Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А так — почитайте историю что ли, можете и ее работы в контексте работ Бэйбиддджа тоже почитать, можете сделать свое альтернативное от общепризнанного толкование с доказательством и оспорить ее вклад, если так хотите.
p.s. и чтоб вы понимали, ее вклад признан очень давно (язык Ада появился в 80-х, как этакое признание заслуг, например) и с этим кажется никто из ученых не спорит, но Вы всегда можете стать первым.
Ну и всякие мелочи, типа того что она в отличии от Бэббиджа видела в аналитической машине нечто большее, чем просто сложные механизированные счеты (в своих записках она считала что в будущем, эти машины научаться создавать формулы, писать музыку и картины, например).
* — в том смысле, что в своих комментариях к работе Манабреы, ею был приведен алгоритм специально составленный с учетом его реализации на реальном машине, а также эти заметки были опубликованы.
P.s. ну и стоит понимать, что «часто возникает» — это может значить что каждый 10000ый подвержен этой проблеме, что на масштабах продаж приставок заметно для компании, но для пользователя шанс наткнуться на проблему все ещё низок.
Ну и также читайте лучше что ли что Вам пишут, а то Вы мне приписываете еще утверждения, которые я не делал, а это очень некрасиво с Вашей стороны.
M1 это НЕ ПЛАТА (точнее не более плата, чем упомянутый в статье Core i9 11900k, Ryzen 5800X и прочие процессоры).
По поводу «легко расположить 8 ядерный процессор и 32 Гб рам, попробуйте 64 ядра и 128 Гб и мощную видеокарту» — расположение на материнской плате таких вещей чисто схемотехническая задача, хорошо понятная и решаемая. Никакой проблемы масштабирования тут не возникает.
Проблема масштабирования — это создание многоядерного процессора и тут Apple по слухам ведет работу над такими. Ну и вопрос к контроллеру памяти, чтобы он поддерживал указанные объемы памяти, но это уже мелочь.
Ну и «М1 — это вовсе не процессор, а плата с близко расположенными компонентами: проц+память+видео» — это не более корректно, чем то же заявление о любом другом процессоре.
Там сказано примерно следующее:
SAM это в целом именно BAR Resize который в спеках PCIe со времен 2.0 есть. Проблема в другом — что в текущих драйверах для каких-то дополнительных операций при включении SAM (гипотеза в том что конвертация представления для тестур, чтобы они сразу были в нужном виде, см. кривую Мортона) на AMDшных картах задействуются pext и pdep из avx2, но при этом на старых AMDшных процессорах они были реализованы не в железе, а на уровне микрокода и поэтому по разным тестам вместо 1 такта занимали от 18 до 250 тактов (18 на википедии, 250 в тестах anandtech). Теоретически никто не мешает использовать BAR Resize без этого, но прирост будет не такой значительный. Также как никто не мешает для преобразования данных сделать более шустрый алгоритм и получить часть прироста производительности, но проще просто напросто не делать ничего. К тому же для nvidia'вских карт это не так чтоб важно (исторически им чуть более плевать на оптимальность представления).
Впрочем это все некоторые догадки о том зачем такое может быть нужно и насколько все так — вопрос хороший.
Так то да, можно сделать энергоэффективный ноутбук на интелах или амдшках, который будет жить долго, но только в ряде тестов M1 показывает примерно втрое более лучшую производительность на Ватт. Поэтому он сейчас так и привлек внимание людей.
И если им верить, то у Apple просто очень жирный процессор во всем — много кэша, жирный декодер, много АЛУ, большой Reorder Buffer и просто в целом хорошо спроектирован он (задержки кэшей лучше чем у x86, например, при большем их размере, что достаточно сложно получить). И никакой в общем-то магии.
Правда все это базируется на анализе кучи тестов, так как эпл детали про микроархитектуру не публикует.
График в секции «Memory Differences». Для RAM там 90 с небольшим ns в full random против ~80 у Zen 3 или ~70 у i9-10900k при использовании стандартной DDR4-3200 CL15 (из статей с того же anandtech)