Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я сам в разные моменты жизни успел побывать наверное всем этим и ещё чуть-чуть по смежным областям походить.
2. Ну там три есть. А если выбрать русскую вики, будет обратное — в основном русские, но мало иностранных: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2
Так что то что преподносят в статье как важнейший критерий на практике не нужен в 99.99% случаев, иначе с него не драли бы дополнительные деньги та же Intel.
Также как ещё непонятно что будет на практике будет с поддержкой памяти, потому что желание это одно, но реальность это другое.
В статье фактическая ошибка ещё в цене на цпу, потому что младший xeon L стоит 4.2 тысячи (5215L), а не 5.6. и если уж так брать, то почему в издании не посчитали, что полученная конфигурация будет поддерживать 32+ ТБ памяти на интеле?
Поэтому данное издание читать не советую, там пишут о том, в чем не понимают.
И в целом не надо забывать, что объем поддерживаемой оперативной памяти не важен на практике кроме единичных задач (с ходу вспоминается SAP, которому очень важна жирная система, так как он плохо умеет горизонтально масштабироваться).
Там к сожалению основной источник это видео, а не текст. Но в общем это один из FAB'ов Intel'а.
И то что «currently using» скорее всего значит что 10nm уже EUV. Но прямых подтверждений этому нет.
EDIT: а если видео посмотреть, там говорят что это скорее отладка следующего техпроцесса, то есть тестовые образцы интеловских 7nm.
> меш — зло, и исходит оно из количества ядер. у интел в десктопах не хеддовых пока в планах 16 ядер максимум, думаю обойдутся без меш.
Не зло, а просто оптимизация под разное. Если посмотреть на историю (broadwell/haswell) то два кольца начиналось с 12 ядер. Но видно будет когда будет более понятно что для процессоров с более чем 10 ядрами будет применяться, пока же в десктопном сегменте у Intel таких решений не предвидится.
> одна шина гораздо проще в исполнении чем две. две — это уже лишние задержки и раздувание транзисторного бюджета, ещё и в условиях чиплетной упаковки.
Транзисторный бюджет там не такой большой (шина ж тоже меняется от количества устройств на ней), а лишние задержки и так будут возникать при наличии одной но жирной шины. Просто с двумя будет два кластера ядер с разными задержками относительно друг-друга. Не в первый раз.
> физика — часть природы и рано или поздно приходит к наиболее эффективным и наименее сложным решениям. всё гениальное — просто.
Это заблуждение. Смотря на человеческий мозг, например, он не кажется очень простым решением.
Хотя два кольца было уже в старых Xeon'ах.
Посмотрите на архитектуру Skylake (en.wikichip.org/wiki/intel/microarchitectures/skylake_(client)#Entire_SoC_Overview_.28quad.29) и Skylake-E (en.wikichip.org/wiki/intel/microarchitectures/skylake_(server)#LCC_SoC), а точнее в область шины. Нетрудно заметить, что у Skylake'ов — ring bus, а у Skylake-E — mesh. А все потому что первым изначально планировалось 4 ядра и оно как-то отмасштабировалось до 10, а у вторых изначально закладывалось масштабирование до 28 ядер.
Так конечно проще делать кольцо, но с увеличением количества ядер, у кольца растут общие задержки и падает пропускная способность (см. en.wikichip.org/wiki/intel/mesh_interconnect_architecture), так что в какой-то момент толку от добавления ядер не будет. Так что природа то может и выбирает наименее сложный путь (и то не факт), но физика — она беспощадная сволочь и ей плевать на простоту.
Вообще советую почитать wikichip про микроархитектуры современных процессоров (к сожалению не знаю аналогов на русском языке про современные процессоры), там очень много интересного можно найти. И еще можно посмотреть на эволюцию микроархитектур от Core 2 до современности, тоже будет понятнее куда все двигается.
2. Полный цикл в одном отдельно взятой государстве кажется сейчас не возможен для современных процессов. Что то в духе 300-500нм скорее всего есть много где, включая Россию и Китай, а вот 180 и меньше уже кажется нет, но тут не могу с уверенностью говорить. Так посмотрите тут: https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_fabrication_plants удивитесь как много фабов в неожиданных локациях для процессов толще 16нм.
2. Я не знаю, есть ли на территории России работоспособые производства кремниевых пластин хоть каких то.
2. Если считать совсем целиком без западных материалов, то да. Также как нельзя построить ещё один новый завод без оборудования с запада.