Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Пошел в Regard, выбрал «процессоры для серверов», отсортировал по цене в убывающем порядке, ткнул в Xeon 6134M за 490 тысяч рублей — есть в наличии, можно забрать самовывозом (впрочем Epyc 7742 за 622 тысячи тоже в наличии)
Что я делаю не так? (проверил бы еще в каких-нибудь магазинах, но я не силен в том кто сейчас живой на рынке компьютерной техники)
«дык не толчите воду в ступе и не рассуждайте о хорошем тоне
надоела ваша трепетность по отношению к вам самим и отеческая наставительная строгость по отношению к другим…» — абсолютно не понимаю что вы имеете в виду под «трепетностью», уж извините. Отеческой строгости по отношению к другим я, извините, за собой не замечаю, возможно я где-то некорректно строю фразы или еще что, все же со временем проведенным в другой языковой среде немного притупляется понимание тонкостей, в том числе как мои слова звучат для других. Я в общем стараюсь методично пояснять где люди не учитывают какие-то моменты и почему делают странные на мой взгляд выводы, в надежде на адекватную дискуссию в которой обе стороны узнают что-нибудь интересное, прошу прощения если это выглядит как-то иначе.
1. Неконкурентоспособность — понятие в целом абсолютное. В конкретных условиях оно либо конкурентоспособно, либо нет.
2. Зависит от цены естественно. Насколько я понимаю примерно одинаково конкурентоспособен в обоих случаях, как это ни странно.
3. «кто ее развалил, и он очевидно коррелирует с вопросом кто от этого выиграл и кто проиграл» — это хороший метод оценки событий, только довольно легко прийти к неверным заключениям, потому что всегда в таких вопросах приходится оперировать неполными данными неизвестной точности. Так что я бы посоветовал воздержаться от веры в теории заговоров (я догадываюсь к чему вы клоните, да).
Я лишь доходчиво объяснил почему этого делать не нужно. Конечно можно потратить 20-30 лет на то чтобы догнать современное состояние микроэлектроники, но зачем?
И второй момент, вот Вы говорите «есть задача и нужно его выполнить», а кому нужно то? Мне глубоко пофигу на факт существования российского процессора, например (и если честно в достаточной мере пофигу на то, кто произвел процессор который стоит у меня в компьютере/ноутбуке/телефоне). Современный мир это такое замечательное место где ты не обязан тащить все на себе, где выгодно всем взаимодействовать друг с другом и брать друг у друга лучшее. А Вы предлагаете вернутся на 50 лет назад и начать изобретать свое колесо.
И «другие делают, то мы должны сделать лучше» — кому мы должны и зачем? Можно сосредоточится на том, что и так хорошо получается и становится там лучшими. Государства они как и люди не могут быть хороши во всем подряд. Лет 50 назад уже не могли, да и 100. Может лет так 1000 назад, когда все было заметно проще это еще было возможно, но не сейчас.
Если я правильно понимаю то значит это примерно следующее «Исследование покрывает малый набор продуктов и непонятно что с достоверностью результатов». К тому же ссылки на само исследование там нет.
Так что хорошая попытка, но проверяйте Ваши факты лучше. Особенно прежде чем делать обобщения.
«Все у нас будет» — странное заявление, когда очевидно что производительность на такт у Эльбрусов никуда не растет, частоты также благодаря беспощадной физике не растут бесконечно (и даже не растут линейно), людей больше не становится и так далее.
Про приравнивание к предательству — тут Ваше личное мнение, считайте как Вам удобно. Но мне кажется, что я достаточно хорошо разбираюсь в данных областях чтобы трезво оценивать шансы на изменение ситуации и понимаю, что кроме «веры» никакой другой надежды быть не может. И да, я уже выше высказывался, что на мой взгляд Россия в целом не в том направлении движется последние лет 20.
Начать строительство 0.5нм завода невозможно потому что нет такой технологии в принципе и ни у кого ее нет. И Вы мб не понимаете, что чтобы дойти даже до 7 нм, нужно пройти все этапы от текущей топовой технологии (кажется это толи 500нм, толи 300нм, к сожалению плохо наизусть помню что из того что доступно банально куплено, а не разработано). А это годы фундаментальных исследований, постройки оборудования, обучения людей и даже банального создания ПО. Срезать углы какие-то можно (например понятно что у других в 7nm — EUV и есть еще некоторые цифры по процессам), но это не сильно поможет. А еще я писал выше, что кроме самого оборудования нужна еще куча смежных вещей — например научиться делать кремниевые пластины достаточного качества, а также банальную оптику, которая в коме еще со времен позднего СССР находится.
