Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А почему нельзя сравнивать SoC с модемом и без мне честно говоря совсем непонятно. Ну разный набор блоков, и что с того? От этого SoC в котором 16 млрд транзисторов стал меньше? Или SoC с 15.3 стал больше?
1. Это два чипа ни один из которых не сделан по 5нм техпроцессу. X55 (собственно сам модем, зеленый) — 7нм TSMC, а SDR865 (желтый, транссивер) — 14нм TSMC. В то время как A14 — 5nm TSMC. Почувствуйте так сказать разницу
2. Пропорциональность не одинаковая, так как мы не знаем какие конкретно техпроцессы использовались (у каждого из них есть варианты), а во вторых как проектировались конкретные микросхемы, потому что одни и те же вещи можно спроектировать по-разному и получить разную плотность транзисторов даже при одинаковом техпроцессе. К сожалению транзисторный бюджет для модема и транссивера не являются публичной информацией, так что оценивать по физическому размеру абсолютно неверно. Если бы это было так, то у всех компаний для сопоставимого транзисторного бюджета выходили бы близкие по площади кристаллы, но посмотрите на размеры чипов :)
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение.
Во вторых — интересный вопрос какая эффективность будет у других архитектур на практике при сопоставимой производительности.
И в третьих — на 8 ядрах при падении частоты меньше чем на 10% потребление на ядро падает примерно в 1.5 раза (с 20.6 до 14.8 Вт), а при сбросе частоты на 20% уже более чем вдвое (с 20.6 до 8.6). И тут хороший вопрос как ARM на том же техпроцессе при той же частоте себя бы повел (в плане производительности и энергопотребления)
1. Какое-то время после релиза софт был в оснвоном под старую архитектуру
2. Новый софт выпускался в виде fat binary под обе архитектуры
3. Через какое-то время новый софт выпускаться начал только под новую архитектуру
4. Через еще какое-то время эмулятор удалили.
Так что ничего не мешает Microsoft'у сделать также.
Ну а для софта, где разработчик не хочет ничего менять, есть встроенный эмулятор. Да, будет медленее чем нативный софт, зато должно работать.
А доказательство что для некоторых людей легальная винда дешевая — то что ключи за дешево продают на amazon.de например. Дороже ebay'а, но 30-40 евро это типичная цена там (обычно диск + лицензия + гарантия от магазина что все лицензионно чисто + какая-то гарантия от амазона что магазин не врет).
Можете им, наверное, завести issue с просьбой выпускать под ARM.
Так есть всякие ThunderX2, Ampere eMAG и прочие серверные ARMы. А раз они есть — значит на них как минимум смотрят, иначе бы Ampere и Marvell не планировали бы выпустить новые ThunderX3 и Altra (соответственно).
На производстве так вообще надо каждый станок отдельно разбирать, так как там часто сборная солянка из того что было популярно/модно. Может быть и ARM и MIPS и PowerPC и x86 и даже любое сочетание разных модулей (например какой-то установкой управляет что-то на одном цпу, а у оператора GUI показывает ПК на x86).
Просто ниша у них сейчас — конкуренты нетбукам на атомах.
При этом у ARM есть теперь в планах производительные ядра — Cortex-A78C, Neoverse N1 и прочие. Так что позиции Intel'а пошатать уже давно пытаются чуть больше чем все игроки на рынке.
И у Intel есть планы по big.LITTLE аналогу в будущих поколениях CPU.
Ультрапортативная бюджетка (MacBook)
Портативный ноут (Air)
Портативный производительный ноут (Pro 13»)
Мощный ноут (Pro 15/16)
Вот слухи говорят разное о том какие представят сегодня и какие из представленных получат собственный процессор. Но в целом самые свежие слухи говоря про Pro 13" и Air.
1. Как люди видят не-x86 процессоры. Тут как раз переход Эпл на ARM поможет потребителям перестать считать что мощный = x86
2. В целом тенденции в том, что и Microsoft заигрывает с ARM (ноутбуки на qualcomm'ах) и серверный сегмент посматривает по сторонам (топовый супер компьютер — на ARM)
Так что в ряде стран виднда, активированная таким ключем будет с точки зрения закона неотличима от новой красиовй коробочки с ключиком.
Но все равно как со всеми мажорными апдейтами у них имеет смысл подождать до первого багфикс-релиза хотя бы. А то снова отвалятся всякие VPNы и прочее.
Да и купить винду один раз и таскать ключик с собой при апгрейдах — вовсе не сложно.
К тому же не первый раз у них смена архитектуры, опыт уже есть.