с (1) думаю Вам станет понятнее почему это не повлияет на проблемы с оптимизацией под микроархитектуру, в отличии от более высокоуровневых языков и процесса компиляции.
Ну и чтоб было Вам еще более понятно — расскажите почему код на плюсах, собранный под какую-нибудь атмегу занимает крайне мало (единицы киллобайт на достаточно развесистую логику это нормально) и как это соотносится с Вашими утверждениями?
Дополнительно советую подумать о том, зачем же производители процессоров для каждой новой микроархитектуры выпускают многостраничные мануалы по оптимизации под конкретную микроархитектуру и вообще подумать о том, насколько весело будет писать код, использующий процессоро-зависимые расширения.
Ну и про 100 раз — советую почитать подробнее, а не блестать незнанием.
Посмотрите на PugetBench, например. Для LR разницы между Intel UHD 630 и RTX 3090 там не заметно совсем. Это примерно все что нужно знать о том как работает ускорение в LR.
В Photoshop есть небольшая разница между оным UHD 630 и чем угодно лучше, в остальном разницы нет. Хоть какая-то разница заметна при использовании Enhance Detail, но даже там разница между средней картой (помним что тот же M1 эквивалент ~gtx 1050) и топовой — не такая большая (речь идет о 16 секунд против 4, а не о минутах против секунд). Ну и фича нишевая, не из тех что используется на каждом фото.
В ФШ примерно такая же история, разве что больше плагинов страдают на встроенном интеле, но принципиальной разницы нет.
В C1 ситуация похожая на ЛР.
Статистика по использованию тут куда более объективная штука.
Переходники — всегда дают на работе, если рабочий ноутбук, либо если тебе нужен проектор для выступления — предоставляются организатором, так что проблем с этим нет. Если дома у тебя желание подключить к телевизору — то есть USB-C -> HDMI, стоит как и HDMI->HDMI провод.
Так на маках и нвидиевских видеокарт тоже нет уже давно, в старых — AMDшки, в новых — свои.
Дальше — отталкивайтесь от софта, а то многие видеографы говорят что лучше Final Cut'а софта нет, а он только под макось есть, но я как просто фотограф ничего про это сказать не могу.
Касательно фото — да пойдет почти что угодно, увы мощная видеокарта в Photoshop, Lightroom и прочих CaptureOne'ах роли не играет.
Касательно экрана — тут сравнивать надо по одной методологии и смотреть что можно получить.
И в любом случаи стоит подождать новых ноутбуков что на интеле (11-ой серии), что от эпла (на М1 только 13" макбуки, что как мне кажется маловато, а смотреть на 16" текущую прошку сейчас достаточно глупо).