Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Цена оборудования огромная, а учиться пользоваться им потом сложно. Посмотрите на Ангстрем и Микрон, которые с трудом освоили 90нм и кое как пытаются освоить 65нм с очень спорными успехами. Это как раз такой путь и был.
Собственно то же самое будет если добыть 32нм — уйдет очень много времени на освоение. Да и планы были же в запуске 28нм линии к 2026 году что ли.
avatar
Разделение труда это нормальная практика современного мира. И это нормально, когда военным нужен контроль, но вопрос то в другом…
avatar
У Intel/AMD ты взял цифры без использования SIMD. Так то пиковая производительность у 3900X — 2.6 TFlops в FP32 (одинарная точность), а у i9-9980XE — 3.2 TFlops при использовании AVX-512.
Конечно если считать, что МЦСТ указывает идеальные условия и соответственно брать идеальные условия для Intel и AMD. Но тут в принципе непонятно о каких условиях и каких операциях идет речь в случаи Эльбруса в том числе (да, разные операции дадут разную производительность)
avatar
Поправочка только — Radeon HD 2xxx/3xxx/4xxx/5xxx/6xxx. И с тех пор VLIW там не применялся.
И кстати, может быть будет очень интересно посмотреть на производительность GPU, например у Radeon HD 6970, и сравнить ее с Эльбрусом 8С. А потом посмотреть на площадь кристалла и прочие характеристики Radeon'а и подумать насколько реально у МЦСТ вышло сделать хороший чип.
avatar
Поищите по слову Huawei в списках CVE.
avatar
Я в курсе. Я ж как раз поэтому спарки в список и включил. Но то что я имел в виду было что на мой взгляд не надо было вообще тратить время на Эльбрус, а надо было пилить спарки дальше.
avatar
Ну я б не сказал все же, что Эльбрус — попил. Скорее всего авторам он интересен был, вот и начали делать, а военным так в общем плевать, пока их задачи решает. Вопросы начинаются в момент продвижения его в текущем состоянии с текущими же подходами за пределы военной отрасли.
avatar
А я предложение высказал в общем-то. Делать не непонятную штуку с которой кучи сложностей, а вполне понятные MIPS/SPARC/RISC-V и определится таки с позиционированием Эльбрусов.
avatar
Ну так выбора ж не будет.
avatar
Прочитай, пожалуйста, комментарий, на который я отвечал. Ответ был на «Производительности Эльбрус-8С хватает для современных игр» со ссылкой на конкретное видео, сделанное с ошибками, на которые я указал.
Но впрочем если ты готов мне подарить или одолжить плату на данном процессоре, я с радостью протестирую и даже постараюсь сделать это достаточно хорошо, а не как было сделано в видео. Правда при условии того, что мне не придется подписывать никакие договоры о неразглашении.
avatar
Которые нельзя будет произвести, потому что TSMC, Samsung и даже SMIC не смогут их делать в обход санкций. Звучит очень надежно.
К тому же вопрос в том, почему надо было делать совсем свое, когда есть OpenSparc с открытой лицензией на ядра и RISC-V? Плюс лицензия на SPARC и MIPS есть у ряда компаний.
И вопрос второй — допустим даже лицензия на набор команд небезопасна с точки зрения допустим военных, то все равно зачем было городить VLIW, когда есть куда более понятный и простой в плане портирования софта RISC?
avatar
Оборонке его продать сложно, так как в России негде производить чипы даже на 28нм, не говоря про 16. Просто что 8С, что 16С делаются на TSMC, на нодах которые подешевле и менее загружены крупняком.
Продавать его — ну так говоря же о том, что в России скоро в гос компаниях будут требовать закупку Российского железа, вот и клиенты появятся. А значит и цены пойдут вниз.
avatar
Ну там не цена феррари, плата с Эльбрус-8С стоит порядка 120-140к рублей сейчас (без памяти, видеокарты и прочего обвяза).
Но там много вопросов к тому какое позиционирование есть сейчас и какое есть реальное.
avatar
Если современной считать Doom 3 2012 года выхода, который в 720p уперся в CPU на ~80 кадрах в секунду (в OpenGL). И не уперся конечно в CPU (можно посмотреть что в моменты просадки GPU не нагружен, а CPU колеблется около 30%, говорит о том что загружено несколько ядер под завязку, а движок дума плохо умеет нагружать многоядерные системы).
Тест с вулканом там к сожалению совсем странный, так как говорить о каком-то сравнении когда явно что-то не то с графикой и часть вещей просто не рендерится (а вероятно и не обсчитываются) — мягко говоря странно.
avatar
Да чо отвечать ему? Таким комментаторам лучше тыкать на значок «огонька» и писать там жалобу на хамство, его быстро снова в бан отправят. Так комментарии еще и чище станут.
avatar
1. Интел заявлял что рокет будет на 14нм.
2. Встройкой там будет новый Intel Xe, он мб будет урезан по сравнению с ноутбуками, но все равно мощнее и поэтому больше, чем Intel HD в текущих процессорах.
3. 5 ГГц хорошо, вопрос же в конфигурации буста.
avatar
Теоретически да, на практике игроделы до сих пор не умеют нормально делать многопоточные приложения и имеют свойство использовать мало тредов где есть один более важный. Из последнего — ремастер crysis и flight simulator очень яркие тому примеры (впрочем симулятор на dx11).
И проблема не только в вызовах на отрисовку, а в том что движок должен в целом обрабатывать игровой мир, физику, ai, в конце концов знать что рисовать и в каком состоянии.
avatar
Сейчас — да. Опять-таки с 10ого андроида появилось api по которому приложение может выяснить темная тема или нет и подстроится самостоятельно без смены темы. Этим тот же хром и Gmail активно пользуются.
avatar
У 3090 а 1 фазу больше, потому что чипов памяти больше, поэтому конфигурация питания памяти чуть-чуть другая и требует +1 фазу.
Эти данные обычно берутся либо из пресс-релизов (если там указано), либо народ по дорожкам смотрит куда и от каких мосфетов они идут.
p.s. и да, у палита их 17. Там 14 на GPU и 3 на Memory, но одну фазу многие обзорщики упустили потому что она повернута на 90 градусов )
avatar
У Venus Optics были объективы с практически идеальной геометрией (их 9mm например и их макрушники). Были и те что с профилями, да. Разные так сказать линейки.