В реальном мире магии нет, чудес не бывает, в тех местах где отставание безнадежно его не наверстать за разумные сроки, особенно при условии что хорошим специалистам просто не интересно заниматься старьем. (то есть и головы не найдутся, потому что кто в СССР занимался — уже на пенсии или в могиле, а новых если удалось научить чему-то — тут нечем удержать).
Выдаст первой же ссылкой что SMIC купил у ASML оборудование для EUV литографии.
А третья ссылка (https://www.smics.com/en/site/news_read/4481) ведет на сайт SMIC'а и рассказывает о закупках оборудования, проведенного в 2014 году.
Так что покупает, потому что хочешь 7нм и EUV — добро пожаловать в ASML. На более толстых процессах да, был выбор еще кажется из Японцев.
Но вообще, именно возможность и готовность подкрепить свои слова фактами и отличает дискуссию от обмена мнениями.
А про метод для изучения ситуации — вы его начали менять на ходу, когда предложенные Вами ссылки не подтверждали Ваши высказывания, так что с тех пор с моей точки зрения бремя доказательства Ваших утверждений на 100% лежит на Вас.
К слову, они и так 64-х разрядные.
А почему Филлипины и Малайзия — потому что дешевле сделать кристалл например в США или Израиле, а уже финальную корпусировку сделать в Филлипинах, поэтому и шилдик получается «сделано в Филлипинах».
В России таким тоже грешат, есть «российские» SSD где стоит «российская» NAND, которая по сути корпусировка в Калининграде, а само производство за пределами России. По крайней мере в интервью руководитель фабрики честно говорил что им приходят пластины, они их тестируют и корпусируют, а производство памяти по нужному техпроцесу в России невозможно).
Зарплата 100 тыс. в Москве. Посмотрите на цену аренды жилья. Однушка по статистике 40 тысяч в месяц, двушка — 62. То есть если ты будешь работать на такой работе, то ты сможешь себе позволить однушку в плохом районе (в хорошем однушка уже 47 по статистике). То есть такое ты себе сможешь с трудом позволить только если ты живешь один и не планируешь ни детей, ни семью заводить (во всем цивилизованном мире считается что аренда не должна составлять больше трети от зарплаты, а золотая середина это четверть). Уже как думаете, кто пойдет работать на таких условиях?
Полезность работы — вещь очень спорная, потому что я лично пока что не уверен что работа в МЦСТ полезная, потому что по тестам которые я вижу это попытки создать дорогой и сложный в использовании Атом.
«купить подешевле, чтобы перепродать подороже» не про инженеров, так что не понимаю какое отношение имеет к тому что выше обсуждается.
Думаю очевидно, что 100 тыр в Москве это замануха для ничего не умеющих студентов в лучшем случаи?
Касательно «деньги важны» — есть такая прекрасная штука как «пирамида Маслоу», она поясняет почему до какого-то момента деньги в общем самая важная штука, а в каких-то ситуациях нет (спойлер: если тебе не на что жить и содержать семью — то деньги для тебя будут на первом месте, а самореализация она где-то сильно выше и позже).
И проблема не «шли бы в манагеры», а в том что зарплаты в госах и около-госах неконкурентные, они хотят специалистов по цене студентов-троечников, получают собственно последних в основной своей массе.
Например вы писали
[quote]спустя 30 лет уже, никак не удается «интегрировать» восток, ни по ментальности, ни по взаимоотношениям восток-запад, ни экономически…[/quote]
В тексте такого попросту нет. Много споров о терминологии, о том можно ли было считать это революцией, какое влияние было у каких личностей в истории, много такого обсуждалось, да.
[quote]почему восточные немцы, такие энтузиасты поначалу, не «любят» западных и наоборот и какие ошибки они сделали при воссоединении, которые привели к такому результату, через столько лет «единства»[/quote]
Про ошибки было, что при интеграции мало подумали о том, что у людей была иная жизнь в восточной германии и из-за ее построения им пришлось ре-интегрироваться полностью и зачастую искать новое место в жизни и что это было неправильно.
Дайте пожалуйста ссылку на источник ваших выводов в тексте. К сожалению мой уровень немецкого недостаточно хорош, чтобы понять видеозапись дебатов, поэтому по видео я проверить ничего не могу.
А во вторых вы забываете, что есть Россия, которая на такое не пошла, делает свои продукты, при этом цены на них высокие, а пенсии несколько меньше чем даже 300 евро.
Но от сотрудничества с ЕС и итеграции граждане России бы только выиграли, на мой взгляд.