Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Кстати, нет такого понятия как «блок заливки» в архитектуре современных видеочипов, пиши правильные термины, иначе непонятно о чем ты говоришь (что и создает ощущение странности от твоего сообщения).
А, и еще, 2 игры это конечно прекрасно, но статистика начинается с 10 точек :)
Также еще не забывай, что fill-rate'ов несколько и один завязан на ROP'ы (pixel fill-rate), другой на TMU (texture fill-rate). Есть гипотеза, что ROPов у PS5 столько же сколько у Xbox Series X, тогда pixel fill-rate лучше пропорционально разнице частот, а вот текстурников у Xbox Series X по той же гипотезе больше и texture fill-rate больше у иксбокса.
Также еще не надо забывать, что у иксбокса два региона памяти на разной частоте и на первые 10 ГБ xbox дает на 20+% больше скорость, а потом на 20% меньше на остаток. Тут разница в производительности может просто быть за счет того что разработчики не смогли оптимизировать игру под xbox нормально. Рельно выводы стоит делать, когда сделают сравнения хотя бы в десятке разных игрушек с разным уровнем графики. Ну и когда умельцы сядут расковыривать приставки с целью водрузить туда Линукс и докопаются до конфигурации чипов (если такое случится).
И таки да, я занимаюсь в случаи с тобой ликбезом, потоу что ты очевидно что-то где-то слышал, но не очень умеешь своиз нания соотносить с реальным миром и говоришь порой прям очень странные вещи. Не только в этой теме, а в принципе.
Собственно поэтому люди говорят о расширении ДД, потому что убирая фильтры ты при тех же настройках получаешь яркость примерно на +1 ступень больше. Собственно поэтому базовое ISO у Q2 Monochrom — 100, а у Q2 — 50.
2. Не, ты мне колличественно скажи. Можно на примере какого-нибудь из текущих макбуков на интеле.
3. Ты можешь проверить свои слова по ifixit и заодно оценить как оно менялось со временем. Советую сравнить Early 2013 (как последнюю модель с 2-я вентиляторами, хотя можно Late 2012, там картинок больше) с например 2019-ым 2 thunderbolt port вариантом.
Подсказка — охлаждение не такая простая штука, как кажется и смотреть на самом деле надо на характеристики, а не внешний вид.
1. Что такое троттлинг?
2. Насколько медленно это «медленно» из-за троттлинга случается?
Ну и еще на базе чего ты делаешь выводы, если объявленных в анонсе ноутбуков у людей пока что нет и непонятно насколько реально хватает их охлаждения?
p.s. но небольшой намек на то, что в реальности происходит — по формальному определению троттлинга, в макбуках как минимум в старых его не было (новые не рассматриваем, так как пока не до конца понятно как они себя ведут, как минимум). Также как в макбуках в том числе в больших pro — охлаждение было довольно таки типично для ноутбуков сделано — в том смысле что это малое количество мелких венитялторов и довольно тонкий радиатор с парой тепловых трубок, буквально чтоб на грани троттлинга под длительной нагрузкой ноут держался.
Просто посмотрите на современное айти где в подавляющем большинстве x86 доминирует.
https://www.top500.org/statistics/list/ — идете туда, выбираете Category: Processor Generation и смотрите статистику:
большая часть разного вида Xeon'ы, встречается пара AMDшек, один SPARC, два ARM'а (один из которых вообще Marvell TunderX2, платы на котором можно купить без особых проблем, если не жалко денег), ну и еще Sunway (китайский процессор на собственной архитектуре).
Впрочем там часто (кроме Fugaku и еще пары систем) используются дополнительные акселераторы (чаще всего какая-нибудь Nvidia V100/A100 или Xeon Phi в более старых системах).
Так что вы не совсем правы, строго говоря. К тому же в том листе есть еще и количество процессоров и можно в принципе оценить где было достигнуто числом, а где таки умением.
С тем же Fugaku (тот самый армовый топ1 суперкомпьютер) — там все же умением. В сервере нет дополнительных акселераторов (тогда как у №2 — Nvidia V100), в 2.8 раза больше энергопотребление но примерно в 2.8 раза выше производительность (что важно — максимальная рельая, а не теоретическая).
Но про переход на ARM-ы — поищите в поисковике «Cloudflare ARM» — статью и заявления о том в каких местах у себя они взяли ARM'ы, а это все же довольно крупный CDN.
Дальше тебе несколько человек пытаются объяснить, что твои доводы не имеют никакого смысла. Может стоит задуматься?
Касательно примера с мопедом, ты в попытках привести аналогию потерял основной смысл сравнения, которое ты же изначально и процитировал. Я ещё раз повторю — в случае сравнения микросхем по количеству транзисторов вообще полностью плевать какие там функциональные блоки внутри.
Ну вот допустим какую роль модем играет в сравнении по количеству транзисторов двух разных SoC? Почему его наличие у одного делает сравнение по сложности не честным?
И кто то заставлял хуавэй его встраивать, вместо чего бы то ни было ещё?
Не додумывай, пожалуйста, что я хочу или не хочу делать.