Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я даже больше скажу — в больших магазинах сервера в сборе продаются даже. Да, их мало выбора, но они есть. Всегда найдется какой-нибудь мелкий бизнес которому такая штука понадобится вот прям ща.
По статистике на том же indeed'е в МЦСТ зарплата инеженера 80 тысяч в месяц (в МСК), а зарплата программиста 100-125 тысяч, тоже в Москве. На такое сейчас пойдут в основном те кто не умеют работать, потому что кто умеет найдет что-то от 150 или уедет из страны.
Я по образованию — инежнер-физик в области микроэлектроники и к нам на последнем курсе приходили в том числе из МЦСТ и Модуля, предлагали к ним на практику идти, предлагали царские 5 и кажется 10 тыр соответственно. Да, это было при курсе доллара в 30-35 рублей, но все равно, в те времена в макдональдсе платили больше.
И США не защищают мир, они защищают себя.
Ну и то что в новости — инеженерник, он только у МЦСТ есть. Какие-то публично-доступные результаты есть тут: https://github.com/EntityFX/anybench/tree/master/results
Так, чисто теоретически, для тех где нужна скорость памяти (как ни странно), например держать кэши под что-нибудь, вообще все in-memory базы данных любят скорость памяти.
У ZTE была похожая история, но они выбрали третий путь и сейчас не под санкциями.
Впрочем проведите лучше самостоятельно факт-чекинг того что я рассказал, а то вдруг меня память подводит.
К тому же каждый не разобрать и не проверить.
Ну ещё софт под NDA насколько я слышал.
А людей у которых 8С на работе я знаю пару человек. Одного лично.
Кто трогал 8С по работе — знаю тоже двух человек.
И в интернет-магазине я видел их в продаже, даже не в одном.
Я помню как мцст к нам на кафедру приходили читать лекции про спарки и эльбрусы, типа идите к нам на преддипломную практику. После озвученной «стипендии» в 5 тыр (в Москве) к ним пошло ровно ноль, насколько я знаю. Модуль предлагал, кажется, 15 и туда пошел один или два человека.
Другие НИИ предлагали что то похожее. Совмещая же работу на кафедре с работой в айти можно было в тот момент легко получать сразу 30+ и с четким пониманием роста зарплат в будущем.
Иначе ограничиваясь только цпу, давайте сравнивать в типичных задачах цпу их, где Эльбрус радостно показывает производительность уровня атома.
Про разработать — вы понимаете же, что это многие годы исследований и даже банальной разработки по? Ну то есть да, если сделать предприятие с конкурентными условиями труда, влить туда многие миллиарды, найти толковых специалистов (старые постепенно разъехались или умерли от старости к текущему моменту), то может через несколько десятков лет удастся прийти к чему то уровня 28нм. Мы де ещё не забываем, что там не только физика процессов и сам станок, но ещё и оптика, обработка кремния и много других сопутствующих вещей. В мире не просто так передовыми остались одни голландцы.